Яндекс Станции и MikroTik

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Ske1r
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 20:32

Всем доброго дня, уважаемые форумчане.
С наступившим новым годом, всех благ и профессиональных успехов в новом году!

Предыстория
Сразу оговорюсь, самостоятельно я не выбирал данное решение к себе домой, при покупке и ремонте в квартире, задавшись вопросом хорошего WI-FI сигнала, попросил помощи для выбора безотказного оборудования домой, настраивал всё "админ с работы", но как это и бывает, один раз человек помог, а дальше - "катайся на своём Ниссане сам". Прошу не бить, не упрекать, а помочь подсказать в чем может быть проблема, и решить её, ведь оборудование и правда крутое, и всё работает не просто безотказно, а максимально без нареканий.
Однако есть подозрение, что что-то настроено некорректно.
Я очень-очень слабо разбираюсь в настройках сетевого оборудования, и Винбокс знаю только на уровне "эта штука для настроек MikroTik-а".

Сама проблема
Если кратко - она заключается в том, что есть управление Я.Станциями через мобильное приложение, а так же функция Мультирум, и работают они не правильно, не так, как это должно работать.
Имеется три Яндекс.Станции, бесшовный WI-FI, состоящий из двух CAPs, две сети на 2.4 и 5 Гц.
На одной тарелке висит две Станции, на другой тарелке - одна. Есть приложение Я.Музыка, разрешающее управлять колонками через Wi-Fi. Однако здесь дьявол и заключён, что подключая телефон к CAPs №1, где например висит одна колонка, он её не видит, зато видит две станции, которые висят на CAPs №2. И наоборот, если подключить телефон к CAPs №2, то доступ к колонкам пропадает, зато появляется доступ к станции, висящей на CAPs №1.
Из-за этого всего "перекрёстного бардака" не правильно работает функция Мультирум и Радионяня

Подробнее попробовал описать в файле со скриншотами, который прикладываю к данному посту :smu:sche_nie:
https://disk.yandex.ru/i/jfogWUK9il3CcQ (Система безопасности не разрешает файлы более 512 кб, поэтому даю ссылку на Я.диск)

Друзья, прошу вашей помощи, может быть есть специалисты, кто с таким сталкивался и уже смог решить эту проблему, и вообще для вас это не проблема, а как разумеющаяся вещь, но не для меня, я не специалист и не силён в этом от слова "совсем" :(
И да, писал в Яндекс в поддержку, отправили разбираться со своим оборудованием самостоятельно. Да и чего греха таить, привозил к разным друзьям, цеплял свои колонки к их роутерам (не Микротик), всё работает как часы :)

И если вам не трудно, давайте ответы как новичку, то есть я даже в интерфейсе с трудом разбираюсь. Знаю что можно выгрузить как-то конфигурацию, поэтому готов предоставить вам файлы, только подскажите как :)


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В конфигурации вашего capsman поставьте галочку Client to Client forwarding.


Ske1r
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 20:32

gmx писал(а): 03 янв 2024, 18:37 В конфигурации вашего capsman поставьте галочку Client to Client forwarding.
Добрый человек, спасибо Вам большое, всё прекрасно заработало! Надеюсь, если у кого-то возникнут подобные инсинуации, данный раздел сможет помочь :-):


Ответить