2 внешних IP через одного провайдера

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Cyjil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2023, 16:15

Всем привет. Нужна помощь, не могу разобраться.
На роутере два внешних IP (*.75 и *.74) через одного провайдера (шлюз один - *.73)
Не могу определиться с маршрутизацией. Создаю два статических маршрута:
add check-gateway=ping distance=10 gateway=*.73 routing-mark=IP-1
add check-gateway=ping distance=1 gateway=*.73 pref-src=*.74 routing-mark=IP-2
По итогу роутер идет на шлюз через один и тот же интерфейс, из-за чего, собственно, и не получается через IP-2 выйти в интернет.
Изображение
Куда копать? :-):


gmx
Модератор
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

На интерфейсе wan должно быть два реальных ip от провайдера. Назначьте их вручную.

В routes в каждом маршруте укажите в pref. sourse нужный вам внешний ip.
Ну, а дальше - это маркировки. Проверьте правильность настройки маркировки.

Для начала, просто создайте один основной маршрут и меняте в нем pref. sourse, и проверяйте как это работает. Так легче понять, как это вообще работает.


Cyjil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2023, 16:15

gmx писал(а): 18 май 2024, 07:17 На интерфейсе wan должно быть два реальных ip от провайдера. Назначьте их вручную.

В routes в каждом маршруте укажите в pref. sourse нужный вам внешний ip.
Ну, а дальше - это маркировки. Проверьте правильность настройки маркировки.

Для начала, просто создайте один основной маршрут и меняте в нем pref. sourse, и проверяйте как это работает. Так легче понять, как это вообще работает.
Все настроено именно так. На интерфейсах висят реальные адреса от провайдера (2 адреса и 2 интерфейса, т.е. у меня от провайдера два кабеля приходит) и маркировка настроена, у меня входящие соединения проходят, т.е. я могу зайти на свой веб-сервер через IP-2 из интернета, а вот исходящие - нет, т.к. через второй маршрут ломится не через тот интерфейс.


duoqbq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 18:27

Cyjil писал(а): 18 май 2024, 07:35
gmx писал(а): 18 май 2024, 07:17 На интерфейсе wan должно быть два реальных ip от провайдера. Назначьте их вручную.

В routes в каждом маршруте укажите в pref. sourse нужный вам внешний ip.
Ну, а дальше - это маркировки. Проверьте правильность настройки маркировки.

Для начала, просто создайте один основной маршрут и меняте в нем pref. sourse, и проверяйте как это работает. Так легче понять, как это вообще работает.
Все настроено именно так. На интерфейсах висят реальные адреса от провайдера (2 адреса и 2 интерфейса, т.е. у меня от провайдера два кабеля приходит) и маркировка настроена, у меня входящие соединения проходят, т.е. я могу зайти на свой веб-сервер через IP-2 из интернета, а вот исходящие - нет, т.к. через второй маршрут ломится не через тот интерфейс.
Если кратко, то вам нужно через Mangle промаркеровать входящие соединения в зависимости от того с какого интрефейса они пришли, например, типа такого:
/ip firewall mangle add action=mark-connection chain=prerouting connection-mark=no-mark in-interface=ether1 new-connection-mark=conn_isp1 passthrough=no

и потом правильно промаркированный трафик уже завернуть в нужную таблицу маршрутизации на выходе:
/ip firewall mangle add action=mark-routing chain=output connection-mark=conn_isp1 dst-address-type=!local new-routing-mark=to_isp1 passthrough=no

Подробнее можете прочитать на хабре статья называется: Мультиван и маршрутизация на Mikrotik RouterOS


Ответить