Как поднять/опустить OpenVPN канал из скрипта?

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
achekalin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:25

Пытаюсь тему множества точек приземления для канала OpenVPN (т.е. первый сервер не ответил - стучимся на второй, от не ответил - на третий) решить из скрипта путем пинга каждой точки, затем, если она не отзывается, следующей:

Если точка отозвалась - пытаемся установить канал с ней. Если установили - пингуем удаленную сторону через нее, если пинг не прошел - пробуем OpenVPN-сервера дальше.

Вопрос 1: как поменять точку приземления у канала OpenVPN? Не просто поменять, но и заставить канал пытаться подняться в сторону новой точки?

Вопрос 2: есть ли возможность как-то в цикле поперебирать точки, или писать линейно логиу для каждой точки?

Lua, я так понимаю, не доточен до нормального использования (но я сужу по wiki, а там явно устаревшая информация) - а то, может, на нем написать?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

уже какую-то базу для скрипта сформировали?


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
achekalin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:25

Особо нет, опыта микротико-скрипто-писания нет. Освою. Но - с openvpn туннелями я даже его статус получить не понял как, т.е. что он в up-е, и передает данные - никак :( Какие к нему подходы?


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

Хм, ну вы основы скриптов попробуйте выполнить на роутере. А там уж разберётесь. Элементарные примеры на вики есть http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Scripting-examples


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
Ответить