Логическое падение портов RB2011UiAS-2HnD-IN и куча других странностей.

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
kikuxeketi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 04:01

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, уже неделю ломаю голову над проблемой, которая не позволяет мне получить ЗП(((

Есть 3 сервера dell дисковая полка synology и RB2011UiAS-2HnD-IN, все это добро подключено к гигабитным портам, при передаче крупных файлов с сервера на нас, загрузка цп роутера 60-70% температура 35-37 все работает. при попытке скачать этот файл спустя 2-3 минуты доступ до сервера теряется, ситуация аналогична на всех 3 серверах, сам интерфейс не падает, линк есть, а вот пинги до шлюза и от сервера к соседям уже не ходят, помогает либо логическая остановка и поднятие порта либо перезагрузка всей железки, было предположение что RB2011UiAS-2HnD-IN слабоват для коммутации, и купили RB260GS дабы перенести туда все это добро, оставив 2011 только для маршрутизации. Ситуация аналогичная, однако заметил во вкладке error огромное количество значений PAUSE, все прошивки последние, стабильные, что я делаю не так? куда копать?

p.s. для теста подключал ноут к порту что бы переслать жирные файлы бекапов с него на нас и обратно, ситуация повторяется
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Если очень кратенько, то "Pause Frame" это когда принимающая сторона не успевает принять (на аппаратном уровне) всё что ей отправляют..
На всех устройствах поднят 1Гб\с?

И ещё, я вижу что на обоих интерфейсах RB260 есть фреймы паузы, поэтому готов предположить что что-то с ним. Первым делам сделайте это: viewtopic.php?f=15&t=7515 и настройте 3011 с нуля (строго по шагам и без самодеятельности, ничего не пропуская и не добавляя), без использования старых конфигов и тем более файлов backup.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
kikuxeketi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 04:01

На всех устройствах 1Гбит, 2011 именно по этой ссылке и настраивал. Проблема аналогична что на 2011 что на 260.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В порядке бреда, надо бы на всякий случай проверить витые пары и коннекторы на них. Уж очень странно всё выглядит. Как будто где-то с гигабита на 100 мегабит канал срывается, а это как раз повреждение одной из жил.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Подключите 2011 и поработайте. Посмотрите статус портов там будет указано падал линк или нет. и в логе будет отмечено если порт меняет скорость.

PS Меня недавно имел самодельный патч корд 2 м, между роутером 2011 и патч панелью. Простой тестер показывает все пары в норме и обжаты правильно. Но если через него подключить САР ас то линк 10 МВ или 100 МВ падает произвольно. Замена патч корда линк 1 Гиг. На второй день только догадался подкинуть другой патчкорд в стойке, а то все по линии лазил.После того как включил в гиговый порт, а на 100 не догадывался что больше не тянет.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить