Построение wifi-сети с роумингом

Обсуждение ПО и его настройки
troshin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:51

Приветствую.
В сети нашел мануалы по настройки распределенной wifi-сети с роумингом: wds+mesh и wds+virtual AP.
Никак не могу решить на основе какого решения построить сеть. Прошу помощи определиться.
Основная цель беспроводной сети - предоставить доступ в интернет в гостинице (тянуть провода нет никакой возможности). Провайдер предоставляет ширину канала 5 Мбит/с.
Требования:
- 4 точки доступа RB751U-2HnD по топологии звезда(1 центральная, остальные к ней).
- все точки доступа помимо связи wfs еще и покрывают некую область для подключения клиентов.
- сеть для клиентов должна иметь шифрование WPA2/WPA (на самый крайний случай - для галочки - WEP).
- подключающиеся клиенты самые разные.
- роуминг (т.е. при переходе от точки к точке клиенты бы сами переподключались к точке, которая имеет больший сигнал).


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

mesh сеть надо строить

точки в режиме ap-wds

и будет самое то


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
troshin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:51

Спасибо. Ваш ответ помог. Сделал на MESH.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Интересно было бы обзорный отчет с фотками в форум Примеры решений на оборудовании Mikrotik

форум только что добавил = будете первым viewforum.php?f=16


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
troshin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:51

Боюсь, что уже нет доступа на объект...

Еще вопрос по поводу роуминга. Ситуация та же, что и в первом посте. Только все точки доступа RB751U-2HnD соединены в одну L2 сеть. Полагаю, что беспроводная связь между точками уже будет лишней. Как в этой ситуации построить сеть с роумингом?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

сделайте просто АР-WDS

а MESH поднимайте через L2-интерфейс


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

поднимая сею тему, дабы не создавать ещё. хочу узнать: применяя технологию MESH (по Wi-Fi) будет ли падение скорости как например функция репитера (снижение на 50%)?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

сама технология wi-fi предусматривает работу в полудуплексе (то есть прием и передачу в одном радиоканале через временные промежутки)

Поэтому в теории - скорость должна падать


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

что тогда посоветуете?
Есть идея связать два района сетью Wi-FI (причём плотной) и под это дело планируется установка в каждом районе по 4-5 секторных антенн (или всенаправок) но в пране чтобы все эти антенны ловили сигнал от бс и ближайших антенн для создания обшей сети и возможности клиента переключаться от одной антенны к другой без его прямого участия (тоесть роуминг)
на всякий случай прикреплю рисунки (схематично)

такие БС (основные) будут на каждом районе . они будут брать весь траф по беспроводному мосту из БС над серверной в частоте 5ГГц
над самим районом планирую 2,4 Ггц. (есть конечно задумка и на 5 ГГц но не знаю как он поведет себя в городском массиве среди каменных 5-ти этажек, а вы как думаете?)

как сервер будет RB750 на станциях мозги: http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... groove-2hn
мосты от основной БС района и до серверной скорей всего на ubnt c AirMax на 5ггц
а на основной бс района (БС-Р1 или БС-Р2) поставить секторные http://wifimag.ru/cat/633/rf_elements_b ... 4_ghz_120/ (опять же в зависимости от часты 2,4 или 5ГГц) ну и на остальных примерно такие же.


как думаете реально?
Вложения
1.jpg
(71.2 КБ) 123 скачивания


Wisee
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 01 май 2012, 18:22

как сильно упадет скорость и качество сигнала?


Ответить