Скрипт который добивается "белого" IP от провайдера

Здесь выкладываем скрипты
Правила форума
Уважаемые Пользователи форума, обратите внимание!
Ни при каких обстоятельствах, Администрация форума, не несёт ответственности за какой-либо, прямой или косвенный, ущерб причиненный в результате использования материалов, взятых на этом Сайте или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с данного Сайта. Возникновение неисправностей, потерю программ или данных в Ваших устройствах, даже если Администрация будет явно поставлена в известность о возможности такого ущерба.
Просим Вас быть предельно осторожными и внимательными, в использовании материалов раздела. Учитывать не только Ваши пожелания, но и границы возможностей вашего оборудования.
Ответить
VR4
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:02

Приветствую, была задача поднимать PPpoE сессию с белым IP, для корректной работы DynDNS и ему подобных.
В общем для PPPoe создаёте(копируете default) profile и называете его напр. PPPoe_Wan в новом профиле идём во вкладку Scripts и вставляем в поле on up следующее:
В свойствах подключения в выпадающем меню указываем профиль PPPoe_Wan

Код: Выделить всё

:global wan "Your wan interface name";
:global newIP [/ip address get [find interface="$wan"] address];
:global grayip "10.10.0.0/8";

:if ($newIP in $grayip) do={
/interface pppoe-client disable $wan
:delay 30
/interface pppoe-client enable $wan
}
#/system script run noip
log warning "white ip receive successfully!"
Примечания по скрипту:
Значение переменной $grayip меняете на те серые IP, что выдаются вам провайдером, маску соответственно тоже под свои нужды
закомментированный запуск скрипта #/system script run noip можно раскоментить, прописать свою название скрипта(если он у вас есть) и слать свой белый ip на сервера подобные DynDNS при помощи уже совершенно другого скрипта.
Параметр :delay 30 - лучше увеличить, ни ни в коем случае не уменьшать! Это избавит от т.н. зависших сессий на оборудовании провайдера.
Я пользовался dd-dns.de, он бесплатный и работал без сбоев много лет. В данный момент подключил статику, необходимость в данном скрипте отпала, но вдруг кому пригодится.


Ответить