Затравка MikroTik Groove A-52HPn как ретранслятор и Linksys EA9200 как роутер!

Обсуждение оборудования и его настройки
Закрыто
AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

Итак очень интересный симбиоз намечается у меня друзья. Позвонил мне как то друг и попросил помощи. Предприятие на окраине, арендаторы постепенно по всей территории базы оседают. Нужна раздача интернета. Прием интернета идет через MIKROTIK LTE KIT сидит на мегафоне(при переносе антены пропал интернет и вообще связь со зверьком, хотя на крыше светиться 4 полоски на роутере вижу что мигают лампочки) от него идет витая пара метров 30 до LINKSYS EA 9200,воткнут в WAN конечно же, затем от роутера другая витая пара улетаю туда же на крышу на ту же мачту и влетает в MikroTik Groove A-52HPn с антенной от TP-LINK на 12 DBi. Парни прощу помощи. я уже весь поседел :-) :sh_ok: Задача первая это вернуть интернет до LINKSYS, затем настроить этот "Посох" на разброс интернета по всей территории базы. При настройке очень интересную фигню выявил. Ставлю как мост и ставлю дальность сигнала и мощность(5 км и 200 DBI :smu:sche_nie: ) Даже в самом основном корпусе эту SSID видит но соединиться не может. просто ошибка и винда сбрасывает настройки сетевого адаптера в ноуте. Как вообще выстроить это хозяйство? И еще один момент Mikrotik LTE kit, до сегодняшнего дня давал 20 М/Бит, при 4 светодиодах. Я его отключил поменял провода на другие. Обжал как следует. Воткнул куда надо и направил, однако при 4 светодиодах нет интернета. :cry_ing: Народ прошу помощи!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

AndrewS60 писал(а): 01 дек 2018, 22:21 (при переносе антены пропал интернет и вообще связь со зверьком, хотя на крыше светиться 4 полоски на роутере вижу что мигают лампочки) от него идет витая Я его отключил поменял провода на другие. Обжал как следует. Воткнул куда надо и направил, однако при 4 светодиодах нет интернета. :cry_ing: Народ прошу помощи!!!
Непонятно какую задачу пытаетесь решить, чтобы советовать точнее.

Всё что могу подсказать по фото- несколько грубейших ошибок.
1. Слишком близкое расположение 2-х передающих устройств.
2. Металлическая труба экранирует половину антенны TP-LINK.
Чтобы убедится в том что Groove A-52HPn душит Mikrotik SXT LTE kit, отключите Groove инет должен восстановиться.

Рекомендации.
Сначала восстановите работу SXT LTE. Посмотрите место установки что мешает, какие препятствия. Может понадобится вернуть на старое место. Проверьте "свои как следует и куда надо". Точность установки нужно проверять не по попугаям (светодиодам), а по уровню сигнала который показывает SXT LTE.
Затем возьмите инструкцию от антенны и соберите её как положено. Там в комплекте был крепеж (крепежный уголок). Закрепите антенну на крепеж предусмотренный производителем, а не свой "колхоз"? антенна должна быть полностью выше мачты. Установите Groove не ближе 1,5 м от SXT LTE. и попробуйте включить, если опять начнет сбиваться прием, придется разносить устройства используя конструкции, которые на крыше, для ослабления взаимного влияния.

Чтобы получить 12 дБ сильно сужают диаграмму направленности антенны(до 12 град). То есть сигнал от неё в соседнем здании должен быть мощнее чем в здании под ней. :ne_vi_del:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я больше скажу, труба не экранирует половину антенны а является рефлектором не в резонансе, что напрочь убивает все заявленные 12dBi и создаёт огромное кол-во шума в эфире, что может "вырубать" sxt.
Срочно устанавливать Groove и антенну комплектным набором установки, а так-же имеет смысл воткнуть грозоразрядник, например ANT24-SP, между антенной и Groove.

