Обвалился канал

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Даниил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:24

Здравствуйте.
Где-то в начале мая я установил мост канала связи от одного объекта с подачей интернета до площадки при помощи двух mikrotik SXT, все работало отлично, но вот буквально вчера заявили, что все обвалилось.
Прибыл я на место и первым делом решил посмотреть, все ли в порядке с мостом, захожу в винбокс и вижу оба устройства. Захожу в терминал микротика, который находится у шлюза, пингуюсь до оного и 8.8.8.8, все работает отлично, т.е. у провайдера и у устройства, получающего от него интернет, все в порядке. После чего захожу на микротик, к которому подключен сам, настройки не менялись, все осталось точно таким же, как и было полгода назад, только вот когда я пытаюсь пинговаться из его терминала на шлюз или интернет, то получаю шиш с маслом, т.е. канал интернета отсутствует.
Дела таковы, что к 3-му числу уж очень нужно, чтобы интернет на площадке заработал, но получить доступ к 1-му устройству (которое получает интернет) я до этого никак не смогу, мне необходимо поднять канал дистанционно, имея возможность заходить только с площадки. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Пожалуйста, помогите советом.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Если вы в винбокс видите оба устройства, значит как минимум по L2 у вас канал есть

и должно все работать

как вариант - Попробуйте ребутнуть устройства


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Даниил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:24

Пробовал ребутать оба устройства, не помогло.
Перепроверял сетевые настройки микротика на площадке - никто ничего не менял, да и не мог. Если я их просто перепишу заново, это сможет помочь? Или же неполадка не в сетевых настройках, а в самом мосте?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Попингуйте все стороны с микротиков

поймете где разрыв


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Даниил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:24

Пинговался.
С 1-го микротика (который у шлюза) конект есть на шлюз провайдера, на микротик на площадке, на компьютер.
Со 2-го микротика (который на площадке) конект есть на 1-й микротик, на компьютер, а шлюз не пингуется.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Настройки ип адресов и маршрутов на микротиках, схему сети и способ настройки моста выложите


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Даниил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:24

Настройки такие:
IP-адрес 85.30.199.11
Маска подсети 255.255.255.128
Шлюз 85.30.199.1
http://savepic.ru/3764124.png
Настраивал мост при помощи вот этого руководства.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

я имелл ввиду

ip adress print

ip firewall print

ip route print

и т.д. с каждого микротика


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить