Новости с МУМа-2019

Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Очень кратко:
на МУМе показали/дали ROS 7-beta (узнал через тех-группу в вотцапе) (сам пока не смотрю)
Внимание: только для архитектуры ARM

(http://mt.lv/v7)
ОПАСНО!

для Podarok66:
В OpenVPN - добавили UDP
и какая то фича появилась для Торрента.
Это всё что пока видно из нового

Изображение



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я уже и забыл про этого "единорога", а он бац и оказался реальным!)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Нее, его пилят давно и периодически выкатывали процесс разработки ( не скажу куда, просили держать в тайне ).

И наконец они сделали Торрент-качалку, правда у меня есть большие сомнения что добавят функционал монтирования внешнего накопителя ( скажем NAS ) и качать туда, а качать на флешку... ну такое себе...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Сейчас стоимость роутеров на АРМе должна возрасти


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Vlad-2 писал(а): 07 сен 2019, 13:31 В OpenVPN - добавили UDP
Ну что сказать, наконец-то!!! Это не просто меня радует, а означает, что OpenVPN из малоупотребимой фишки может превратится в достаточно серьёзную альтернативу всем другим туннелям. С этим протоколом и скорость работы и производительность должны серьёзно подрасти.
Пробовать бетку вот как-то пока не хочу. Старею наверное :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mex79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 12:26

Vlad-2 писал(а): ↑07 сен 2019, 13:31
В OpenVPN - добавили UDP

Это очень хорошо, осталось дождаться для других архитектур а там глядишь лет пять и сжатие добавят ))


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Лично я от ROS7 жду мультипоточности ( обслуживание сервиса всеми ядрами, а не одним ), а так-же MetaROUTER для TILE.
Всё остальное это "приятный бонус" и не более.

А ну и конечно жду что-бы удалили QuickSet и веб морду, ну или что-бы их привели в порядок, хотя всё относительно.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А давайте тут все напишем пожелания для создателей Роутер Ос 7 !?

Я бы лично хотел чтобы в Winbox была такая фича (как это назвать правильно не знаю - кто поможет - тому респект) - типа нажимаешь кнопочку определенную. Потом выполняешь ряд действий. Потом отжимаешь эту кнопочку и всё что ты сделал преобразуется из последовательности действий в скриптовый текст. Это бы упростило хотя бы отчасти и ускорило написание скриптов - т.к. скриптовый язык и так сложный, а уж применительно к возможностям РОС тем более. Вот и приходится всё время сверяться с мануалом и проверять синтаксис команд через консоль.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

https://www.youtube.com/watch?v=87ZSia- ... =6&t=1770s
Вот первую бетку Роман Козлов очень активно освещает. Мне было интересно послушать. Хотя по итогам пока некое разочарование проскальзывает...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

podarok66 писал(а): 29 сен 2019, 14:52 Хотя по итогам пока некое разочарование проскальзывает...
Тоже посмотрел с неделю назад, правда смотрел фоном, делал дела ещё.

Мне не понравились ряд моментов,
с одной стороны микротиковцы взяли функционал 6.45 прошивки и её перевели на бету,
с другой стороны, брать ядро линукса 2х годичной давности уже как-то не серьёзно.
Опять же, я также как и Dragon_Knight очень надеюсь что в новой ветке прошивки
именно будет мультиядереность. И не просто, а для многих типов протоколов, туннелей.

Но в целом ощущение, что микротиковцам уже назад ходу нет, и им пришлось выкатывать
новую прошивку(ветку), а так, и 6.хх устраивает, баги находят, делают, мелкие плюшки
внедряют, это не так ресурсоёмко, как делать новую ветку, с новым ядром, драйвера
обкатывать, делать поддержку, тестирование и прочее...

Опять же, даже если РОС в7 будет якобы уже в Стабл-версии, это означает что это
более-менее версия, но минимум ещё полгода надо обождать, пока уже обкатка
будет на на 100-200 тысяч роутеров по миру, а наверно уже под миллион...
А это как я написал, полгода или даже около года надо ждать.

Мои результаты (желание было увидеть что-то новое, но эффекта Вау увы, не было):
а) поставил на РБ3011, аптайм более 20 дней, ребутов как таковых не было
б) нагрузку серьёзную не давал, подключён ноутбук и он работает через
него, обычный режим НАТа для всех сетей. С локальной сети качает
на скорости 370-390 мегабит (в вин10 показывается 43,2 мегабайта).
Нагрузка 98%, работают оба ядра. Тест простой, зато вроде бы работает.
в) в Интернет напрямую не пускаю, пока внутри сети тестирую.
г) интересно, будет ли бета2 или ещё как-то? И как будет процесс обновление на этих
ранних этапах, файлами или уже автообновление?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить