Одинаковая конфигурация CapsMan на двух разных комплектах оборудования.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Здравствуйте.

Имею 2 комплекта оборудования.
Один комплект - 2011UiAS-2HnD + 2 CRS109. 2011 - и менеджер и интерфейс, CRS109 - интерфейсы.
Второй комплект CHR+ RB912UAG-2HPnD-OUT (BaseBox2)
CHR - менеджер, RB912 - интерфейс. Скоро добавлю интерфейсов.

Радиочасть у интерфейсов в обоих комплектах "одинаковая" - частота 2.4, стандарты b/g/n

Одинаковая конфигурация CapsMan на этих двух комплектах оборудования.
Провижин - одинаковый.

Код: Выделить всё

Hw. Supported Modes - gn
Action - create dynamic enable
Master Configuration - указан правильно
Name Format - prefix identity
Name Prefix - CAP
Конфиг - одинаковый.

Код: Выделить всё

Name - указан
Mode - ap
SSID - указан
HT Tx Chains - 0,1,2
HT Rx Chains - 0,1,2
Local Forwarding - да
Client To Client Forwarding - да
Security - указан
Секуре кфг - одинаковые.

Код: Выделить всё

Name - указан
Authentication Type - WPA2 PSK
Encryption - aes ccm
Group Encryption - aes ccm
Passphrase - указана
Отличие только в названии сида.

И абсолютно разный результат.

2 нотбука. В первом комплекте оба работают нормально. Скорость в пределах 50-100 Мбит/с
Во втором - один работает, но медленно - не более 5 Мбит/с. Второй нет. Второй ноут считает, что он подключен к сети, в а разделе "Registration_Table" на микротике видно, что он постоянно переподключается на скорости 1 мбит/с. На втором ноуте соответственно файлы по сети не скачиваются - ошибка сети, странички открываются даже не через раз, а крайне редко.

Со вторым комплектом еще работает WiFi камера. Хоть у нее стандарты g/n, она подключается к сети только если в конфиге капсмана явно указать Band - 2 ghz-g/n. Без этого не подключается.

Если на втором комплекте капсман снести, и просто настроить WiFi сетку на RB912, все работает быстро и надежно. Т.е. аппаратная часть полностью исправна.

Поскольку капсман таки нужен, может подскажете, в какую сторону смотреть?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Судя по всему где-то есть отличие в настройке, или устройства установлены в разным местах и у них разная радиообстановка.

Когда выбираете режим g\n то в нем самый минимальный набор поддерживаемых стандартов и базовым является g. Если выбран bgn Микротик считает базовым b, замечал что если на точке доступа bgn, а на клиенте gn то клиент Микротик не подключается.

Первое что советую сравните настройки во время работы только смотрите на точках те которые пишутся красным. Очень часто там написано не то что пользователь хотел и думал что оно так.
При подключении ноутбуков в регистрационный таблице посмотрите как они подключаются (рейты и стандарты)
Ну и базовые принципы радиоразведка и частотное планирование.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Замечу, что на втором комплекте оборудования у меня работают те же клиенты в режиме капсмана 2GHz-B/G/N, и это им нисколько не мешает. Наличие "B" в автовыборе не мешает им использовать "N".

Апну тему. Потому, что меня пугают некоторые чудеса.

Есть та же связка устройств. CHR+ RB912UAG-2HPnD-OUT (BaseBox2) + IP WiFi камера.

И такие вот чудеса.

Когда на RB912 WiFi настроен самостоятельно, без CapsMan, Band установлен 2GHz-B/G/N, ширина 20 MHz камера соединяется именно в этих режимах.

Изображение

А если в капсман выставить 2GHz-B/G/N, та же камера не подключается. Подключение устанавливается, если поставить режим 2GHz-G/N. При этом, интерфейс считает, что работает в режиме channel: 2442/20-eC/gn(30dBm), (ширина 20), а камера считает, что работает на ширине 40.

Изображение

Что может быть не так с режимом 2GHz-B/G/N в капсман?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Erik_U писал(а): 29 апр 2019, 07:11 Замечу, что на втором комплекте оборудования у меня работают те же клиенты в режиме капсмана 2GHz-B/G/N, и это им нисколько не мешает. Наличие "B" в автовыборе не мешает им использовать "N".
1. служебный трафик ходит по стандарту В и базовая скорость 1 МВ.
2. Стандарт N работает в режиме совместимости с В и тратит на это до 30% емкости канала.

Erik_U писал(а): 29 апр 2019, 07:11 При этом, интерфейс считает, что работает в режиме channel: 2442/20-eC/gn(30dBm), (ширина 20), а камера считает, что работает на ширине 40.
Это не" интерфейс считает" что канал 20, а Вы так считаете.
еС означает канал 40.
Нужно вручную отключить полосу 40 так как при такой полосе в 2G можно использовать только 2 точки.
Erik_U писал(а): 29 апр 2019, 07:11 Что может быть не так с режимом 2GHz-B/G/N в капсман?
Режимы работают одинаково. Видимо Вы по разному настроили "рейты".

