Странная маршрутизация (как избавиться )?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
max.nikolaev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 12:17

Добрый день.
Помогите пожалуйста.


Изображение


В сети есть два микротика,один в режиме роутера,второй просто свитч.
На роутере прописаны маршрутизация и запущен DHCP сервер.
Предыстория.
В сети 32 -заканчивались ip адреса.
Сделал еще одну подсеть -7
Все настройки на первом микротике (32.1)
История.
Если с PC 32.12 качаем файл с 32.55 то весь трафик идет через Switch
Не забивая роутер.
Если с PC 7.15 качаем файл с 32.55 - то весь трафик идет на роутер а потом обратно на свитч (соответственно скорость режется в два раза)
Вопрос. Как из подсети 7 пропустить правильно трафик внутри сети,что бы он не шел на роутер 32.1 ?
Физически все устройства подключены как на картинке.


bst-botsman
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 20:53
Откуда: Беларусь

max.nikolaev писал(а): 14 дек 2023, 12:32 Вопрос. Как из подсети 7 пропустить правильно трафик внутри сети,что бы он не шел на роутер 32.1 ?
Физически все устройства подключены как на картинке.
для начала необходимо было почитать хоть что-нить про устройство IP-сетей и IP-адресацию...

Ну а так - зачем было создавать еще одну подсеть вместо того чтобы расширить существующую??? (Почитайте для чего используется маска сети в адресации)


RB3011UiAS x 1
RB4011iGS+5HacQ2HnD x 3
951Ui-2nD x 2
hAP ac^2 x 24
CheckPoint 1590 x 1
max.nikolaev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 12:17

bst-botsman писал(а): 14 дек 2023, 16:35
max.nikolaev писал(а): 14 дек 2023, 12:32 Вопрос. Как из подсети 7 пропустить правильно трафик внутри сети,что бы он не шел на роутер 32.1 ?
Физически все устройства подключены как на картинке.
для начала необходимо было почитать хоть что-нить про устройство IP-сетей и IP-адресацию...

Ну а так - зачем было создавать еще одну подсеть вместо того чтобы расширить существующую??? (Почитайте для чего используется маска сети в адресации)
1 ну не читая -я наверное так бы не извратился.
2 ситуации бывают разные. В данном контексте я разграничил подсеткой разные устройства (ТСД,PC,мобильники)

Я же не на форуме по пчеловодству помощи прошу . Укажите мои ошибки-примем,исправим:)


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

max.nikolaev писал(а): 14 дек 2023, 12:32 Если с PC 7.15 качаем файл с 32.55 - то весь трафик идет на роутер а потом обратно на свитч (соответственно скорость режется в два раза)
Вопрос. Как из подсети 7 пропустить правильно трафик внутри сети,что бы он не шел на роутер 32.1 ?
Физически все устройства подключены как на картинке.
1. Не режется. Если соединение между микротиками полный дуплекс.
2. сделайте второй микротик роутером для внутренних сетей.


max.nikolaev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 12:17

[/quote]

1. Не режется. Если соединение между микротиками полный дуплекс.
2. сделайте второй микротик роутером для внутренних сетей.
[/quote]


Изображение

1 Вроде полный дуплекс
2 Не могу сделать по многим соображениям


-13-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 12:45

ну вообще странно, почему режется скорость, наверно смотреть в сторону firewall и fasttrack в частности... если думаете что роутер виноват
может у Вас еще и свитч не вывозит нагрузку


max.nikolaev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 12:17

-13- писал(а): 18 дек 2023, 14:45 ну вообще странно, почему режется скорость, наверно смотреть в сторону firewall и fasttrack в частности... если думаете что роутер виноват
может у Вас еще и свитч не вывозит нагрузку
Друзья, по алгоритму которому я описал- резанье (а если более точно РАЗДЕЛЕНИЕ) - это как раз физически и логически объяснимо. Вопрос то задавался в другой плоскости. Как сделать подсеть правильно(используя имеющее оборудование и не мудрить с проводами и VLANами), что бы она и в интернет могла выходить (хотя и не принципиально) и скачивала внутренние ресурсы не прокидывая трафик через микротик .

P.s. В данном случаи имеется подсеть 32,которая отвечает всей нормальной логике, мне к ней надо "пристыковать" другу подсеть,которая инсталлируется на том же микротике.В итоге что получил -что весь внутренний трафик от 32 сети "ходит" внутри локалки и не нагружает порты которые смотрят в инет и в локалку. А с присоединенной "новой" подсетью(7), от её компа трафик сперва идет на порт который смотрит в сеть, далее с него уходит обратно в локальную сеть.Получается не нужная петля трафика.

P.s.1 По поводу свитча и нагрузки. Производительность его хватает с полна - тестил на "пустой " сети. Траблы в "пустой" сети появляются только тогда когда компам присваиваешь ip адрес 7 подсети.


Ответить