Обновление прошивки всех Микротиков с головного Микротика с флешки

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
georghacker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:34

Всем доброго времени суток. Хочу заставить мои Микротики обновляться с одного определённого места, разумеется в одной сети. Задача такова: Хочу заливать на флешку в головном маршрутизаторе проверенное мною во всех аспектах обновление прошивки, чтоб все устройства Микротик в той подсети автоматом обновлялись на эту самую залитую версию. Я понимаю, что существуют разные версии прошивки. Меня интересуют версии smips и mipsbe.
Разумеется вопрос в том, как настроить автообновление устройства с флешки маршрутизатора в одной подсети?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вариант 1: Dude.
Вариант 2: написать скрипт, который будет периодически выполняться, проверяя наличие файла прошивки на "головном" микротике, скачивать, обновляться.

Но: массовые обновления всегда должны проходить под контролем, а не автоматичски.
И желательно частями, а не на всех устройствах разом.
То есть правильный вариант - Dude.


Telegram: @thexvo
georghacker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:34

xvo писал(а): 09 ноя 2019, 12:25 Вариант 1: Dude.
Вариант 2:
То есть правильный вариант - Dude.
Хорошо. Поясните пожалуйста подробнее.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва



Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

 off
Есть админы у который шило в *, которым нужно всё обновить, срочно, а потом они бегают и ничего у них не работает... Не нужно ничего обновлять, и тем более автоматически... Обновления возможны только когда:
1) Есть проблем, которые Вам конкретно мешают.
2) Есть новый функционал который Вам необходим.
3) Появились уязвимости, который не закрыты другими способами.

Вы можете быть не согласны со мной, мне пофигу..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
georgiy.podkorytov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 05:00

xvo писал(а): 09 ноя 2019, 12:25 Вариант 1: Dude.
К сожалению вариант не прошёл. В сети просто-напросто отсутствуют устройства с нужной архитектурой. Если не подскажут других вариантов, кроме скриптов, то придётся откладывать на потом, что не желательно. Позже подумаю о присутствии устройства с нужной архитектурой в сети, но сейчас, по некоторым причинам это невозможно.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

georgiy.podkorytov писал(а): 10 ноя 2019, 05:32
xvo писал(а): 09 ноя 2019, 12:25 Вариант 1: Dude.
К сожалению вариант не прошёл. В сети просто-напросто отсутствуют устройства с нужной архитектурой. Если не подскажут других вариантов, кроме скриптов, то придётся откладывать на потом, что не желательно. Позже подумаю о присутствии устройства с нужной архитектурой в сети, но сейчас, по некоторым причинам это невозможно.
Никакой машины, куда можно виртуалку с CHR поставить, тоже нет?


Telegram: @thexvo
georgiy.podkorytov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 05:00

Там ничего кроме микротов нет. Видимо придётся действительно грузить всё в головного микрота, и на него автоабгрэйд настраивать, скрипты искать. Чтоб например конечный роутер проверял обновление на головвном в 2 ночи, если есть то закачивал, после закачки соответственно ребут. Ну и соответственно грузить туда сразу 2 прошивки, под соответствующие архитектуры.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

georgiy.podkorytov писал(а): 10 ноя 2019, 13:30 Там ничего кроме микротов нет.
Так и обновлять не нужно. Обновлять надо если используется дуде, тогда разница в прошивках может сказываться и если используется Capsman (у него своя система апгрейда). В остальных случаях обновлять только пограничный роутер при закрытии уязвимостей, а так не мешайте железке работать.

А если все же очень хочется попробуйте MUPSBOX https://www.mupssoft.com/mupsbox.html
блок Devices там бесплатный. За одно нам расскажете как оно :men:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
georghacker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 07:34

Хотел бы актуализировать тему. Устройств в сети всё больше и больше. Вручную прошивать устройства уже просто невозможно. Устройств с Dude в сети нет, так же сеть изолирована от прямого доступа в инет (У меня с дома есть связь через спутник с головным микротиком, и через него вижу остальные). Хочу получить в итоге примерно такой вариант: Я заливаю прошивку на головной микротик, устройства её видят и качают, в определённое мною время перезагрузка. Ну или каким то образом подменить адрес (на клиентском устройстве) откуда качаются прошивки на адрес головного микротика, и настроить автоапгрейд с перезагрузкой в указанное время... Даже не знаю как правильнее. Всяких умников, считающих себя выше других, типа тех, кто выше отписывался со своим мнением, прошу сразу покинуть тему. (я про тех, кто ставит под сомнение мои хотелки нелестным образом)


Ответить