Домашний роутер, как правильно спланировать конфигурацию

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
aoz_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 14:34

Добрый день,

Имеется: квартира 3 комнаты,
на входе металлический шкаф от электроразводки, там роутер ( макс размер роутера 25 х17 + электророзетка, сейчас Dlink DI 808hv 8-портовый ), и разводка витой пары по комнатам, в комнатах розетки.
Оборудование: компьютер ( торренты ), ноутбук, точка доступа Wi-Fi, сетевой принтер, IPTV приставка + в будущем планируется NAS.

Пожелания: поменять DLink 808 на более производительную и гибкую модель роутера ( с поддержкой IPTV ), Wi-Fi не обязателен, так как непонятно насколько упадет уровень сигнала, если роутер в шкафу, тем более отдельная точка доступа уже есть.
Присматриваюсь к этой модели:

http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... -2011ls-in

Что скажете?
Как правильно применительно к данной конфигурации оборудования настроить mikrotik (какие порты объединить и тп) , чтобы multicast для IPTV приставки пустить отдельно от остального трафика, а остальным устройствам ( кроме принтера :)) раздать интернет VPN l2tp ( сейчас канал до 60мбит/с, 808-й режет трафик до 25 ), возможно wifi трафик тоже пустить отдельно.

Заранее спасибо за ответы.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

так как линия у Вас 100 мегабит я бы сделал внешним (WAN) порт №10
порт 9 для приставки и мультикаст объединил с 10 через мастер -слейв
порт 8 - вай фай (если хотите - отдельная сеть)
порт 7 - принтер (интернет ему можем зарезать файрволом)
порты 1..7 собираем в бридж для общей локальной сети
NAS и комп соединяем в гигабитных портах (1.. 5)

хотя Вариантов бесконечно много. Этим и хорошо микротик - сделать можно все что угодно


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
aoz_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 14:34

Спасибо большое за ответ.

Еще вопрос - не могу определиться:

RouterBOARD 2011LS-IN - достаточно для данной конфигурации

или взять с запасом

RouterBOARD 493G ?


alex_bratsk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:38

У меня модель RouterBOARD 2011UAS-2HnD. На досуге проводил эксперименты, через Wi-Fi смотрел 2 канала IPTV + Фильм из сети. Далее в Virtualbox поставил Linux и там запускал 3 канала IPTV + фильм. На 4 канале выдал ошибку "адрес не найден" Загрузка CPU 20% RAM 25%. Multicast для IPTV приставки идет отдельным портом в GPON модеме (у меня так, не знаю как у вас)


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

возможно это провайдер режет мультикаст

есть функция у коммутаторов *не пускать на порт больше Х потоков тв*


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
aoz_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 14:34

Все пoнятно, большое cпасибо за консультацию.


aoz_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 14:34

Поторопился ))

Поясните пожалуйста, что значит "порт 9 для приставки и мультикаст объединил с 10 через мастер-слейв"?
Что делать c трафиком ( как его ограничить ), если добавить еще ip-телефон?

Спасибо заранее.


alex_bratsk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:38

Иногда IPTV категорически не хочет идти идти через роутер. Тогда TV порт можно напрямую включить в коммутатор локальной сети. После этого никаких настроек не нужно. Но это не наш случай. Mikrotik прекрасно под IPTV настраивается.
Я сделал WLAN на отдельный сегмент сети. Все хорошо и даже прекрасно. Но... Я не вижу Twonky media server. Окончательный выбор конфигурации сети за вами. От нас только предложения. Не бойтесь экспериментировать.


Ответить