Микротик Help

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
hovard113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 15:01

Доброго времени суток! Только начал изучать микротик. Столкнулся вот с какой проблемой. ether3: bridge port received packet with own address as source address (1c:6e:9c:d2:57:11), probably loop. Этот мак адрес 1c:6e:9c:d2:57:11 ,2 порта (неактивный). В бридже адрес 2 порта. Если мак адрес 3 порта установить в бридж, проблема исчезнет? :du_ma_et:


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Где-то петля???


hovard113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 15:01

gmx писал(а): 03 мар 2023, 11:10 Где-то петля???
ну вот чтобы явно на коммутаторе патч корд был воткнут в самого себя не обнаружил. два микрота на разных провайдерах -оба показывают эту петлю.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Когда собирается бридж, то он обычно получает мак-адрес того порта, который первый ложиться в этот бридж. Попробуйте пересобрать бридж, держа в голове эту фичу от Микротика и учитывая её


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
hovard113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 15:01

podarok66 писал(а): 03 мар 2023, 20:39 Когда собирается бридж, то он обычно получает мак-адрес того порта, который первый ложиться в этот бридж. Попробуйте пересобрать бридж, держа в голове эту фичу от Микротика и учитывая её
бридж может получить адрес неиспользумоего порта ? Тем самым в логах показывать подобные ошибки ? Стоит ли зацикливаться на этих адресах? Если это нормально, продолжу поиски , спасибо!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот честно, я вообще мало на чем зацикливаюсь. Не тот склад характера. Я ж говорю, бридж удаляется, потом собирается новый в том порядке, который вам нужен. Ну и потом остаётся выловить косяки, которые могут появиться при пересоздании. Если раньше работали с Микротиками, это труда не составит. Если впервые, тут, конечно, могут и сложности возникнуть...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Здравствуйте, лично я поборол это следующим путем.
Заходим в интерфейс бридж и там ищем строку Admin. Mac АDress и туда вписываем новый мак адрес всего моста.


hovard113
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 15:01

Kostetyo писал(а): 13 мар 2023, 12:55 Здравствуйте, лично я поборол это следующим путем.
Заходим в интерфейс бридж и там ищем строку Admin. Mac АDress и туда вписываем новый мак адрес всего моста.
попробую, спасибо!


Ответить