Как заблокировать YouTube на смартфонах

Обсуждение ПО и его настройки
morzanshik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 19:08

Добрый день уважаемые форумчане!
Уже который день бьюсь с таким врагом как YouTube, мои дети сидят почти весь день в YouTube и сами понимаете какой адский контент дети там находят, имею большое желание ограничить доступ к нему.
Из всех доступных в сети интернет способов блокировки ни один не работает, они блокируют только браузеры на компах и только, а вот приложение на смартфоне продолжает дальше работать. Пробывал сниферить трафик с телефонов и пытался забивать в черный список IP-адреса, но меняются и их огромное количество.
Народ посоветуйте можно ли решить с помощью микротик мою проблему? У меня дома стоит RB951.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Гуглите - mikrotik l7 youtube. На себе проверил, вот это - ^.+(youtube).*$ пекраснейшим образом режет даже приложение на телефоне.
Но не забывайте, это дети, они коварны и хитры :hi_hi_hi: , не получится через вайфай, начнут через моб. инет смотреть, кончится пакет трафика, пойдут к друзьям за вайфаем и т.д.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

З.Ы. На всякий добавлю, режет только если приложение не успело понюхать интернета, т.е. уже запущенный ютуб перешедший в сеть с такой простой блокировкой будет работать, но свежеоткрытый не сможет ничего загрузить.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Открыть аккаунт в google детский, там указать возраст и привязать телефон этому еккоунту. Всё. уже многое порезает в ютубе. и не важно где и через какой интереет подключился.
https://support.google.com/families/ans ... 3262?hl=en


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

morzanshik писал(а): 29 июн 2020, 19:24 мои дети сидят почти весь день в YouTube
Все это тщетно. Поверьте. Уже поздно их воспитывать, а сделаться для них врагами - в два счета.
Если бы это было общественное место, я бы Вам посоветовал один способ.
А со СВОИМИ детьми лучше находить общий язык.
А так Вам нужно сделать DHCP- опцию, в которой указаны DNS сервера - Yandex семейный. По МАС-адресу телефонов детей делаете их IP адрес статическим и в IP DHCP server. В свойствах абонента выбираете созданную Вами DHCP-опцию. Подробнее написано здесь : https://interface31.ru/tech_it/2019/05/ ... rotik.html


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
morzanshik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 19:08

KARaS'b писал(а): 29 июн 2020, 19:38 Гуглите - mikrotik l7 youtube. На себе проверил, вот это - ^.+(youtube).*$ пекраснейшим образом режет даже приложение на телефоне.
Но не забывайте, это дети, они коварны и хитры :hi_hi_hi: , не получится через вайфай, начнут через моб. инет смотреть, кончится пакет трафика, пойдут к друзьям за вайфаем и т.д.
Layer 7 не работает, уже пробывал в разных вариантах. Мобильное приложение в андроид в основном стучится на IP-адреса местного провайдера и дальше по кругу.


morzanshik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 19:08

mafijs писал(а): 29 июн 2020, 22:07 Открыть аккаунт в google детский, там указать возраст и привязать телефон этому еккоунту. Всё. уже многое порезает в ютубе. и не важно где и через какой интереет подключился.
https://support.google.com/families/ans ... 3262?hl=en
самый мелкий мой засранец у него настроен таким же образом телефон, но даже в YouTube Kids есть адские мултики которым детям нельзя смотреть. Гребанные блогеры тоже не сидят просто так и ищут варианты обхода ограничении.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Бросьте эту затею. Только время потратите.
Или купите кнопочный телефон.

Самое лучшее - найдите более достойное, что может заинтересовать Ваших детей.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

Сам искал оптимальный способ блокировки, чтобы можно было блокировать и разблокировать быстро.
В итоге перепробовав много вариантов остановился на DNS. Есть минусы, но у других способов ещё больше.
Тут предлагают маркировать пакеты. Я пробовал. Для разовой блокировки норм, но если правило отключать и потом снова включать, то фигня получается. пакеты проходят, мульты работают.
Я добавляю статическую запись в днс для youtube. Когда нужно запись деактивирую, потом снова активирую.
Из минусов:
-кэш DNS на устройстве. После блокировки/разблокировки нужно подождать какое то время.
-нельзя сделать для выбранных устройств. Блочится на уровне DNS соответственно для всех. Тут есть ньюанс: если дети малые, то конечно себе можно прописать днс сторонний ( гугла например) и у самомго блочится не будет. Если дети большие, то нужно на роутере делать перехват dns запрсов, тогда все равно dns запросы будут заворачиваться на роутер и соответственно блокировка сработает.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

imaoskol писал(а): 02 июл 2020, 16:37 -нельзя сделать для выбранных устройств. Блочится на уровне DNS соответственно для всех. Тут есть ньюанс: если дети малые, то конечно себе можно прописать днс сторонний ( гугла например) и у самомго блочится не будет. Если дети большие, то нужно на роутере делать перехват dns запрсов, тогда все равно dns запросы будут заворачиваться на роутер и соответственно блокировка сработает.
Ну так а что вам мешает перхватывать выборочно?


Telegram: @thexvo
Ответить