WiFi сеть в поселке

Обсуждение на тему выбора оборудования
QUWERTY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:30

Имеется сеть построена на оборудовании Tp-Link WA5210G.
Вопрос хотелось бы купить что то типа точки доступа все направленного действия мощнее чем выше сказанное оборудование, но с возможностью подключения к нему выше указанных точек доступа.
Выбор пал на это http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... oove-a-2hn вопрос первый по комплектации антенна входит в комплект? Второй антенна все направленного действия? Третий есть ли возможность ставить пароль на сеть и ограничивать доступ по мак адресу и возможность делать её сквозным каналом?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

QUWERTY
1) Нет. Антенна покупается отдельно.
2) Какую антенну поставите, такая и будет. Видел пример где используют Groove в качестве облучателя тарелки...
3) Первые 2 пункта - да, третий не знаю.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
QUWERTY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:30

У вас есть антенны для этого оборудования?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

антенны приобретяются отдельно

там стандартный радиоразъем под названием N-type

пароль и привязка по МАК - пожалуйста

что такое в вашем понимании *сквозной канал*???


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
QUWERTY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:30

Сквозной значит чтобы компьютеры подключаясь к сети были в том же IP сегменте что и компьютеры находящиеся до точки доступа.
Я почему спросил про антенны, в мануале по точке доступа написаны 27 dbi а значит антенна на 12 dbi выдаст не ту мощность которую выдает ТД. Или что то не так понимаю?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

подобную *прозрачность* можно сделать легко

не путайте мощность сигнала (dbm или милливаты mW) и усиление антенны (dbi) это разные величины


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
QUWERTY
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:30

Посоветуйте все направленную антенну для этого девайса.


aliant
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:16
Контактная информация:

QUWERTY писал(а):Посоветуйте все направленную антенну для этого девайса.


бюджет ? сколько dBi тебе надо какое расстояние ?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

QUWERTY, всенаправленная антенна это коллинеар, проще говоря штырь. Чем он длиннее, чем больше усиление (dBi), но тоньше 'лепесток' в вертикальной плоскости.
Иначе говоря: поставив антенну на 18dBi на 100 метровой мачте, прямо под мачтой, вы даже с направленной антенной не подключаетесь к точки, а стоит вам отъехать на пару километров от вышки, как сигнал даже с ноутбука будет. Физика примерно такова.

Так что присоединяюсь в посту выше: нужна инфа о месте установки, бюджете, и покрываемое расстояние.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
aliant
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 май 2012, 08:16
Контактная информация:

QUWERTY писал(а):Посоветуйте все направленную антенну для этого девайса.




я как то звонил в tp-link мне даже они сказали что мы не советуем ставить всенаправленная


Ответить