вопрос по RouterBOARD 493G

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Gremlin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:08

Всем добрый день. Нужно поставить железку на стыке 2 городских сетей и 3 внутренних(не видящих друг друга). Городские сети 100 мегабитные. У одного провайдера за внешку цепляемся PPPoE у другого ВПН. ПРи этом остаются доступны и городские ресурсы. Каналы во внешку и у того, и у того по 10 мегабит. Есть 3 внутренних сети. общей сложностью 6 машин. По гигабиту. Все через НАТ ходят во внешку. Так же с городских сетей черех ВПН 10 юзверей получают инет. Без торрентов. Но с iptv =). Планируется вместо НАТа запелить реальники. Теперь вопрос. Приглянулась RouterBOARD 493G. Она вытащит такое извращение? =)

И еще один вопрос. В листке по данной модели указано что там стоит mikrotik routeros version 4, а на данный момент актуальная версия оси mikrotik routeros version 5. Это листок устарел? Или придется еще за апргрейд денежку скинуть?)


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

роутер вполне подойдет

там уровень лицензии 4

а вот Роутер ОС там 5.12 и выше


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Поправка, в 493G лицензия пятая а не четвёртая.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Gremlin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:08

Ок спасибо. Вроде понял. И еще вопрос. Сколько открытых соединений сможет держать проц этой железки?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

50..100 Коннектов по ВПН

и мегабит 150..200 трафика


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить