Действия до настройки роутера.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Попытаюсь описать начальные действия с Routerboard для тех, кто с ними раньше не сталкивался. Исходить буду из того, что большинство новичков покупает данное изделие для дома, заменяя устаревшие или просто плохо работающие «мыльницы» в надежде на безотказную работу и огромный функционал и натыкается на абсолютно иной подход производителя к конфигурированию. Ожидается, что пользователь уже знаком с основами. В действительности всё не так. Вот им и попробуем написать несколько мануалов по начальной настройке. Сразу оговорюсь, я не профессионал. Возможно, именно поэтому и пишу, сам наступал на эти грабли, да и сейчас наступаю. Профи самим часто не хватает времени на мануалы, но надеюсь, что поправить в случае ошибки они меня смогут.
Итак, первые шаги. Подключаем роутер к сетевой карте компьютера сетевым кабелем. На роутере настоятельно рекомендую не использовать порт 1 для первоначальной настройки. Часто в заводских настройках этот порт назначен как WAN. Подключим в любой другой порт (если они имеются) и наберем в адресной строке http://192.168.88.1
Изображение

Должна появиться вот такая картинка:
Изображение
Выбираем Winbox.
Если не появляется, значит идем по адресу в интернете http://www.mikrotik.com и в разделе загрузок находим и качает утилиту Winbox, которую и запускаем.
И должны получить вот такое окошко, в котором нажимаем на кнопку с точками, выбираем MAC (лучше MAC, адрес тут немного неуместен), логин admin, пароль пустой и жмем кнопку «Connect”:
Изображение
Мы вошли в Winbox. Winbox — утилита управления routerboard с помощью GUI. Так же Mikrotik можно управлять с помощью веб-интерфейса Webfig (адрес http://192.168.88.1 и логинимся, не выбирая никаких утилит ), его предшественника Webbox (адрес http://192.168.88.1/cfg ) и, конечно через терминал в командной строке. Кроме того, часть routerboard'ов имеет COM-порт, через который тоже можно осуществлять управление роутером, но мне с этим сталкиваться не приходилось, сказать ничего про это не могу.
Вернёмся к Winbox, в которой и будем осуществлять управление роутером. С того же сайта http://www.mikrotik.com из раздела загрузок
Изображение

качаем файл прошивки с расширением .npk, в Winbox откроем вкладку Files и просто перетащим файл туда мышкой . Затем открываем New Terminal и пишем там system reboot и подтверждаем. После перезагрузки входим через Winbox (как правило полторы-две минуты для перезаписи) и идем в System->Routerboard, там в пункте Current Firmware показана текущая версия загрузчика, а в Upgrade Firmware – самая новая на текущий момент. Если они не совпадают, жмем Upgrade и подтверждаем. Теперь у нас и загрузчик обновлен.
Остался один момент — сброс начальных настроек. Предупреждаю, после этих действий в роутер можно зайти только по MAC-адресу или через COM-порт, если он есть. Значит заранее скачиваем Winbox, если еще не сделали этого и поехали. Заходим на роутер через Winbox, далее New Terminal, в нем пишем system reset-configuration , подтверждаем действие и ждем перезагрузки. Потом входим через Winbox и видим приблизительно такую картинку:
Изображение

Нажимаем Remove Configuration и после перезагрузки получаем абсолютно чистый routerboard, готовый к любым подвигам. Логин по умолчанию admin, пароль пустой, вход через Winbox.
Жду критики, если где-то неточности допустил, поправлю...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
uncle_ua
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:21

спасибо, а дальше? у меня мозг не мог понять как WAN и LAN работают и как 2 разных PPTP поднять от двух провайдеров :shock:


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну, насчет двух провайдеров не ко мне, у меня такого счастья нет и не предвидится. А писать о том, что не делал сам, не в моих правилах. Могу детально описать процесс подключения к провайдеру через РРТР. Это я сделал, поэтому если надо, опишу.
В принципе, подняв один туннель, второй поднять не составит труда. Весь вопрос будет в правилах и роутинге. WAN и LAN - это вам выбирать, какой порт чем станет. Конфигурация несложна.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

uncle_ua писал(а):спасибо, а дальше? у меня мозг не мог понять как WAN и LAN работают и как 2 разных PPTP поднять от двух провайдеров :shock:

viewtopic.php?p=6543#p6543 - этот ответ вас не устроил?


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
uncle_ua
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 16:21

этот ответ вас не устроил?


не совсем, логику то я понял сразу и разобрать то разобрал, 1 и 2 порты типа WAN (буду их так называть по привычке) 3 -5 LAN и тут же отваливался, потому что надо было прописать статический IP на 3 порт и "перевесить" на него DHCP-default, вот этот момент как то долго не мог сообразить, несколько раз пришлось перегружать в заводские установки


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, неплохо, тока думаю нада добавить куда-нить:
"RouterBOARD - не имеет ни WAN, ни LAN портов. У него есть N кол-во интерфейсов. Все интерфейсы имеют (в начальной конфигурации) абсолютно одинаковые права и свойства. Разделение на WAN и LAN происходит тока в голове у настройщика."
Зная и понимая это, много вопросов сразу уйдут.

PS> У меня 3 железки и все 3 по маку не заливают файлы, так что я рекомендую подключаться именно по IP, что-бы избежать возможные проблемы.
Если железка не имеет IP, то заходим под маком, ставим адрес на интерфейс, и переподключаемся на этот адрес.
(ip > Address List)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а):"RouterBOARD - не имеет ни WAN, ни LAN портов. У него есть N кол-во интерфейсов. Все интерфейсы имеют (в начальной конфигурации) абсолютно одинаковые права и свойства. Разделение на WAN и LAN происходит тока в голове у настройщика."
Зная и понимая это, много вопросов сразу уйдут.

Очень точная фраза, по сути характеризующая весь подход к настройке RB. Но именно к настройке, а я описывал действия юзера именно до начала настройки. Думаю, что со временем можно будет продолжить написание мануалов (не ссылок на сторонние ресурсы, а именно написание своих) и в них эта фраза должна присутствовать в первом абзаце жирным шрифтом. С написанием мануалов прошу помочь тех, кто сам ориентируется в настройках. Скажем, настройку роутера, если провайдер раздаёт интернет посредством PPTP, я могу выложить на днях. А вот POE мне настраивать не приходилось, это кому другому нужно писать. Еще есть прямое подключение. Правила в фаерволе. Резервный канал в примерах. Балансировка каналов. И так далее...
Поднапрягитесь, гуру, только поподробнее, в расчете на простого юзера, впервые взявшегося за подобное.
Один мануал - одна тема. Так проще для ссылок.

Dragon_Knight писал(а):PS> У меня 3 железки и все 3 по маку не заливают файлы, так что я рекомендую подключаться именно по IP, что-бы избежать возможные проблемы.
Если железка не имеет IP, то заходим под маком, ставим адрес на интерфейс, и переподключаемся на этот адрес.
(ip > Address List)

С таким поведением не сталкивался, потому и не писал о таком. Опять же, надо будет добавлять в качестве рекомендации к мануалам по настройке.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

podarok66, в понедельник буду на работе, а там, как обычно, нечего делать :D
Если не забуду, то распишу настройку интернета по PPTP, PPPoE и DHCP.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
romsan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:00

Доброго всем! Может есть ответ здесь на мою проблему!? Весь инет прогуглил - ненашел ответа. Проблема в следующем. Купил 751u с прошей 5.16, настраивать не стал, решил обновиться. Скачал 5.21, зашел winbox-ом, перетаскиваю новый файл, происходит как бы загрузка... и на 31,4 кб загрузки выскакивает сообщение: Error Router has been disconected! Через секунд 10, следующее сообщение: Could not connected to XX:XX:XX:XX:XX:XX (port 20561) - other end is not responding! После нажатия ОК, Winbox вылетает. При повторном входе, все тоже самое. Вобщем, что тока не делал, и резетил, и ждал, и плясал с бубном... Не заливается файл. Огромное кол-во инструкций трактуют об успешной заливке файла, нигде не описана моя ситуация. Есть у кого нить соображения по этому поводу?


Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

romsan писал(а):...Could not connected to XX:XX:XX:XX:XX:XX (port 20561) - other end is not responding!

Попробуйте подключиться по IP-адресу, а не по MAC'у, и повторите операцию.


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
Ответить