Выбор оборудования: Yota LTE + ADSL + WiFi + LAN

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
scsiman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:30

Подбираю оборудование для апгрейда домашней локалки. Итак, дано:
1. Yota LTE модем LU150 -- основной аплинк. Сейчас скорость при прямом подключении к ноутбуку 2-2,1Мбайт/с DOWN (метод измерения: торрент либо прокачка в несколько потоков с файлообменника), скорость аплоада не волнует.
2. Стрим (МТС домашний) -- резервный аплинк через модем/роутер ASUS AAM-6020BI в режиме бриджа.
3. Задел на будущее -- аплинк от оборудования МГТС PON.
4. Гигабитная квартирная локалка.

Исходя из вышеизложенного, требования к оборудованию следующие:
1. USB-порт для Yota.
2. WiFi b/g/n.
3. Наличие Gigabit Ethernet.
4. Отсутствие обрезания скорости с USB-Ethernet устройств и PPPoE подключения.

Глаз зацепился за модель RouterBOARD 2011UAS-2HnD-IN, в связи с этим 3 вопроса:
1. Работает ли Yota LTE модем при подключении к разъёму MicroUSB power и какой кабель для этого нужен (считаем, что у модема Yota гнездо MicroUSB-"мама")?
2. Прокачает ли данная модель не менее 20Мбит с Yota LTE свистка на WiFi и/или Ethernet (считаем, что конфигурация следующая: Yota в USB, два порта -- два WAN каждый со своим NAT'ом, остальные порты + WiFi -- внутриквартирная локалка)?
3. Удовлетворит ли пункт 2 модель RouterBOARD 751G-2HnD или тут нужна совсем суровая железка под полсотни тысяч стоимостью?


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Сейчас у меня в офисе через 751G идет йота. Скорость подкачивает из-за проблем с сигналом и перегруженной сети, но 10 мбит даже в таких условиях получается. Статистика йоты даже фиксировала в пике по утрам и ночью до 20 мбит. Но это проблемы исключительно йоты.
Второй пункт естественно пойдет.
По третьему: на сайте написано, что поддержки PON нет, так что понадобится стороннее оборудование
ну а четвертый и обсуждать особо нечего.
Если все это воткнуть в 751G, то единственная проблема - останется только 3 порта на локалку и потребуется медиаконвертер с оптики (который скорее всего МГТС и так предоставляет в пользование). По производительности его хватит с головой. 2011 модель дает большую фору по портам. Гигабитные пойдут на локалку, а на 100мбит можно кинуть всех провайдеров. Единственное неудобство - отсутствие полноценного usb в 2011 моделях. Потребуется купить переходник usb-microusb (otg).


scsiman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:30

Спасибо.

Я к чему про скорость спрашиваю -- вот тут сказано, что скорость Йоты на микротике режется аж в два раза.

Сам склоняюсь к 2011 модели, буду искать кабель/переходник. Главное, чтобы у агрегата порт usb был "нормальным", а не обрезком каким-нибудь.


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Я никаких "зарезок" не обнаружил. Скорости одинаковые через роутер и напрямую.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

я тестировал USB

через OTG кабель устройства работали без проблем


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить