Сбор статистики по IP

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
TikTik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:14

Здравствуйте! Всем бобра!)

Недели как две присоединился с пользователям решений mikrotik - купил hAP ac^2 :ya_hoo_oo:

Какое-то время ушло на разбор полётов в результате которых:
- получен опыт обновления прошивки и бекапа конфига
- настроена система в целом (настройка маршрутизатора с нуля, изменение доступа в админку, NTP, UPnP, SNMP)
- настройка локальной сети (настройка провайдера, организация bridge, DHCP, DNS)
- настройка маршрутизации (пониманиие составления правил файрвола и составление их "под себя", настройка NAT, правка ARP)
- знакомство с Dude, установка сервера и клиента, составление карты сети

Так вот, встала последняя задача: как в Dude сделать статистику отданного и принятого внешнего и локального трафика по IP (или по MAC) :ps_ih:

Пошерстив интернет я понял, что это совсем не тривиально. Некоторые решения на англоязычных форумах я просто не понимаю. Это вообще можно сделать каким-то относительно простым способом? База Dude расположена на флешке. В сети никакого компа, на который можно было бы поставить систему мониторинга и статистики нет (хотя я уже задумался сделать нечто этакое на каком-нибудь одноплатнике). Я даже готов пожертвовать какую-нибудь денюжку тому, кто поможет мне в решении этой нелёгкой задачи :smu:sche_nie:


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Изображение

Если я правильно понял Ваш вопрос то нужно это.(График скорости передачи данных) Вызывается просто поднесенной мышкой к линии связи или ПКМ на линке Settings/History

PS А если Вам действительно нужно
TikTik писал(а): 09 фев 2019, 21:42 сделать статистику отданного и принятого внешнего и локального трафика по IP (или по MAC)
То я затрудняюсь помочь, потому как не понимаю нафига это нужно, перелопатить столько информации.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
TikTik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2019, 21:14

Да, действительно нужно "сделать статистику отданного и принятого внешнего и локального трафика по IP (или по MAC)".


Ответить