Должно получится что-то типа этого:
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ех, если бы с помощью грува одиноко стоящим где то на крыше можно было бы вот так просто раздать всем желающим хоть сколько нибуть качественную связь, то я бы уже мог не работать в принципе (((


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd писал(а): 04 дек 2018, 02:11 Ех, если бы с помощью грува одиноко стоящим где то на крыше можно было бы вот так просто раздать всем желающим хоть сколько нибуть качественную связь, то я бы уже мог не работать в принципе (((
Гы, ну может там и 1 мб\с достаточно :)
А так, мой грув стоит на улице только для того, что-бы идя из дома в палатку, а это порядка 500 метров, можно было продолжать разговор в той же телеге без разрывов связи, ну и вообще что-бы быть на связи, но никак не для "раздачи" инета в понимании обывателя.
Когда я её только поставил, а это времена версии 5.2х, максимум что я выжал на одно устройство это 15 Мб\с, сейчас конечно всё получше но.. да что я рассказываю, кто как не Вы знаете это всё :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Я летом продолжу эксперименты с грувом и коллективной АП

Пока понизил мощность передатчика так что бы охват был примерно в радиусе спорт площадки , побегал с телефоном и сделал отлуп по уровню сигнала, запустил PCQ на 2Мб/c каждому активном клиенту.

Дальше сидел и наблюдал. Судя по толпам молодежи по скамейкам лупящихся в телефоны я где то на правильном пути


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

Ca6ko писал(а): 03 дек 2018, 20:30
AndrewS60 писал(а): 01 дек 2018, 22:21 (при переносе антены пропал интернет и вообще связь со зверьком, хотя на крыше светиться 4 полоски на роутере вижу что мигают лампочки) от него идет витая Я его отключил поменял провода на другие. Обжал как следует. Воткнул куда надо и направил, однако при 4 светодиодах нет интернета. :cry_ing: Народ прошу помощи!!!
Непонятно какую задачу пытаетесь решить, чтобы советовать точнее.

Всё что могу подсказать по фото- несколько грубейших ошибок.
1. Слишком близкое расположение 2-х передающих устройств.
2. Металлическая труба экранирует половину антенны TP-LINK.
Чтобы убедится в том что Groove A-52HPn душит Mikrotik SXT LTE kit, отключите Groove инет должен восстановиться.

Рекомендации.
Сначала восстановите работу SXT LTE. Посмотрите место установки что мешает, какие препятствия. Может понадобится вернуть на старое место. Проверьте "свои как следует и куда надо". Точность установки нужно проверять не по попугаям (светодиодам), а по уровню сигнала который показывает SXT LTE.
Затем возьмите инструкцию от антенны и соберите её как положено. Там в комплекте был крепеж (крепежный уголок). Закрепите антенну на крепеж предусмотренный производителем, а не свой "колхоз"? антенна должна быть полностью выше мачты. Установите Groove не ближе 1,5 м от SXT LTE. и попробуйте включить, если опять начнет сбиваться прием, придется разносить устройства используя конструкции, которые на крыше, для ослабления взаимного влияния.

Чтобы получить 12 дБ сильно сужают диаграмму направленности антенны(до 12 град). То есть сигнал от неё в соседнем здании должен быть мощнее чем в здании под ней. :ne_vi_del:
Решается задача по обеспечению WI-Fi сигналом производственной территории. Площадь километр примерно. Территория находится в промзоне со всеми вытекающими(Высоковольтные линии, различные краны, вышки и тд и тп.)
По близкому расположению антенн Вы скорее всего правы, ибо как вы сказали SXT на светодиодах показывал сигнал 4, и отношение сигнал шум было +9 то есть скорость у мегафона должна была быть уже выше 20 мбит, но он пару минут работал и потом его в винбоксе даже не стало видно. В субботу буду разводить GROOVE и SXT LTE. Groove сниму с мачты и поставлю заводскую антену вместо TPLINK. посмотрим как будет себя вести. Крепеж у Грува непонятный-разберусь. Отпишу о результатах.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Обратите внимание к этой антенне на прямую Грува подключать нельзя, только через кабель. Иначе Вы снимаете нижний элемент антенны, который выполняет роль противовеса и симметризатора. Работать то оно будет, но криво.
Изображение


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

Ca6ko писал(а): 07 дек 2018, 13:55 Обратите внимание к этой антенне на прямую Грува подключать нельзя, только через кабель. Иначе Вы снимаете нижний элемент антенны, который выполняет роль противовеса и симметризатора. Работать то оно будет, но криво.
Изображение
50 Омный? через BNC? этот огрызок 15 см нужно сделать?


AndrewS60
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:02

Этот Грув будет воткнут в точку доступа Linksys как обычный пользователь. Как его тогда запахать чтобы он раздавал сеть?


Закрыто