Wep ac в bridge непонятка.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
yarilax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 08:23

Всем доброго дня!
Есть Wep ac (6.49). Нужно настроить в bridge. Все стандартно, но не появляется строчка с выбором диапазона 2.4, только 5. Соответственно не настраивается этот сегмент. В списке интерфейсов он есть, вручную изменил. Однако после перезагрузки настройки именно 2.4 не изменились. Что не так делаю? Спасибо!


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Что за устройство "wep ac"??? Может WAP AC???

Где не появляется выбор диапазона? Что не получается?
Вы видите в winbox интерфейсы wlan1 и wlan2? Вы точно хорошо поглядели? Обычно wlan1 - это 2.4 ГГц, а wlan2 - это 5 ГГЦ...

Пробовали ли сбрасывать устройство до заводского конфига?


yarilax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 08:23

Wap конечно, с телефона писал, задел наверное буквочку.
В общем уточняю: в быстрой настройке в режиме репитера есть только один диапазон.
Ну я конечно не гуру, но не самый тупой. Ессно перешёл в меню настройки wlan. Там были оба диапазона. Вручную переименовал, перезагрузил. И в результате 5 ГГц заработал как надо, а 2.4 не изменился. А нужен был именно 2.4, т.к. подключаемые устройства все на этом диапазоне. Решил проблему следующим способом: настроил в режиме home dual ap оба канала, перезапустил и настроил репитер (с одним диапазоном). Сейчас работают оба. Можно было оставить и режим dual, но там поднимается внутренний dhcp, а он как раз и не нужен.
В любом случае, спасибо за отзыв.
Кому интересно, эта точка из новых поставок. Я раньше настраивал такие, но у них был 1 порт lan (poe) на борту. У этой точки ( с виду такая же и по названию тоже) два lan - один poe, другой, я так понимаю uplink.


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

yarilax писал(а): 15 дек 2021, 23:32 У этой точки ( с виду такая же и по названию тоже) два lan - один poe, другой, я так понимаю uplink.
Рад, что у вас все получилось.
Как правило, poe - и есть uplink, а второй порт - downlink, но в микротике - это условности, настраиваете так, как нужно/удобно.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

yarilax писал(а): 15 дек 2021, 23:32 с виду такая же и по названию тоже
Это отдел маркетинга микротика забыл написать двоечку, она должна называться WAP ac2. Теперь есть две модели с одинаковым названием. Старая RBwAPG-5HacT2HnD и новая RBwAPG-5HacD2HnD
Хотя по конструктиву совершенно разные устройства.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить