оборудования для моста.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

Доброго времени.
Руководство поставило задачу объединить четыре здания в единую локальную сеть. В ходе размышлений на темы выбора метода реализации между точка - много точка и точка - точка, выбрал второе. А в виду того что расстояние между зданиями не очень большое порядка 500-600 метров до самого дальнего, не могу определиться с оборудованием, вроде не так уж и далеко и переплачивать не очень хочется.
почитав форум остановился на RouterBOARD SXT 5HnD, опять же из-за того, что 5 ггц думаю будет не так много мусора в эфире. Хотя может и ошибаюсь.
Собственно для чего мне это надо? Нужно чтобы относительно быстро был доступ к сетевым ресурсам тому же сетевому диску, интернет куда ж без него, и плюс ко всему видео наблюдение за территорией по ip камерам. общее число клиентов по всем 4-рем зданиям будет где то 50-70.

Ну и собственно вопрос Целесообразности моего решения, если другой более оптимальный метод, и/или другое оборудование подходящее под мои задачи.

Ну и раз уж я создал тему, спрошу еще одно. Есть ли у вас WIFI-роутер для дома, в описании готовых продуктов чего не нашел. нужно просто раздать инет на ноут. мобильник и стационар, возможно по витой паре.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

для дома смотрите готовые решения например Rb951 RB751 и т.д.

что касается сети на производстве между зданиями я бы предложил сделать Mesh-wds сеть

обьясню плюсы

1) Сеть получается многоточка-многоточка, то есть каждое здание подключено сразу ко всем остальным

2) трафик маршрутизируется микротиком автоматически

3) в случае выхода из строя одной из точек (например свет выключили в здании) сеть не разваливается и не теряет целостности, то есть каждое здание не зависит от других

---------
В общем штука получается бомбой, отказоустойчивость сумасшедшая, испытано на себе

у меня на даче сделан интернет из нескольких узлов (порядка 6 узлов, условно зданий) Каждая точка завязанна wds с тремя соседними точками. Даже если 2 узла лягут - целостность сети (доступность от самой дальней до центра) не теряется.

из устройств могу посоветовать http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... tik-u-5hnd спокойно видят друг друга на километре расстояния

по поводу mesh-wds сети http://www.youtube.com/watch?v=x97sHNHaN8o для ознакомления


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

Mesh-wds сеть это конечно хорошо, но в силу своей не осведомленности в этой технологии возник вопрос. Если все точки равно приоритетные не будут ли они друг другу эфир грузить, и как это скажется на скорости.
Ну или может какую то ссылку конкретно по реализации этой технологии на вашем оборудовании, так сказать немного теории. Потому как то что я читал об этом пока что меня больше настораживает, чем дарит ощущения любви и красоты во всем мире.

И снова не по теме, данный агрегат RouterBOARD 435G позволит ли мне отказаться от роутера-системника, необходимо получить инет с радио точки провайдера и по vpn раздать его в сеть, как я понял firewall там есть. Прав ли я ?


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

почитать можно на английском http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_WDS_Mesh

там 2 примера, я имел ввиду full mesh


теоретически - да, без проблем, фаерволл есть
а почему выбор пал именно на 435G???


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
NoT
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:18

iSupport писал(а):а почему выбор пал именно на 435G???

Ну прежде всего я исходил из того что надо иметь минимум два порта LAN. А так как чисто двух я не нашел решил с тремя. далее посмотрел что разница в цене между Gigabit Ethernet и простым Ethernet не так уж и велика. а запас как говорится карман не тянет. Хотя я конечно понимаю что в ближайшем обозримом будущем я его весь не забью, но запас карман не тянет я я считаю. Хотя вопрос о выборе 435g или 433GL остается до сих пор открытым.

iSupport писал(а):теоретически - да, без проблем

то бишь практически для этих целей такое оборудование не используют?


Ответить