Затравка MikroTik Groove A-52HPn как ретранслятор и Linksys EA9200 как роутер!

Обсуждение оборудования и его настройки
Закрыто
AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

или я криворукое чудовище?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Чем больше усиление, тем меньше диаграмма направленности...
Если антенна имеет усиление 12 dBi, то угол в горизонте будет около 10-15 градусов.. Считаем что 12.5. При высоте подъёма антенны 15 метров от земли, получаем что Вы попадёте в лепесток только на расстоянии ~138 метров. (при 10 метрах уйти нужно на ~91 метр)
Что это значит? а то, что на меньшем расстоянии сигнал будет уменьшатся и если-бы антенна была идеальная, то под антенной сигнал пропадал полностью.

Что-бы оценить антенну, нужно или быть в одной горизонтальной плоскости с ней (подняться на 15 метров), или уйти от неё метров на 200.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

AndrewS60 писал(а): 10 дек 2018, 18:06 А вообще каков радиус со стандартной антенной от Грува?
... стоя у самой антенны у меня прием на трубке 2 деления, а со стандартной антенной от грува полный прием, но радиус действия метров 30 прямой видимости. Какие там километры.... :ny_tik:
Усиление антенны в комплекте 6 дБ, усиление Тплинка 12 дБ. Соответственно радиус в 2 раза больше, но очень слабый сигнал под антенной.
На дальность приема играет огромное количество факторов.
Есть такая наука называется "Распространение радиоволн" мне её преподавал проф. Кащеев

Хотите дельных советов дайте побольше информации, например, фото где/как стоит антенна, где/как измеряете сигнал. Покажите настройки Грува.

PS И установите наконец на свою "трубку" любую бесплатную программу для измерения уровня сигнала WiFi, хватит измерять сигнал в попугаях. За одно увидите загруженность эфира.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ca6ko писал(а): 11 дек 2018, 23:43 Усиление антенны в комплекте 6 дБ, усиление Тплинка 12 дБ. Соответственно радиус в 2 раза больше, но очень слабый сигнал под антенной.
Неверно. 12 дБ это в 4 раза мощнее чем 6 дБ. Шкала дБ не линейная и логарифмическая и изменение на 3 дБ равносильно изменению сигнала в 2 раза.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Полностью согласен, но затухание сигнала тоже не линейно . :-):

PS Единица измерения затухания в среде распространения дБ/м


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

Скидываю фотку для подключеня грува через это соединение к тп линк.
В субботу приеду на предприятие и отсниму все как установлено. Принцип купола знаком. Вот в этом и дело что стоя рядом с антеной в полуметре прием на айфоне 2 палки, а на базовой антене подключенной напрямую все три. при удалении на крыше метров на 20, сигнал от маленькой упал до 2 палок и потом на земле уже я ходи по территории, почти открытой мешали только пару деревьев сигнал вообще пропал. в субботу все сниму и все покажу как установил ТП ЛИНК

Изображение


AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

ПЫСЫ кабель на фото 50 ОМ


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Если кабель звонится тестером и центральная и оплетка, между ними нет сопротивления, и уровень сигнала на штатной антенне с кабелем и без существенно (до 3Дб) не отличается -то кабель рабочий.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

Всем привет. в общем залез сфотографировал постави л программу на андроид wifi analyzer для мониторинга wifi как советовали. самое интересное, что когда я сижу 6 метрами ниже под тарелкой программа на смарте колеблется от -89 до -93 dbm. и периодически пропадает. Антенна установлена штатная от Грува. Прошелся по территории, блин сигнал от моего Linksys EA 9200 сильнее чем от грува на расстоянии(программа писала 111 метров). Похоже что грув это просто игрушка, которая нихрена не умеет. Даже со штатной антенной когда я стоял у нее давал не больее -60 dbm. Как ее настроить? Подскажите. Или же просто сдать ее обратно? Задача в радиусе 1 км покрыть сигналом от данного аппарата. Фото с настройками смотрите ниже.


AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

Вот так поставил в этот раз.
Изображение


Закрыто