Выбор Wi-Fi роутера для дома

Обсуждение на тему выбора оборудования
eBoris
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 13:27

Здравствуйте!

Выбираю роутер для дома. Сейчас входит Интернет 100 Мбит/сек по витой паре. В квартире один компьютер подключен по витой паре и ещё до трёх компьютеров по Wi-Fi.

Главных требований два:
а) полная утилизация входящего канала в 100 Мбит/сек (если будет запас до 1000 Мбит/сек, то это плюс);
б) раздача мультикаст HD IPTV по Wi-Fi одновременно всем абонентам (на существующем роутере у меня стоит udpxy для преобразования udp, чтобы не "забивался" wi-fi).

Дополнительные пожелания (при прочих равных):
в) возможность подключить внешний жёсткий диск по USB для настройки torrent, ftp/shared и трансляции (хранилище средствами роутера);
г) возможность использовать роутер в качестве принт-сервера;
д) максимальная скорость для обмена внутри сети;
е) возможность динамического управления полосой пропускания: (1) в пределах одного абонента у IPTV приоритет выше, чем у остального трафика; (2) любой абонент при активности может получить некоторый зарезервированный объём канала, чтобы никто не мог монопольно занять весь канал.


Подскажите, пожалуйста, какие модели справятся с (а) и (б), что из остальных пунктов может быть ими же удовлетворено.

Если стараться удовлетворить максимум пожеланий, то какие модели можно рассматривать.

Благодарю за вашу помощь!


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Насколько мне известно возможно все кроме пункта Г и В.
В под вопросом, но вроде расшаривания хранилищ не предусмотрено. Могу ошибаться.


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

C Mikrotik ситуация сейчас запутанная.

а) полная утилизация входящего канала в 100 Мбит/сек (если будет запас до 1000 Мбит/сек, то это плюс);
RB2011UAS-2HnD-IN вполне справится
б) раздача мультикаст HD IPTV по Wi-Fi одновременно всем абонентам (на существующем роутере у меня стоит udpxy для преобразования udp, чтобы не "забивался" wi-fi).
С этим сложнее. В 5-х версиях есть udpxy, но вот в 6-ой (по крайней мере в последних 3х RC) его либо нет, либо он не работает
Разработчики в курсе, но ничего пока не делают.
в) возможность подключить внешний жёсткий диск по USB для настройки torrent, ftp/shared и трансляции (хранилище средствами роутера);
Подключить то можно, но torrent-a, трансляции нет, да и понимает он только Ext2. FTP - работает, SAMBA - работает, но как-то коряво.
г) возможность использовать роутер в качестве принт-сервера;
Нет и не будет.
д) максимальная скорость для обмена внутри сети;
Ну гигабитные порты обеспечат необходимую скорость, но вот WiFi - ? Только 2.4GHz 300Mbps из которых максимально получите ~16MBps
е) возможность динамического управления полосой пропускания:
Возможно, за исключением вышеуказанного.
Исходя из вышесказанного, лучше присмотреться к "бытовым" роутерам от ASUS,ZyXEL Но это будут уже другие деньги.


eBoris
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 13:27

Спасибо за ответы!

Решил наиболее оптимально решить текущую проблему без прицела на будущее. Оказалось три варианта:

i) Купить RB751G-2HnD. Наиболее бюджетный вариант. Единственный вопрос - потянет ли мультикаст IPTV на нескольких клиентов по Wi-Fi?
ii) Купить RB2011UAS-2HnD-IN. Из плюсов - возможность в будущем подключить оптику, из минусов - отсутствие бытовых "плюшек".
iii) Взять ASUS RT-N65U. Бытовой, сопоставимый с (ii), но с большей заявленной скоростью Wi-Fi и дополнительными опциями.

Насколько производительным окажется вариант (i)? Не получится ли, что его просто "не хватит"?

Будет ли вариант (ii) надёжнее, чем (iii)?


Vladislav_A
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:30

Из RB751G-2HnD и ASUS RT-N65U я бы однозначно выбрал последний, хоть он и дороже.
При выборе из RB2011UAS-2HnD-IN и ASUS RT-N65U однозначно сказать трудно.
У меня RB2011UAS-2HnD-IN - брал из-за большого количества портов. Если это не требуется - тогда присмотрелся бы к ASUS.
В нем "плюшек"для домашнего пользования больше.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

микротики берут для создания нестандартных решений.

Трех провайдеров например, или нестандартных тоннелей с шифрованием и т.д.

Если у вас *Домашний вариант* - то выбирать Вам. Если торренты и принтсервер важнее - берите домашнее решение


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
LeXxX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:28

Подскажите. Интересует гигабитный роутер с поддержкой IPTV по вайфай. Какие есть варианты? Ищу более мощный, быстрый и стабильный аналог кинетик гига2. Чет он меня не очень порадовал, а альтернатив я не знаю.

P.S. еще желательно 8 портов лан, если такое возможно...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Есть темы на этом форуме. Там уже давно всё разжевано. Не получите вы нормального IPTV по WiFi. Всё равно картинка будет сыпаться, сам протокол беспроводной связи не слишком подходит для этого. На витой паре надо такие вещи строить.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
LeXxX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:28

podarok66 писал(а):Есть темы на этом форуме. Там уже давно всё разжевано. Не получите вы нормального IPTV по WiFi. Всё равно картинка будет сыпаться, сам протокол беспроводной связи не слишком подходит для этого. На витой паре надо такие вещи строить.
Ну у зюхеля по WiFi особых проблем нету...


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Не надо сравнивать зюхели, длинки и микротики. В первых двух случаях за вас думают разработчики в случае же с микротиком и например с той же циской думать самостоятельно приходится.

Насчёт вафли и тв, теоретически реально если воткнуть приоритет на видеотрафик.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить