Странная работа Wifi Mikrotik C53UiG+5HPaxD2HPaxD

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
FridayJew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 14:11

Вчера получил HAP ax3. Никогда не имел дело с микротиком, знал что просто не будет. Взял ради интереса. Получить доступ к сети проблем конечно же не возникло. Обновил все туда сюда. Через квик сет забил настройки wifi. 2.4 Ггц заработало, 5 Ггц нет.
Ну думаю, сейчас просто страну выберу и все полетит. Ага, хрен. Оба телефона не видят 5 Ггц. На обоих регионом стоит Россия. В роутере стоит страна Россия. Что вроде бы логично.

*Огромная история про перетыкивание диапазонов, настроек и попытки указать конкретные частоты просто потому что понятия не имею что не так*

Эмпирическим путем было установлено, что при выборе региона китай и вроде сша (наверное еще каких то) сеть 5 Ггц можно увидеть в доступных на устройствах. Но к ней ска не получается подключится. (Получение ip адреса висит) При этом роутер пишет что у него успешное подключение по wifi установлено.
Какая то максимально гиблая ситуевина начала вырисовываться.

Подумал ну может я что то накрутил чего то вдруг, удалил пакет с wifi и поставил заново. Ничего не поменялось. Курение интернетов породило во мне надежду, что может это из-за того что роутер то изначально вообще не для нас и какими то левыми схемами завезенный. И вроде как эти болячки вполне решаются с помощью перепрошивки через Netinstall. Ну фигня вопрос, есть фаг, не сложнее вроде чем провайдерскую приставку прошить. Правда признаюсь честно у меня не было никаких кнопок ребут и прочего, но судя по индикации роутера и программы все прошилось. Нажал кнопочку с апгрейдом, доставил пакет с wifi, потому что в стоковой прошивке его нема. Забил настройки.
уф.....
Теперь и к 2.4 Ггц сети нельзя подключиться(стопориться на получении ip). Но ее видно. Так же при смене региона на китай начинает показываться 5Ггц сеть, но подключится к ней все так же нельзя.
Логично предположить, что может быть что то не так с DHCP сервером ну , он же ой пи не может получить....
Взял и прописал на смартфоне ой пи в настройках сети, он подключился, но пишет, что инета там нема.
После всех этим манипуляций, было обнаружено, что если в основной сети 5Ггц сменить регион на китай, то видимо те же самые настройки применяются и к гостевой, которая у меня была активна(пока единственный способ что то подключить по беспроводу)
И на гостевой сети появился, заработал и дает к себе подключится 5 Ггц wifi :ps_ih:

Наверняка просто очень тупой и нужно что то прямо невероятно очевидное сделать, но этого в упор не вижу. И проблемы прямо аналогичной найти не сумел, следовательно сам ее и выдумал по логике вещей.

спасити :ny_tik:


RyanFox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 10:54

WiFi в Бридж добавлены? Конфиг увидеть можно?


vladislav.granovskiy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 21:12

RyanFox писал(а): 29 фев 2024, 21:22 WiFi в Бридж добавлены? Конфиг увидеть можно?
Добавлю: регион в вай фай лучше не ставить, настраивать надо в ручную. Еще какой пакет установлен для вай фай.


FridayJew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 14:11

vladislav.granovskiy писал(а): 02 мар 2024, 17:09
RyanFox писал(а): 29 фев 2024, 21:22 WiFi в Бридж добавлены? Конфиг увидеть можно?
Добавлю: регион в вай фай лучше не ставить, настраивать надо в ручную. Еще какой пакет установлен для вай фай.
По общался в профильном канале телеги и выяснил, что дело было именно в этом самом бридже. Странно что это не гуглиться по схожим проблемам. И логика была максимально странная. Ведь если сбрасывать или перепрошить роутер то все должно нормально через квик сет добавляться куда надо, а оно блин не добавляется. И нафига тогда этот квик сет :ne_vi_del:

А по поводу региона, не знаю, у меня только Китай почему то работает с теми устройствами, что имею. Если поставить Россию то не видно, даже если частота одна и та же выбрана(канал если хотите).


Ответить