Расширение зоны wi-fi посредством RB951Ui-2nD

Обсуждение оборудования и его настройки
pkunlim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 17:43

Доброго времени суток.

Пришел спросить совета. Ситуация такова:

На территории разбросаны домики (шлакоблок, но крыша из usb). В три из 12 нас интересующих проведена витая пара, протянуть провода дальше возможности нет (совсем).
На прилагаемой схеме домики с витой парой обозначены как Ethernet 1, Ethernet 2, Ethernet 3. Цветными точками обозначены RB951Ui-2nD, соответственно,к трем из них подключен кабель. Остальные нужно подключить по воздуху к этим трем. При этом нет необходимости в бесшовном роуминге и даже не нужны одинаковые ssid, можнохоть 12 разных сделать. Главное - работа интернета в каждом домике по wi-fi.
Роутеры красного цвета планируется цеплять к роутеру, который подключен к Ethernet 1, синего - к роутеру, подключенному к Ethernet 2, аналогично зеленые.

Суть вопроса в том, как это устроить так, чтобы потеря производительности была минимально, может, через mesh, может еще как-то. Может, как-то разделить каналы, но нужно, чтобы и сами подключенные к витой паре роутеры тоже раздавали на свой дом.
В общем хотелось бы услышать предложения.

Делать в любом случае буду, пробовать варианты разные будем. По результатам отпишусь.

Спасибо.

Да, расстояние между домиками около 50м.
Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Самый простой вариант - это режим репитера.
Вот, как вы и нарисовали, по цветам. Скорее всего, никаких особых проблем не будет. Очень желательна прямая видимость, ставите микротики на подоконник.

Не понравится, можно и меш попробовать. Но для уверенного меш микротиков надо больше.

А какая производительность вам нужна?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Самое главное не спешите закупать роутеры.
Промерьте уровень сигнала это самое главное.
По нормальному, подключенный к кабелю роутер ставить снаружи то есть wAP.

Я бы ставил wAP ac и hAP ac lite. На 5 гиг точки соединяются на 2.4 раздают. Но только при условии достаточного сигнала. Большая вероятность что сигнала будет не достаточно.

PS Крыша из USB это круто я думаю кто-то вряд ли столько флешек на крышу прибивал ;;-)))
Старый анекдот с бородой - Новый русский водит гостей по дому, хвастается. Один спрашивает -А почему в ванной плитка такая мелкая?
- За то фирменная смотри на каждой написано Intell Pentium.

Oriented Strand Board или OSB :hi_hi_hi:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
pkunlim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 17:43

Ca6ko писал(а): 05 дек 2018, 12:39 Самое главное не спешите закупать роутеры.
Промерьте уровень сигнала это самое главное.
По нормальному, подключенный к кабелю роутер ставить снаружи то есть wAP.

Я бы ставил wAP ac и hAP ac lite. На 5 гиг точки соединяются на 2.4 раздают. Но только при условии достаточного сигнала. Большая вероятность что сигнала будет не достаточно.

PS Крыша из USB это круто я думаю кто-то вряд ли столько флешек на крышу прибивал ;;-)))
Старый анекдот с бородой - Новый русский водит гостей по дому, хвастается. Один спрашивает -А почему в ванной плитка такая мелкая?
- За то фирменная смотри на каждой написано Intell Pentium.

Oriented Strand Board или OSB :hi_hi_hi:
Сигнал нормальный, роутеры под крышу прям ставить буду, они и до другого домика пробивают и в сам дом при таком расположении. С микротиками только начинаю работать, чтобы они на разной частоте общались и раздавали, нужны какие-то особые настройки или просто ставить ap bribge, wds? И в целом вопрос то возник из-за опасений загруженности эфира при репитинге. нужно сделать так, чтобы потери скорости минимальны были. Думал, может, на разные каналы как-то разнести или еще что-то. Но тут суть в том, что роутер, подключенный к инету, тоже должен конечным клиентам в своем доме раздавать.


pkunlim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 17:43

gmx писал(а): 05 дек 2018, 09:29 Самый простой вариант - это режим репитера.
Вот, как вы и нарисовали, по цветам. Скорее всего, никаких особых проблем не будет. Очень желательна прямая видимость, ставите микротики на подоконник.

Не понравится, можно и меш попробовать. Но для уверенного меш микротиков надо больше.

А какая производительность вам нужна?
Под производительностью я подразумевал минимальную потерю в скорости из-за репитинга. То есть задача организовать так, чтобы наибольшая скорость была без проводов. В общем, как обычно )


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

pkunlim писал(а): 05 дек 2018, 20:50 .... чтобы они на разной частоте общались и раздавали, нужны какие-то особые настройки или просто ставить...
Для этой задачи только двухдиапазонные устройства. wAP ac, hAP ac, RB952Ui-5ac2nD :bra_vo:
RB951Ui-2nD -однодиапазонное не может одновременно принимать на одной частоте передавать на другой - таковы законы радиотехники. :s_o_s:

Самое надежное решение вашей проблемы Ставите базовую передающую точку с 4 уровнем лицензии на 5 ГГц и в каждом домике Mikrotik SXT Lite5 (RBSXT5nDr2) на прием и hAP mini на передачу. Тогда сможете установить во всех 20 домиках приемный комплект.

PS Каждое устройство в режиме репитера делит пропускную способность канала на 2. То есть 3 репитера оставят 1/8 канала на всех пользователей, примерно так.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
pkunlim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 17:43

Ca6ko писал(а): 05 дек 2018, 23:52
pkunlim писал(а): 05 дек 2018, 20:50 .... чтобы они на разной частоте общались и раздавали, нужны какие-то особые настройки или просто ставить...
Для этой задачи только двухдиапазонные устройства. wAP ac, hAP ac, RB952Ui-5ac2nD :bra_vo:
RB951Ui-2nD -однодиапазонное не может одновременно принимать на одной частоте передавать на другой - таковы законы радиотехники. :s_o_s:

Самое надежное решение вашей проблемы Ставите базовую передающую точку с 4 уровнем лицензии на 5 ГГц и в каждом домике Mikrotik SXT Lite5 (RBSXT5nDr2) на прием и hAP mini на передачу. Тогда сможете установить во всех 20 домиках приемный комплект.

PS Каждое устройство в режиме репитера делит пропускную способность канала на 2. То есть 3 репитера оставят 1/8 канала на всех пользователей, примерно так.
Да. Как-то я и не обратил внимание, что он однодиапазонный этот роутер. Спасибо .
Дело в том, что бюджет, как обычно, сильно ограничен.
То, что канал загружает репитинг пропорционально, это я знаю, потому и ломаю голову. Тут вот и вопрос стоит, делать просто wds или через mesh, или модет еще что-то хитрое вообще есть. Да и соседниие группы роутеров, чтобы тоже дополнительно канал не грузили. Я так понимаю их можно настроить на wds на другом канале просто.
В общем вопрос в том и стоит, как с этими роутерами это оптимально сделать. Подороже решения уже по бюджету не проходят.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я бы попробовал mesh. Я строил всего один раз, на стройплощадке. Работало хорошо, никто не жаловался. Было 8 микротиков 751. Но они не в рядочек, а по кругу стояли, то есть прям mesh, настоящий.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

pkunlim писал(а): 06 дек 2018, 14:31
Ca6ko писал(а): 05 дек 2018, 23:52
однодиапазонное не может одновременно принимать на одной частоте передавать на другой - таковы законы радиотехники. :s_o_s:
Я так понимаю их можно настроить на wds на другом канале просто.
:wo)(ll: :wo_ol:



Про бюджет не надо
На официальном сайте hAP ac lite дешевле на 10$
А LDF5 + hAP mini стоят столько же сколько RB951Ui-2nD :nez-nayu: у продавцов на таком комплекте можно и скидочку хорошую получить. За то есть перспектива потом подать сигнал в остальные домики.

Хотя похоже что роутеры уже куплены и советовать по подбору оборудования бесполезно?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
pkunlim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 17:43

Ca6ko писал(а): 06 дек 2018, 19:07


Про бюджет не надо
На официальном сайте hAP ac lite дешевле на 10$
А LDF5 + hAP mini стоят столько же сколько RB951Ui-2nD :nez-nayu: у продавцов на таком комплекте можно и скидочку хорошую получить. За то есть перспектива потом подать сигнал в остальные домики.

Хотя похоже что роутеры уже куплены и советовать по подбору оборудования бесполезно?
На оф. сайте он просто стоит дорого. Так можно именно эту модель на 50% дешевле взять. LDF5 +hap mini выходят дороже. Но суть вашего совета я понял. в целом то все верно говорите.
Только вот про разные каналы: диапазон то один, но частоты то можно разные настроить, есть ведь такой параметр Frequency. для того и спектральный анализ проводится, чтобы частоты подобрать наименее загруженные.
Ладно я буду пробовать - отпишусь потом, как работает.


Ответить