Static DNS и VPN. Проблемы с кэшем и туннелированием

Обсуждение ПО и его настройки
-13-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 12:45

попробуйте использовать в качестве dns "9.9.9.9", у меня все запросы такого типа ходят через этот dns, связано с "cdn".
основной dns работает на adguard home, там стоит сл. правило и все работает

в микротик можно ip/dns/static, добавить записи с типом FWD на эти днс, но с DoH не работает


taravasya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 22:03

-13- писал(а): 07 мар 2024, 13:37 попробуйте использовать в качестве dns "9.9.9.9", у меня все запросы такого типа ходят через этот dns, связано с "cdn".
Благодарю. Вечером попробую.
Вчера ещё заметил одну стопроцентную закономерность. Если открывать проблемные сайты в инкогнито/приватном режиме, то с предложенным Вами правилом, всё работает как часы с любым из прописанных в raw правилах доменов. И понятное дело, после этого(в правиле оживает счётчик пакетов и в адрес-листе появляется результат резольва) начинает работать и в обычном режиме браузера. Я проверил и убедился многократно. Точно есть постоянная закономерность.

Ещё хотел уточнить по поводу Вашего правила. Как я понял такой шаблон *.spotify.com работает ТОЛЬКО для поддоменов? Во всяком случае на то похоже исходя из моих экспериментов и из справки по GLOB, синтаксис которого используется в правилах raw микротик. В таком случае, надо добавлять отдельное правило для основного домена или лучше использовать другой шаблон?
Например:
*(*.spotify.com|spotify.com)
Или проще сделать без точки:
*spotify.com

Я так понимаю, тогда нагрузка на процессор снова станет больше, ведь проверка таких шаблонов занимает больше шагов?
-13- писал(а): 07 мар 2024, 13:37 в микротик можно ip/dns/static, добавить записи с типом FWD на эти днс, но с DoH не работает
У меня с этого и началась данная тема. Посмотрите первый пост, там я подробно описал ситуацию. Если в кратце, то по истечении срока кеша dns для указанных доменов, они перестают ходить через нужный маршрут. Нужно только перезапускать браузер.


taravasya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 22:03

В общем немножко подытожу.
Точно не понимаю как это работает с кинетик + dnsmasq + тот же AdguardHome, но там проблемы с кешем dns нет.
А вот тут проблема присутствует, и основная её причина в том что в хромоподобных браузерах есть собственный кеш днс. Если по какой-то причине в адрес-листе адресов заворачиваемых в vpn пропадает та или иная запись, а в кеше браузера всё ещё есть результат резольва для такой же записи, то dns запрос не происходит, и вся конструкция выборочной маршрутизации ломается.
Выход - открыть нужную страницу в режиме инкогнито, либо просто почистить кеш браузера и перезагрузить страницу. И то и другое инициирует новый dns запрос и восстановит нужную для выборочной маршрутизации цепочку событий.
Если же не ограничивать анализ адресов пакетов dns запросами, то кажется проблемы нет, но получается очень большая нагрузка на процессор роутера.
:ne_vi_del:


Ответить