Проблемы с CAPsMAN

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
sergey.adamchuk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 12:21

Добрый день!

Есть 2 микротика 750 (v6.48.7) и cap ac wi-fi (7.9.1). Настроен CAPsMAN.
порт, на котором сидит wi-fi перезагружется каждый час

Изображение

пытался играться с настройками autonegotiation - бестолку.
временами доходит, что wi-fi просто отваливается и только полная перезагрузка устройств спасает.

или это нормальное поведение данной связки.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Трассу проверить (кабель, розетки, коннекторы).
Порты попробовать другие.


Telegram: @thexvo
sergey.adamchuk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 12:21

с трассой все норм.
точка висит под потолком, питается по POE.
эти 2 устройства сразу не подружились нормально. Т.е. capsman взлетел с самого начала, но вот стабильность сигнала оставляет желать лучшего. Не знаю каким образом производитель это придумал, но мне кажется, что тут есть некоторые нюансы в настройке или совместимости железа.

Сейчас перенастроил на использование без CAPsMAN-а.Посмотрю на реакцию.


sergey.adamchuk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 12:21

Спустя почти 10 часов после того, как убрал CAPSMAN перезагрузок портов больше не было.
Чудеса!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Возможно петля была: например стандартная ошибка, когда беспроводной интерфейс добавлен в бридж как на капсмане, так и на самой точке.


Telegram: @thexvo
sergey.adamchuk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 12:21

Добрый день, xvo!
Спасибо за ответ!
у меня были догадки на эту тему. не понимаю физику, что wifi и локальный порт работают в одной сети и никак не пересекаются....
на slav-е я выключал интерфейсы, но вот не помню, вытаскивал ли я сетевой порт из бриджа или нет...
думаю, пока оставить так, т.к. работает и для домашнего использования этого хватает. Будет время, потом можно будет еще раз попробовать запустить эту штуку в паре.
Если есть ссылка на полный мануал по подобному сопряжению, то буду благодарен, если поделитесь)))

А так получается, что собираешь данные из разных источников...


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Логика такая, что на точках вообще никаких бриджей не надо (только если между двумя ethernet-портами в случае cAP ac). Wireless-интерфейсы должно просто висеть в пустоту, а в локальный бридж добавляться уже на капсмане (руками или динамически, не принципиально). Более логично для варианта с capsman-forwarding, но должно работать и в случае local-forwarding (как минимум в случае простых реализаций с одним vlan).
Либо второй вариант - добавлять их в бриджи на точках, но тогда не добавлять на cAPsMAN'е.
Это более логично в случае local-forwarding, и вообще не уверен, что будет нормально работать с capsman-forwarding, но например если точка должна тэгировать трафик в несколько vlan'ов, то их придется руками "дотягивать" до каждой точки.


Telegram: @thexvo
Ответить