Выбор маршрутизатора для предприятия

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
itsturubanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 04:38

Здравствуйте!
Сейчас в конторе стоит управляемый коммутатор CRS326-24G-2S+. На нем построена вся сеть, то бишь одна подсеть в которой и ПК, и роутеры, и ip-камеры, и МФУ. Все умещается в 250 ip-адресов, но уже с трудом. Не спрашивайте почему так, просто примите как исходное значение которое досталось мне по наследству :smu:sche_nie:
Все правила по ограничению скорости или посещения контакта, или блокировки торрентов тоже на нем. Процессор постоянно нагружен на 100%. Есть и другие побочные эффекты.
Сейчас подбираю новое устройство чтобы прекратить это безобразие, но в силу неопытности боюсь неправильно рассчитать необходимую мощность и оказаться в ситуации не сильно лучшей текущей.
Нужно подобрать устройство, которое будет вывозить несколько подсетей с минимум двумя управляемыми коммутаторами, пятью сотнями активных подключений на смартфонах, ноутах и рабочих ПК, и до 200 ip камер.
Мои текущие фавориты это:
  • CCR2116-12G-4S+ очень дорогой, нужно оправдать его приобретение
  • CCR1016-12G тоже недешевый, смущает что порты только LAN и маленькое количество оперативной памяти, хотя и можно расширить
  • CCR2004-16G-2S+ самый дешевый из этой троицы, будет проще пропихнуть на оплату, но не нравится что 4-ядерный, а оперативную память расширить нельзя
Подскажите, какой вариант выбрать и почему?


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Любой ccr намного производительные crs. Уж если crs сейчас справляется, хоть и тяжело, но ведь все работает, то и любой ccr справится. Вы ничего не пишите про скорости и количество uplink. А так, в сети может быть хоть 100 подсетей, но они могут вообще не использовать шлюз для работы, ситуации разные. Вот вы пишите про 200 камер и что? Все камеры будут напрямую подключены к интернету? Или все они будут из разных подсетей и весь трафик будет проходить через шлюз? Скорее всего они из одной подсети и все они будут отправлять трафик на рекордеры из этой же подсети и на коммутаторах для них будет свой отдельный vlan, то есть вся нагрузка ляжет на коммутаторы. А просто выдать с dhcp сервера микротика адрес - это не нагрузка.

При правильном подходе в организации сети, вам может хватить и rb4011...

Иными словами: нагрузка на роутер - это не количество сетей, ip адресов, клиентов и так далее, нагрузка на роутер - это трафик, который проходит через него, а дальше различные правила, по которым этот трафик обрабатывается.


Ответить