Низкая скорость на Mikrotik LHG LTE kit!

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
TolyaPit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 22:33

Доброго времени суток!

Купил Mikrotik LHG LTE kit, расчитывал поставить в деревне. Тестирую в городе: настроил, интернет есть. Интернет идёт через ЛТЕ МТС, базовая станция провайдера на соседнем доме. Работаю напрямую по lan проводу от антенны (без wi-fi). Уровень сигнала: -65дБ. Скорость по speedtest.net составляет 15/10 Мб/с. Вставляю эту же симку в телефон Ксиоми - скорость в два раза больше 30/25 Мб/с. Mikrotik сидит на лте, это точно (проверил базовую станцию по eCI).

Вопрос: это такой "хороший" усилитель или я мог там что-то не так настроить? Может есть какие-то подводные камни?
Настройки могу скинуть.
Последний раз редактировалось TolyaPit 17 июн 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.


didiv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 19:12

Не по вашей проблеме, но по LHG LTE Kit - установил на мачте. Ловит вышку на расстоянии 10 км 3G вне зависимости от положения антенны. Т.е. есть ощущение, что я просто модем поднял на высоту 10 метров. И антенной в 17 dBi не пахнет. Вот так. Буду разбираться.


TolyaPit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 22:33

Может с контактами антенны беда?
Последний раз редактировалось TolyaPit 17 июн 2019, 12:19, всего редактировалось 1 раз.


TolyaPit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 22:33

didiv писал(а): 15 июн 2019, 19:17 Не по вашей проблеме, но по LHG LTE Kit - установил на мачте. Ловит вышку на расстоянии 10 км 3G вне зависимости от положения антенны. Т.е. есть ощущение, что я просто модем поднял на высоту 10 метров. И антенной в 17 dBi не пахнет. Вот так. Буду разбираться.
А уверены что он сидит на одном и том же секторе при любом направлении?

А так думаю, что проблема у нас схожая. Я тоже никакого эффекта от "направленной" антенны не заметил. Если сможете разобраться - пишите!
Я тоже соответственно)


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Если память не изменяет, то где-то на этом форуме недавно тоже жаловались на низкую скорость в моб. сетях 4 поколения и кто-то из местных завсегдатых пояснил это как - скорость связи в сетях 4g зависит от частоты (в простонародье "банда"), чем выше частота тем выше скорость. Если я это правильно помню, то можно сделать вывод, что микрот просто цепляется на банде с меньшей частотой, чем на телефоне. И теоретически если его вынудить зацепится на банде "выше" то вы увидите скорость выше.


didiv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 19:12

TolyaPit писал(а): 17 июн 2019, 11:20 Может с контактами антенны беда?
Может. Я не специалист по антеннам. Антенны модема короткозамкнуты. Может так и должно быть?


didiv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 19:12

TolyaPit писал(а): 17 июн 2019, 12:18
А уверены что он сидит на одном и том же секторе при любом направлении?
CellID одинаковый. Т.е. вышка одна.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Всё проще. В телефонах есть aggregation , но в LHG етого нет. Потому и скорсть ниже.


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Это могут быть тарифные ограничения.

Вот, например.

https://moskva.mts.ru/personal/mobilnay ... -interneta
В рамках опции предоставляется безлимитный по объему трафика доступ интернет.
Опция не предназначена для модема. Если SIM-карта c опцией используется в модеме, доступ в интернет ограничивается. Рекомендованный тариф для модемов – «МТС Коннект-4» / «Для ноутбука».
При использовании услуг файлообменных сетей скорость доступа в интернет ограничивается до 128 Кбит/сек.
ПРоверить легко.
На сяоми запустите точку доступа. Подсоединитесь к ней другим клиентом и протестируйте скорость.
Или используйте телефон как USB модем для компьютера.


TolyaPit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 22:33

didiv писал(а): 17 июн 2019, 13:33
TolyaPit писал(а): 17 июн 2019, 12:18
А уверены что он сидит на одном и том же секторе при любом направлении?
CellID одинаковый. Т.е. вышка одна.
И как ни крути антенну - один и тот же уровень? И даже на тест скорости не влияет направление?

Ещё интересует какой уровень 3Ж у вас показывает? И на каком канале 3Ж стоит? (бывает UMTS на 900 МГц, там проходимость значительно лучше).


Ответить