CAPsMAN. Принудительный выбор точки.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

Всем привет. Есть hEX RB750Gr3 + два hAP ac². На RB750Gr3 настроен CAPsMAN. Последнее время возникает ситуация, когда телевизор, постоянно цепляется к дальней от себя точке, сигнал которой слабее. При ручном отключении (нажатием минуса в подключениях), снова цепляется к дальней точке.
Вопрос: возможно ли настройками принудительно направлять конкретного клиента (телевизор в данном случае), на определенную точку доступа?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А в аксцесс-листе запрет для TV на дальнюю точку прописать не?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Большая вероятность что с точки зрения телевизора (или CAPsMANa) ближняя точка не является лучшей для подключения.
Посмотрите параметр CCQ (Client Connection Quality) на своих точках, он о многом говорит, когда меньше 10% устройства начинают отключатся от такой точки.
Причин много. Основная из практики- мощность точки на полную и точка затыкает себя, при этом пытается общаться с двумя соседними подъездами квартир.
Последние два-три года эфир в диапазоне WiFi в многоквартирных домах переполнен. и устройства продолжают добавляться.

Я для себя прочитал на просторах сети правило - запомнил его сам использую и всем советую:
"Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключатся к интернету кабелем"
podarok66 писал(а): 05 фев 2019, 19:46 А в аксцесс-листе запрет для TV на дальнюю точку прописать не?
Я уже писал в профильной теме, мне запрет не помогал, тупо перестали цепляться устройства.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

Благодарю за рекомендации, попробую что из этого выйдет.

На счет "Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключатся к интернету кабелем" полностью согласен. Даже розетку подвел. Но как выяснилось, мой телевизор, несмотря на то, что он не самый дешевый и 2018 года модель, обладает всего-лишь 100 мб портом. В результате чего, я упираюсь в пропускную способность этого интерфейса. Пришлось использовать беспроводное соединение.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

laawert писал(а): 06 фев 2019, 09:10 обладает всего-лишь 100 мб портом. В результате чего, я упираюсь в пропускную способность этого интерфейса. Пришлось использовать беспроводное соединение.
Легкий офф-топ:
Я правильно понял, что Вам мало 100мбит проводного? Не уж что ВиФи даёт больше ?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

laawert писал(а): 06 фев 2019, 09:10 обладает всего-лишь 100 мб портом. В результате чего, я упираюсь в пропускную способность этого интерфейса. Пришлось использовать беспроводное соединение.
:sh_ok:

Вы очень плохо ориентируетесь в вопросе. С чего это решили что WiFi быстрее кабеля. Наоборот - Как раз упираетесь в пропускную способность WiFi.
для просмотра онлайн видео full HD с you tube достаточно 15 мбит\с, для максимального 4К\60р - 60 мбит\с. Поэтому производитель ТВ и поставил 100 мбит\с, а через wifi нужно очень постараться чтобы приблизится к этой цифре.

PS Так что подключайте кабель и забыть про проблемы.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

Безусловно я не претендую на роль эксперта, но то, что я упираюсь в 100 мб, понял практическим путем (воспроизвожу фильмы с NAS). Сравнивал оба варианта, и отслеживал скорость через интерфейс микротика. Особенно видна разница при перемотке.
И да, скорость по wi-fi 5G у меня получается выше, чем 100 мбит. Например, с ноутбука на NAS файлы спокойно копируются на скорости 30-35 мегабайт\сек.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

laawert писал(а): 06 фев 2019, 11:15 Например, с ноутбука на NAS файлы спокойно копируются на скорости 30-35 мегабайт\сек.
В этот момент все остальные устройства курят бамбук.

Речь шла о подключении телевизора и передаче потокового видео через WiFi, где получать стабильную скорость в течение часа просто невозможно (в условиях квартиры).

Но мы отклонились от темы Вы CCQ посмотрели, в тот момент когда ТВ не подключается к точке? И какая мощность на точке- по умолчанию 23 для производственных помещений, или 15 для квартир, или выставили необходимую по результатам измерений, так как точки "видят друг друга"?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

laawert писал(а): 06 фев 2019, 11:15 Безусловно я не претендую на роль эксперта, но то, что я упираюсь в 100 мб, понял практическим путем (воспроизвожу фильмы с NAS). Сравнивал оба варианта, и отслеживал скорость через интерфейс микротика. Особенно видна разница при перемотке.
И да, скорость по wi-fi 5G у меня получается выше, чем 100 мбит. Например, с ноутбука на NAS файлы спокойно копируются на скорости 30-35 мегабайт\сек.
Вы понимаете, что звучить слегка диковато (о телевизоре речь):
производитель телевизора, а) поставил в телевизор дохлую 100мбитную сетевуху, но при этом
б) воткнул в телевизор вифи-адаптер с пропускной способностью 200-300мбит....
Простите, я в телеках не шарю, но не верю и не совсем понимаю как Вы по проводу можете упираться?

Во-вторых, надо разобраться почему упираетесь в провод? Может связка проводная между телеком
и НАСом сделана не рационально, или проходить трафик такой через узкое место/аппаратуру?

Я полностью согласен с Ca6ko - не может не хватать провода, это нонсенс...
Могу такую аллегорию привести, в моём регионе на первых порах, когда "приехала" оптика с большой земли,
давали тарифы 5-10 мбит, потом стали давать 20, есть у меня человек который имеет плазму там 65 дюймов,
и прочее, вот он и говорил, что на 20ке не хватает ему для 4К просмотра канала, но позже, Ростелеком стал
давать ночное удвоение и вроде всё хорошо стала...И сейчас тарифы пришли уже 25 и 45 есть.
Теперь ещё раз = тарифы от 10 до 45мегабит, сетевая карта = 100мбит (физически).

Теперь на счёт фильмов (с НАСа или без НАСа) = возьмите какой-то один фильм, посмотрите его поток,
ну и посчитать какой трафик будет идти по интерфейсу в среднем формате, не может быть там более 80мбит
(я предполагаю).....

Опять же, НАС - скорее по гигабиту работает, но роутеры Микротик настоящий гигабит не отдают, так что
тут хоть по Вифи...хоть как-то....

Поэтому где-то не стыковки идут по теории....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ca6ko писал(а): 06 фев 2019, 11:40 Речь шла о подключении телевизора и передаче потокового видео через WiFi, где получать стабильную скорость в течение часа просто невозможно (в условиях квартиры).
Друг мой, я бы не делал столь поспешных выводов.
Это я к чему - я тоже был свято уверен в непобедимости проводов, пока не купил и не поставил себе новый телевизор. У меня к нему уже год кроме шнура питания ни одного проводочка не подходит. Интернет получает устройство от двухдиапазонной ТД wAP. Интернет-ТВ edem.tv очень даже сносно работает, можно сказать на отлично. Ребятки мои ютюб смотрят и всякие другие видеохостинги тоже без проблем. Ivi и тому подобная муть тоже запросто. С компьютера фильм посмотреть - да без проблем, можно через плекс, можно просто в расшаренную директорию зайти в посмотреть. Ни фризов, ни подтормаживаний не наблюдаю. Единственный отказ - мультикстовое ТВ от провайдера, ну так оно по-моему ни у кого толком и не идёт. Я, во всяком случае таких не знаю.
А так вполне себе живёт телевизор с WiFi...
Для ТС, да заведите себе отдельную виртуальную сеть для телека с мастер-интерфейсом на ближней ТД, подключайтесь к ней и будет вам счастье. Если поставите чекбоксы на локал форвардинг и форвардинг клиен-клиент, то телевизор будет в общей локальной сети и доступен.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить