Нужен WiFi на 50+ клиентов, есть ли у микротика готовое решение?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
void
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 13:26

В одном помещении без перекрытий, была мысль про капсман и 5-10 точек(шапок)
но как я понимаю если у всех хороший сигнал до любой точки то он их равномерно не распределит(размажет) по всем шапкам.
А одна точка максимум что сможет это 20.

Лучший результат пока что с RB912UAG-2HPnD + R11e-5HnD
оно смогло примерно 30, дальше ошибка подключения.

так же тестировались более простые девайсы
RB951Ui-2HnD \ Hap \ hap lite \ и множество других.
у них результат в половину хуже.

Общаюсь с офф саппортом

> when more than 30 users start to access same AP, user to user
> interference may disturb correct authentication process. To ensure
> more simultaneous connections, device with more than one wireless
> interface working in different frequencies are highly recommended

Но этот саппорт настоятельно игнорирует мой вопрос о конкретном устройстве и есть ли у них такое?

Неужели мне только в сторону убикюти смотреть? я их так не люблю.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Как вариант - capsman > configurations > max station count, указываете например 15-20 клиентов и больше этого кол-ва клиентов к точке не зацепится, и исходя из числа клиентов и той величины что вы зададите, набираете нужное кол-во точек. Ну и для красоты еще минимально допустимы уровень сигнала задать, что бы далекие клиенты не цеплялись к точке с плохим сигналом.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

void писал(а): 18 янв 2019, 13:32 В одном помещении без перекрытий, была мысль про капсман и 5-10 точек(шапок)
Это абсолютно правильное решение по этому пути и нужно идти.
void писал(а): 18 янв 2019, 13:32 но как я понимаю если у всех хороший сигнал до любой точки то он их равномерно не распределит
У всех хорошего сигнала не будет :hi_hi_hi:
Уменьшается мощность точек в настройках CAPsMan .

У меня 3 точки CAP ac в помещении 8х30 м без проблем работают с 60 клиентов


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Топик-стартеру: смотрите в сторону UniFi от Юбиквити. У них Серия UniFi HD (много разных) обещают, что одна точка тянет 200 и больше пользователей.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Смотрите график что значит 200 клиентов на точку viewtopic.php?f=3&t=6248&start=260


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да понятно, что все это маркетинговые уловки и правило "лучше больше слабых точек, чем одна мощная" никто не отменял.

Ну просто "50+" - это очень расплывчато, может быть 51 и тогда точно Ubiqiti, да скорее всего и Микротик (подороже) справятся. А может быть 199, тогда уже "ой" и, скорее всего, и Ubiquiti будет еле ворочаться.

Точки, которые способны такое переварить стоят от 30 тыс и дороже. Они уже с двумя портами 1Г, с возможностью распределять по ним абонентов.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

void писал(а): 18 янв 2019, 13:32 В одном помещении без перекрытий, была мысль про капсман и 5-10 точек(шапок)
но как я понимаю если у всех хороший сигнал до любой точки то он их равномерно не распределит(размажет) по всем шапкам.
А одна точка максимум что сможет это 20.
1) Клиенты двигаются? Или это ноуты на партах?
2) Трафик какой преимущественно? web-серфинг или он-лайн кино 4К?

Если в помещении разместить 3-5 сАР, настроить ограничение по уровню сигнала (только опытным путём), то только если все 50+ клиентов столпятся над одной точкой будут проблемы. А так, я думаю в шахматном порядке расставить и на разные каналы... всё будут пучком!


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
Ответить