Сможете объяснить зачем установили мощность 30 - картошку жарить?
Посмотрите в спецификации на какой максимальной мощности Ваша точка может работать в MSC7, отнимите 2-3 эта цифра и будет Ваша максимальная


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ca6ko писал(а): 29 апр 2019, 21:10
Erik_U писал(а): 29 апр 2019, 07:11 Замечу, что на втором комплекте оборудования у меня работают те же клиенты в режиме капсмана 2GHz-B/G/N, и это им нисколько не мешает. Наличие "B" в автовыборе не мешает им использовать "N".
1. служебный трафик ходит по стандарту В и базовая скорость 1 МВ.
2. Стандарт N работает в режиме совместимости с В и тратит на это до 30% емкости канала.
Может быть. Но я этого не замечаю. На одном комплекте, работающем в режиме 2GHz-B/G/N постоянно подключены с десяток клиентов, и у них нет проблем со скоростью.
На втором комплекте режим 2GHz-B/G/N не работоспособен, а в другом режиме есть проблемы со скоростью, хотя подключаются 2 клиента.
Ca6ko писал(а): 29 апр 2019, 21:10
Erik_U писал(а): 29 апр 2019, 07:11 При этом, интерфейс считает, что работает в режиме channel: 2442/20-eC/gn(30dBm), (ширина 20), а камера считает, что работает на ширине 40.
Это не" интерфейс считает" что канал 20, а Вы так считаете.
еС означает канал 40.
Нужно вручную отключить полосу 40 так как при такой полосе в 2G можно использовать только 2 точки.
Нет, не я считаю. 20-eC означает ширину 20. Но на ней ничего не работает.
Я бы выключил вручную. Но в этом и проблема. Работает только если выставить 2GHz-G/N, а в этом режиме включается ширина 40.
Ca6ko писал(а): 29 апр 2019, 21:10
Erik_U писал(а): 29 апр 2019, 07:11 Что может быть не так с режимом 2GHz-B/G/N в капсман?
Режимы работают одинаково. Видимо Вы по разному настроили "рейты".
абсолютно одинаково. В "рейтах" пусто. не настраивал ни одной строчки. Все по-умолчанию.
Ca6ko писал(а): 29 апр 2019, 21:10Сможете объяснить зачем установили мощность 30 - картошку жарить?
Посмотрите в спецификации на какой максимальной мощности Ваша точка может работать в MSC7, отнимите 2-3 эта цифра и будет Ваша максимальная
Я не устанавливал. Это капсман пишет красным над интерфейсом при его подключении. Активных настроек мощности у меня нет.
Значение имеет не то, что на выходе у точки, а то, что рядом с вами происходит.
Точка у меня на улице висит, в 40 метрах от дома.
Я с буком - внутри, за стенами.

И вы, видимо не вполне понимаете зависимости.
Чем "тише" будет работать точка, тем "громче" будет работать клиент. А он от вас в 40 сантиметрах.

В таблице регистрации видно, какая мощность сигнала от клиента доходит до точки. Поиграйтесь мощностью, и посмотрите, как будут реагировать клиенты. Если сделать так, как вы советуете, клиент зарегистрируется на точке с мощностью 40-37. А в какой интенсивности поля будете находиться вы?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Erik_U писал(а): 29 апр 2019, 07:11

И вы, видимо не вполне понимаете зависимости.
Чем "тише" будет работать точка, тем "громче" будет работать клиент. А он от вас в 40 сантиметрах.

В таблице регистрации видно, какая мощность сигнала от клиента доходит до точки. Поиграйтесь мощностью, и посмотрите, как будут реагировать клиенты. Если сделать так, как вы советуете, клиент зарегистрируется на точке с мощностью 40-37. А в какой интенсивности поля будете находиться вы?
Полностью бред. Нужно учить матчасть. Я постараюсь объяснить, просто поверьте или разберитесь в теории для себя.
1. Мощность передатчика базы никак не влияет на мощность передатчика клиента.
2. Клиент регистрируется на базе не с мощностью, а с уровнем сигнала. Его измеряет приемник базы. Уровень сигнала зависит от мощности передатчика клиента, усиления антенны базы, усиления приемника базы и от потерь при распространении радиоволн.
3. От уровня сигнала (точнее соотношения сигнал/шум) зависит на какой модуляции клиент сможет передавать данные.
4. Все точно также зеркально для канала база клиент.
5. Из-за особенностей, скажем конструкции, база не может при максимальной мощности, передавать на максимальной скорости. Максимальная скорость это MSC7 для одного канала 65 МБит/с(стандарт N). Поэтому в спецификации к BaseBox2 указано что максимальная мощность 24dBm для работы в MSC7, а уровень сигнала на приеме должен быть выше чем -73. Если установлена мощность по умолчанию 30, то согласно спецификации скорость передачи не превышает 11 МБит/с. Вот Вам первое отличие Ваших совсем не одинаковых комплектов.

Erik_U писал(а): 30 апр 2019, 09:06 Нет, не я считаю. 20-eC означает ширину 20. Но на ней ничего не работает.
Я бы выключил вручную. Но в этом и проблема. Работает только если выставить 2GHz-G/N, а в этом режиме включается ширина 40.
Да Вы плаваете немного в настройках WIFI. И на недостаток знаний накладываются ошибочные убеждения.
еС и Се означает полосу 40 МГц, еС означает "е" дополнительный канал ниже по частоте от основного "С", а Се наоборот дополнительный выше по частоте от основного. Сомневаетесь- гугл в помощь.

В Микротике стандарты B, G, N на самом деле настраиваются выбором соответствующих модуляций (Rates)

Нужно вручную отключить полосу 40, так как она включена по умолчанию.

Изображение

У Вас один клиент работает только в стандартах G и N, если включаете на Микротике B/G/N то он за базовый рейт - служебный канал берет 1 Мбит/с от стандарта В и клиенты должны постучатся на базу именно на нем. А Ваш клиент пытается подключится на стандарте G 6 Мбит/с. (Это второе отличие комплектов)

Вам нужно выставить на базе режим only N (если конечно не используете древние устройства которые не поддерживают N)
Erik_U писал(а): 30 апр 2019, 09:06 абсолютно одинаково. В "рейтах" пусто. не настраивал ни одной строчки. Все по-умолчанию.
В одном комплекте набор рейтов по умолчанию для режима совместимости B/G/N во втором комплекте набор рейтов по умолчанию для режима совместимости G/N это несколько разные наборы.
PS Максимальная мощность передатчика, в носимых устройствах, ограничена в стандартах безопасным для человека уровнем. Так же ограничена максимальная мощность устройств предназначенных для использования внутри помещений.

PSS У Вас два комплекта разного оборудования. У них разные настройки по умолчанию.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

20-eC не означает обязательные 40.
Означает 20, а при использовании расширения - до 40, и устанавливает в какую сторону, вверх или вниз.

У меня на втором комплекте оборудования при тех-же установках 20-Се клиенты подключаются с полосой 20 и работают.

Изображение

Изображение

В на втором комплекте строго 40. И сколько клиентов с такой полосой я смогу к одной точке подключить? На обоих комплектах, кстати Atheros AR9300. И там и там. Так что железо одинаковое.

Попробовал выставить дизейбл в настройке расширения. Камера подключилась с каналом 20. Как доберусь до места установки, буду тестировать. Спасибо за идею.
Последний раз редактировалось Erik_U 01 май 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ca6ko писал(а): 30 апр 2019, 23:28
2. Клиент регистрируется на базе не с мощностью, а с уровнем сигнала. Его измеряет приемник базы. Уровень сигнала зависит от мощности передатчика клиента, усиления антенны базы, усиления приемника базы и от потерь при распространении радиоволн.
Я эксперемиентировал.
И при уменьшении мощности передатчика базы получал увеличение уровня сигнала клиента. Это практика.

В стандарте WiFi так же есть ступенчатое изменение скорости/мощности в зависимости от уровня сигнала второй стороны. Так что и с теорией у меня все в порядке.

Вот иллюстрация.

Так работает капсман по-умолчанию. Мощность не выставлена, но красным над интерфейсами написано + 30.
У клиентов уровень у одного -45 у второго -76
Изображение

А так работает с уменьшенной мощностью до -30. Над интерфейсом красным написано -30.
У одного клиента уровень -39 у второго -62. Клиенты те же.
Изображение

Поэтому лучше всего выставить национальный стандарт (если нет причин его нарушать), и не мешать технике работать.
Вмешиваться в мощности передатчиков нужно только если есть задача строгого зонирования, на мой взгляд.

А что пишет красным капсман нужно разобраться, но точно не текущую мощность.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Капсман красным пишет именно текущие настройки. Настройки по умолчанию в капсмане и просто вайфая несколько отличаются. Если к Вашей базе будут подключатся только носимые устройства то устанавливайте мощность не более 15-16. Низкая скорость работы, описанная в первом посте, связана именно с высокой мощностью.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ca6ko писал(а): 01 май 2019, 13:19 Капсман красным пишет именно текущие настройки. Настройки по умолчанию в капсмане и просто вайфая несколько отличаются. Если к Вашей базе будут подключатся только носимые устройства то устанавливайте мощность не более 15-16. Низкая скорость работы, описанная в первом посте, связана именно с высокой мощностью.
Это подтвердите пожалуйста ссылкой на описание стандартов.


Ответить