SSD для Микротик

Обсуждение на тему выбора оборудования
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Господа, знатоки !
Подскажите, кто точно знает. Нужен SSD для RBM33G. SSD должен быть M.2 PCle с формфактором 2242 (42мм это длина, длиннее нельзя).
Проблема в том, что взял один (Lexar NM520), ROS 6.44.3 что-то видет в /system resource pci, но пишет что видит два каких-то unknown устройства, а в /system disks SSD не отображается и "форматировать нечего".

Может кто знает SSD с формфактором 2242 точно поддерживаемым РОС ?
Официалы Микротик вообще ответили мне что будет работать любой SSD - вот тебе и любой !

Заранее спасибо, думаю всем тема будет полезна.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А форматнуть его на другом устройстве для начала?
Тут половина дисков сейчас с завода вообще в Винде не определяются без участия специализированного софта (Acronis Disk Director в моём случае). Может и с Тиком такая же байда.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

А не нужно в System:Routerboard.USB тип переключить? Как у RB912 для использования mPCI-e.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

История имеет продолжение ...

Вот дословная переписка моя в хронологической последовательности с официальной поддержкой Микротик (заменены только мои ФИО):

Здравствуйте !

Подскажите, пожалуйста, какие SSD в настоящее время точно совместимы с Микротик RBM33G ?
В Wiki указана очень старая информация - https://wiki.mikrotik.com/wiki/Supporte ... SD_storage , сейчас существует много новых моделей SSD, в том числе большей емкости.
RB33G имеет слоты как М.2 для SSD так и слот для SD-карты. Что лучше - быстрее и надежнее - будет работать SSD или industrual SD-карта для DUDE-сервера на этой RB ?

Заранее большое спасибо, пожалуйста, ответьте.
С уважением, Sertik.

Hello,

The RBM33G M.2 slot has PCIe 1.1 bus and it will work with any PCIe SSD disk.
SSD will be approximately 2 times faster then SD card and there are no exact information which option, in long-term, is better.
Yes, RBM33G supports The Dude software, requirements and installation process you can find in link below:
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:T ... stallation

Best regards,
Elans L.


Здравствуйте !

После Вашего ответа купил SSD Lexar NM520 M.2 2242 NVme PCI-e Gen3x2. Установил в RBM33G, ROS 6.44.3. Но система не "видит" SSD !
В /system resource PCI отображаются два "unknown" устройства. В /system disks - "пусто" !
Этот SSD не поддерживается ROS ?
Какой SSD формата 2242 будет точно поддерживаться ? Порекомендуете модели, пожалуйста. Нужен SSD именно форфактора 2242 по длине платы RBM33G под крепежный винт.

C Уважением, Sertik.

Hello,

Please send us the supout.rif file from your device when SSD is attached to it (attach it when device is powered off).

This article explains how to make a supout.rif file:
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:S ... utput_File

Best regards,
Elans L.

Здравствуйте !

Прилагаю supout.rif и изображения вкладок /system resource pci, /system disks, а также фото SSD LexarNM520.
Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Sertik.

Hello,

Thank you for providing all the information.
We were not aware of SSD issues and will need to investigate this case locally.
It does not seem to be hardware related since device appears under PCI, so it may be fixable with software upgrade.
Currently we would recommend to use a different M-key M.2 NVMe SSD disk.

Sorry for inconvenience caused.

Best regards,
Elans L.

Приветствую, Вас
Будем ждать обновления РОС, для исправления этой ошибки.

"Currently we would recommend to use a different M-key M.2 NVMe SSD disk"

Что Вы имеете ввиду ? Вы не могли бы указать существующие на доступном рынке модели SSD с формфактором 2242, которые точно совместимы с Микротик ?
Этот SDD будет работать с RB33G ? - SSD Toshiba - RC100, for Desktop, M.2 2242, 240GB, PCIe NVMe 3.0 x2, speed write-1050MB/s read-1600MB/s, 3D TLC, THN-RC10Z2400G8 ?

С уважением, Sertik.

Hello,

Unfortunately such list currently is not available and this particular SSD we have not tested in our lab, therefore we are unable to provide such information.
We can not recommend any M.2 2242 NVMe SSD disk, although we can suggest to use M Key 2242 to 2280 adapter and M key 2280 NVMe disk.

Best regards,
Elans L.

Ну после такого я позволил себе написать в саппорт следующее:

Спасибо за Ваш ответ, однако как можно SSD с формфактором 2280, который длиннее платы RBM33G нормально установить в нее ? При установке в слот M.2 SSD становится под углом, т.к. его отталкивает коннектор платы и нужно SSD крепить винтом, а у Вас нет ни нормального корпуса для RBM33G ни нормальной поддержки SSD 2242, который по длине планировался в RBM33G. Предлагаете кустарно сверлить отверстие в дне корпуса СA433U и самому подбирать винт нужной длины с гайкой ? Вот это сервис ! Прежде чем выпустить в продажу плату нужно обеспечить её поддержку. Такие баги совсем не в стиле такой уважаемой компании как Микротик, как мне кажется ...

С уважением, Sertik.

Не думаю, что я был не корректен ... И также не думаю, что не корректно обнародовать тут эту переписку, т.к. получается, что в настоящее время ни один из SSD с формфактором 2240 нельзя поставить в Микротик-роутеры и Микротик за это никакой ответственности не несет "т.к. они просто не тестировали SSD 2240 в своей лаборатории" - но плату RBM33G сделали и выпустили в продажу ... Посмотрим, что они ответят ...


Вердикт - пока они не исправят этот косяк в РОС SSD 2240 для Микротика покупать нельзя, причем подозреваю, что не только для RBM33G а и для других RB с M.2 слотом.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ну в конце уже очень даже грубовато. Да косяк есть, но вы так уперлись в ssd, будто он вам денег должен. Да, не работает, да они признали проблему и сказали что постараются устранить, но у вас есть еще слот под SD, что вам мешает накатить дюд туда? Вы же не планируете дююдом мониторить несколько тысяч хостов, что бы он уперся в скорость карты памяти, нет? Ну вот и поставили бы сдшку и радовались. Не забывайте, у вас на руках оборудование за очень скромные деньги для его возможностей и требовать что бы все было идеально, от компании которая еще 10-12 лет практически была никому не известна, по мне так это уже наглость.
В крайнем случае, с этим тикетом из поддержки вы всегда можете вернуть свое оборудование своему поставщику, т.к. есть существенный недостаток подтвержденный производителем, взять за ~40$ "малину" с той же SD, корпусом и блоком питания, поставить на нее забикс и радоваться всем прелестям забикса)


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Да нет, не думаю, что грубовато ...

Насчет SD я так и сделал - поставил индустриальную (промышленного класса) карту и накатил туда DUDE. Там всё пашет. Но спрашивается на - х тогда M.2 слот ? Хотелось же по максимуму выжать. Да и сами официалы ответили сначала (внимательно прочитайте ответы), что работать будет "любой" SSD ! Вот сами себя и наказали. Не надо так опрометчиво отвечать - тем более официально в техподдержке. Теперь попрошу у них за это в подарок два ССR :-) в качестве компенсации морального ущерба и затраченного труда ну и компенсации купленного мной с их "разрешения" SSD Lexar.

Ну а так я же сам настоящий фанат Микротик и никогда их не ругаю. По мне так всё что они делают - гениально и я люблю их реально ! С другим оборудованием даже знакомиться не хочу ...

Да, Микротик компания хорошая, молодцы во всех смыслах, мало кому такое удается - годовой доход компании 200 мл долларов это четверть ВВП Латвии !
Но политику они проводят реально хитрую. Наряду с недорогими продуктами - каждый заточен под свою задачу и нет абсолютно ни одного универсального продукта. Ну вот что скажите мешает сделать роутер в котором бы было и два слота под модемы и wifi 2.4 и 5 ГГц одновременно и проц. с приличной частотой и с парой-четверкой ядер, и оперативки нормально и NAND не пожидится и Ethernet портов хоть 3. Ну так нет такого. Всё сделано так, чтобы люди денежки платили правильно и "психологически не больно" - вроде и не дорого - но приходится брать 2-3 устройства чтобы решить все задачи. Ну и курсы по двадцатке каждый этап тоже не хило ! В общем реально ребята молодца ...Но люблю я их за это ещё больше ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 11 июн 2019, 16:27 на - х тогда M.2 слот ?
м.б.
https://ru.aliexpress.com/item/32780178 ... bb8c45b5-8

Не?


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ну почему же ! Очень даже хорошая мысль ! Спасибо, очень не плохая идея. Сам думал о том же, но вот не видел как-то M.2 wireless карт. Попробовать стоит. Потом отпишу.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Тот же впрочем вопрос - какой wifi адаптер m.2 будет совместим с Микротик ? Есть опыт ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Опыт подсказывает, что никакой.
Но я не проверял. :)


Ответить