Микротик-Охранник

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
DesRus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 18:00

Доброго времени суток! Нашел сей сайт как 2 дня и провожу здесь свободное время.
Дело в том что, недавно у меня спёрли точку-доступа с крыши жилого здания. :ny_tik: Стояла она почти 3 года и никого не трогала. Вопрос о правомерности, прошу не поднимать, всё гладко. :a_g_a: ТД использовалась для видеонаблюдения за территорией сада и связи. Там проживают мои родители. Сейчас уже приобрёл камеру для наблюдения за местом установки ТД. Так же имею Микротик Хап с 1 портом POE, который хочу использовать как питание сирены со следующей логикой... При статусе "no link" на порту, где установлена точка доступа подаётся питание poe на 5 порт, в следствии, гипотетически, у воришки возникнет желание как минимум смататься с места происшествия, а как максимум вернуть всё как было. Соответственно при возврате статуса "линк ок" сирена замолкает. Конечно неплохо было бы если приходило оповещение на мыло или телегу :smu:sche_nie: Но мне стыдно об этом просить. :-)
На другом сайте нашёл кое что :ga-ze-ta; и попытаюсь с нуля приспособить для себя из разных скриптов, т.к. сам в этом совсем не :bomb: :bomb:
п.с. вот инфа с друго сайта https://alexell.ru/blog/windows-interne ... ojstv.html


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Дело в том что, недавно у меня спёрли точку-доступа с крыши жилого здания. :ny_tik: Стояла она почти 3 года и никого не трогала.
Что-же прискорбно, но думаю, в наше смутное время, это только начало ...
гипотетически, у воришки возникнет желание как минимум смататься с места происшествия, а как максимум вернуть всё как было.
Ну на первое еще туда-сюда, а вот на второе рассчитывать думаю не стоит. :-)

Так в чем вопрос Ваш ? Если правильно понял, Вы хотите, чтобы за Вас написали сей скрипт ? На это сложно расчитывать, тем более, что Вы уже кое-что "накопали" и направление у Вас есть ...

Выхода два: Вы сами осваиваете потихоньку "скриптописание" на "усеченном Lua от Микротик" и пытаетесь написать скрипт. Это, поверьте, будет Вам гораздо полезнее и пригодится всегда в дальнейшем (надеюсь ...)
Ну и второй - заказать скрипт у фрилансеров ... Но есть много но, во-первых, Вы сами так ни чему не научитесь, во-вторых, когда Вам нужно будет что-то дописать Вы не будете понимать как это сделать и придется снова платить, ну и в третьих скрипт то по-сути простой и платить за него не вижу смысла (жаба душит - меня по крайней мере :hi_hi_hi: ) ...

Есть ещё "четвертый" (не третий !) путь - сюда придет "добрый человек", который Вам выложит по доброте душевной готовый скрипт. Но доброта тут "с кулаками", что называется, т.к. с одной стороны цель Ваша будет достигнута, но с другой - скрипты писать Вы не научитесь ... Однако, в начале Вашего творческого пути это тоже вариант ...

Выбор за Вами.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

есть еще 5-й варинат - НЕ микротик. использовать охранное/видео оборудование


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот честно, ну слабо понимаю реализацию. Как-то всё второпях, непродуманно. Тут бы всё же использовать опыт установщиков-фрилансеров. Им часто приходится выполнять подобные задачи.
Скрипт на самой ТД мало чем может помочь в данной ситуации. Думается, что лучше разместить его на базовой станции в квартире, откуда запитано устройство. Пусть оттуда проверяет линк, и если падение линка подтверждается, шлёт куда-то там что-нибудь ( у меня, например, домашний роутер после перезагрузки рапортует по SMS, что мол отребутился.)
Как правило лучше поместить устройство в антивандальный ящик с нормальным запором. Антенну сделать выносную, это часто дешевле полной стоимости устройства. Если озаботится сигналкой, то даром сделать не получится, а вот присобачить старую автомобильную сигнализацию при известных навыках к дверце ящика не трудно. Сирены есть с автономным питанием, при обрыве питающего провода всё равно сработают. Тем более, саму сирену можно и в другом месте расположить.
Собирать всё в кучу в этом случае придётся вам самому, куски кода большей частью на форуме присутствуют, надо лишь адаптировать под свой вариант.
Но весь вопрос в том, стоит ли оно того? И станете ли вы этим заморачиваться? Если станете, давайте попробуем. Пишите, жду решения...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
DesRus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 18:00

:-): спасибо за поддержку! идею не бросил, сейчас занят курсовой. На днях займусь вплотную. Хап уже стоит, буду пробовать удаленно его настраивать, правда пока настраивал фаервол (удаленно) потерял коннект и пришлось ехать, стоять в подъезде с телефоном, поднимать по вай фаю :-) дада есть волшебная кнопка сейф мод, я просто рассеянный немного :smu:sche_nie: забыл...


DesRus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 18:00

Немного не в тему, но не знаю куда обратиться. Имею модем huawei me909s-120, который определяется как ppp соединение и нет интернета, как бы не настраивал. В итоге даже техподдержка развела руками, мол должен поддерживать и определяться как lte интерфейс. Посоветовали перепрошить модем. А я не знаю как это делается. Подскажете?


Ответить