Настройка нескольких VPN клиентов

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Alex.Vastim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 13:33

Всем привет!
Такой вопрос, можно ли на микротике поднять несколько vpn клиентов? Например, OpenVPN?
И можно ли настроить маршрутизацию так, чтобы разные устройства в сети ходили через эти разные сети?

Смысл какой, есть домашняя сеть, и есть потребность, чтобы в сети были подняты разные vpn, например, разные шлюзы с разными маршрутами. Т.е. условно есть дефолтный шлюз, на котором траффик идет напрямую через ростелеком, но при этом заворачивает определенный список ip адресов в vpn канал (например, rutracker.org). Потом есть шлюз на котором весь трафик идет через один vpn канал, есть шлюз на котором весь трафик идет через другой vpn канал, есть шлюз на котором весь трафик идет напрямую через провайдера. При этом надо как-то уметь быстро менять шлюзы на устройствах, тут тоже интересный вопрос. Условно нужно, чтобы можно было телевизор не залазия в его настройки сети, быстро переключить на другую vpn сеть, условно через приложение в телефоне (написать приложение для телефона не проблема, например, чтобы оно подключалось через веб или ssh на роутер и поменяла настройки на нем), через настройки DHCP так понимаю проблемно будет подменять быстро шлюз для устройства, если у него выставлена длительная аренда ip, или можно выставить аренду в 10 секунд? :-)
Кто как тут настраивает свои домашние сети с удобными впн каналами?
На телевизоре, например, нет возможности настраивать маршрутизацию или ставить клиентское впн приложение, но надо как-то быстро его переключать на разные впн сети, как и другие устройства, например, рабочая машина также должна быть всегда за зарубежным ip работать, так как на нем стоит сторонний софт и проверяет, что он работает не из рф и впн приложения там не канают, при этом условно телефону не нужно постоянно ходить через медленное впн соединение :du_ma_et:

Поднял пока два OpenVPN сервера на разных VPS, настроил парочку wifi роутеров до них. Но чтобы переключаться между впн приходится переключаться между wifi сетями, что жутко не удобно, еще вдобавок разные подсети получаются и устройства не видят друг друга с разных роутеров.
Сейчас вот поднял на трех wifi роутерах EasyMesh на весь дом, чтобы устройства были в одной WiFi сети, и хочу поставить один микротик на входе и настроить на нем в одной подсети все VPN каналы, только вот не понятно, как такое провернуть, какой тут роутер купить, чтобы там можно было поднять несколько OpenVPN и управлять устройствами, кто куда пойдет :cry_ing:


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

на mikrotik можно поднять несколько vpn клиентов (лучше используйте wireguard он быстрей )
да маршрутизацию тоже можно так настроить


Ответить