Unicast storm

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
laa_1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:49

Добрый день, в сети присутствуют два коммутатора dlink и hp подключены параллельно к портам микротика, которые объединены в бридж, сегмент сети подключенный к dlink работает без проблем, а сегмент на hp переодически блокируются порты коммутатора тех устройств, где компьютер подключен через ip телефон, в логах пишет что возник unicast storm, возникает это как только грузишь из шары какой-нибудь файл до 100мб или заходишь в 1С по RDP, рассадив ПК и телефон на отдельные порты коммутатора проблема не проявляется, раньше таких проблем не было, проявилась месяц назад, данные аппараты при разговоре затыкались, после этого на компьютерах стала пропадать сеть, как выяснилось коммутатор стал блокировать порты, возникает unicast шторм, произвели проверку на наличие петель ни чего, не нашли, может проблема в настройках роутера mikrotik?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Однако и заключения... А если бы микротик стоял в соседней организации за стеной, вы бы тоже его рассматривали как потенциального виновника? Может просто стоит поснифить трафик вайлдшарком и перестать гадать?


renikrenik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 12:14

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:C ... rm_Control

Можно попробовать увеличить "rate" для контроля шторма.
Если перестанет порты блокировать, то следить за нагрузкой CPU.


Ответить