CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Erik_U писал(а): 09 май 2019, 09:19 Судя по настроению - ему не очень важна "бесшовность" и отсутствие глухих зон.
Ну как Вам сказать. Когда я объяснил, что в итоге получится, заказчик "загорелся", мол именно это я и хочу.
Erik_U писал(а): 09 май 2019, 09:19 Только в сортире могут быть проблемы.
именно этот момент очень четко и настойчиво, а так же детально был обсуждён :-)
Erik_U писал(а): 09 май 2019, 09:19 Если перекрытия деревянные (вы так и не ответили из чего перекрытия)
Перекрытия - обычная ЖБИ-плита. А Так же лестница полностью литая ЖБИ.
Erik_U писал(а): 09 май 2019, 09:19 А интернет то туда какой подан? Там есть что раздавать то?
Пока нету там ничего. Но тырнет (FTTB) будет подан с соседней многоэтажке растяжкой с крышу на крышу. (Примерно в 70 метрах стоит 2-х этажка на несколько квартир. На чердаке коммутатор провайдера.) Сейчас смысла нет оформлять подключение и тут же останавливать обслуживание.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

romsandj писал(а): 11 май 2019, 08:53 Но тырнет (FTTB) будет подан с соседней многоэтажке растяжкой с крышу на крышу.
По оптике очень интересный материал. Возможно, он вам поможет как-то. https://www.youtube.com/watch?v=5IpaXxqCvlw


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

podarok66 писал(а): 11 май 2019, 09:23 Возможно, он вам поможет как-то.
Спс. Но только как развивающий материал. Планируется в дом завести тупо витуху. Там 50-70 метров.. опта там не нужна.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Если есть возможность протянуть оптику, ставьте оптику. "Витуха" между зданиями приведет однажды к выгоранию порта от заноса высокого напряжения. А затраты почти одинаковые. Плюс перспективы по увеличению скорости у оптики выше.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да ну на фиг, грозозащиту поставить и всё норм будет на витой паре. А скорости выше 100 МБит от провайдера - это излишество, особо не нужное еще лет 10 как минимум. А уж простота использования и ремонта на витой паре просто рулит.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

podarok66 писал(а): 11 май 2019, 13:02 Да ну на фиг, грозозащиту поставить и всё норм будет на витой паре. А скорости выше 100 МБит от провайдера - это излишество, особо не нужное еще лет 10 как минимум. А уж простота использования и ремонта на витой паре просто рулит.
всеми четырьмя конечностями "за". Абсолютно верно, прям как под копирку мои мысли... У нас в городе я лично, занимаясь ИТ-направлением более 30 лет, еще ни у кого более 100 Мбит не видел. Один пров предлагает 300 Мбит по моему за 1500 р. (при этом 100 Мбит стоит 850р.)


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
andreyterin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 15:13

Добрый день.возникла такая проблема что не могу выставить ширину канала в 40 mhz, жалуется что не поддерживается канал.Хотя роутер может и 80.Как решить данный недуг?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вызвать экстрасенса что бы он догадался какой из 1000 не правильных вариантов выбрали именно Вы.

Я попытаюсь угадать. Что пытаетесь заставить роутер использовать канал за пределом диапазона, например при выбраном канале от первого до третьего расширение выбрано еС или наоборот при Се выбрали 11 канал.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
andreyterin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 15:13

Речь идет о 5Ггц и я ему поставил 36 канал. Пробовал все доступные расширения что имеются, на 40mhz ни одно из расширений не подходит


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Не подходят это сугубо Ваше личное решение.
А вообще для частоты 5180 можно выбрать только Се. (ну или ХХ если частота автоматом назначается)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить