Правильная перепрошивка роутера через Netinstall

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
stein_vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 05:48

Другого с теми же параметрами под рукой нет, перепроверил мультиметром показывает штатные 24 В.
В виду того, что на маршрутизаторе написано на входе питания 12-24 В, попробовал подсоединить БП на 12 В, картина та же...


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну можно ещё через тот же бп, но через инжектор и первый порт запитать.

На другие порты цепляться пробовали?
Обычный сброс пробовали?


Telegram: @thexvo
stein_vik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2023, 05:48

Инжектора нет, найти проблематично

При подключении к другим портам есть только индикация pwr и usr, winbox рутер не видит... Netinstall также не видит (хотя, по нормальному, и не должен)
Хочу вечером попробовать подключится к другому компьютеру, чтобы убедиться, что проблема не с сетевой картой... Такое впечатление, что при подключении пачкорда от ПК в первый слот рутера возникает КЗ


Anatoliy58
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:58

Добрый день! Обязательна ли перепрошивка ? У меня Mikrotik RB2011iL, прошивка 6.47.8. До какой новой можно или нужно перепрошить?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Anatoliy58 писал(а): 17 фев 2024, 12:27 Обязательна ли перепрошивка ?
Это вам решать. Каждый обновляется по своим причинам. Кому-то просто интересно, кто-то ищет нового функционала, а кто-то решает назревшие задачи. Вам это зачем? Руки чешутся? Или не хватает чего? Судя по вопросу, вы уж простите, ничего этого вам не надо.
Очень многие админы на железках в продакшн годами не обновляются, а уж переход на семёрку для многих вообще абсолютно не в приоритете.
И вообще, первое правило админа - если работает, не трогай!


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить