mAP lite и уровень сигнала с него.

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
Ответить
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Здравствуйте.
Признаюсь, давненько сюда не заглядывал. Оборудование работает себе и работает.
Даже страшно, если что то "сломается". Уже и не помню как все настраивал))).
К делу.

В настроеной через capsman сети имеется коробочка mAP lite. Тот роутер, что меньше спичечного коробка. Работает в качестве точки доступа.
Он висит у меня в как бы гостинной-кухне. И по правде, коннектился к нему нечасто.
Но как то заметил, что телефон плохо коннектится даже в зоне прямой видимости , даже в 3х метрах от точки доступа.
Поставил программулину для анализа сети и вижу, что сигнал то с нее идет весьма слабенький. И это я сижу с ноутом под ней, по диагонали . Прямая видимость.
МОщность сигнала стояла 15 дб. Думаю ну подниму чуток., ну еще... В момент скрина в пресете настройки стоит уровень 21дб.
https://take.ms/tnmEn

Форум пишет что это много что это микроволновка и тп. Но может быть в таком малюсеньком корпусе стоит маленькая микроволновка? и задирать уровень можно еще и еще? Кстати, а какой потолок?

Что посоветуете?


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Что значит "сигнал весьма слабенький" в цифрах (или скриншот)
мощность выше 14 в квартире поднимать не стоит.
Но здесь звучало волшебное слово CapsMan, а это значит нельзя рассматривать отдельно взятое устройство, только всю систему разом.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

Ca6ko писал(а): 16 авг 2019, 13:13 Что значит "сигнал весьма слабенький" в цифрах (или скриншот)
мощность выше 14 в квартире поднимать не стоит.
Но здесь звучало волшебное слово CapsMan, а это значит нельзя рассматривать отдельно взятое устройство, только всю систему разом.
так вот же скриншот https://monosnap.com/file/8OsVbeT3D8M6F ... aP1jI8Sl0M

Я не знаю, можно ли так делать ,но для понимания к какой точке подцеплен, я для мап лайт обозвал сеть вайфай по другому.

И что любопытно. Находясь на втором этаже , как бы даже под точкой cAP ac - которая как бы по всем показателям "громче" , мой ноутбук вначале подрубается к маленькому роутеру со слабым сигналом.


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Извините скриншота по ссылке не заметил.
Сигнал -52 очень хороший, Хорошим является сигнал до уровня -67.
Посмотрите документацию к этой точке там указано для нормальной скорости максимальная мощность 16.
У этой точки слабая антенна. На уровень сигнала сильно влияет место установки. Ну и большое значение для огрызков имеет канал на котором работает, у них антенна на крайних каналах слабее.
Поэтому для начала попробуйте проверку другим устройством, фотку места установки. Часто родной глаз замыливается и не видит явных вещей.
У одного клиента была проблема с WiFi когда перед точкой вплотую поставили красивую с блестящими этикетками бутылку коньяка


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Slavi
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 14:07
Откуда: Москва

А что значит проверить другим устройством? другие так же не очень коннектятся. чуть отвернулся - все. Наверное эта точка доступа все же больше подходит на роль источника для спальни или небольшого кабинета... хотя не могу сказать, что место, где он висит какое то огромное. опять же, я практически под ней сидел.

А висит так.
Была плотно прижата к потолку раньше. Попробовал подвесить "в пространстве".
Изображение


Mikrotik hAP ac2
mAP lite + cAP ac
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Посмотреть другим устройством, это например, микротиком. Зайти в Капсман и посмотреть там таблицу регистрации и сравнить какой уровень в программе и какой в микротике. Но помните до -67 отличный сигнал, до -74 хороший, до -82 удовлетворительный, до -95 еще работает В программах шкала зеленых попугаев взята с потолка.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить