Раздача Yota по Wi-Fi мосту

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
karbofos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45

Здравствуйте, задача следующая.
Интернет получаем по yota, раздаём на 1 пк по проводу и еще один пк в 300 метрах по Wi-Fi (прямая видимость). При этом, на другом конце этого моста будет эдакий сервер, на который соответственно нужно будет пробросить пару портов с yota. При этом всё оборудование должно быть уличного исполнения.
Что собственно лучше взять в качестве роутера/точки доступа для раздачи yota по проводу и Wi-Fi и что в качестве удалённой точки Wi-Fi?
Пока присматриваюсь к OmniTIK U-5HnD (хотя их вроде на складе нет и будут ли непонятно) в качестве интернет-шлюза (он же коннект от модема/антенны Yota LTE по USB поймёт и раздаст?), а вот что на другом конце ставить?
Если в качестве бонуса вместо беспроводного моста получится хотспот для ноутбуков и кпк, да метров на 500, то вообще отлично.
Скорость по WiFi мосту нужна стабильные 10 Мбит и в дождь и в снег.
ЗЫ. Если критично, yota принимается на уровне 2 этажа, а удалённая точка на уровне 17 этажа. yota можно так же переместить на 17 этаж к "серверу", если вдруг проблемы с открытием портов наружу или просто так лучше, стабильнее и по фен-шую. :)


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Определитесь, что Вам важнее, Сервер или комп

там и ставьте *Зайца* Omnitik http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... tik-u-5hnd

Вторая точка - SXT http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... y/sxt-5hnd

Связь на 5 Ггц не так критична к дождю и туману

Если хотите Хотспот - прикручиваем к *Зайцу* этот http://mikrotik.ru/katalog/katalog/mars ... oove-a-2hn девайс с любой промышленной антенной, например pheenet ANT-012ON


устройства, отсутствующие на складе ожидаются к поставке в ближайшее время,

так что Вы можете оформить предзаказ, чтобы специально для Вас устройства отложили, и их не раскупили до того, как они приедут


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
karbofos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45

Спасибо.
У меня еще вопрос возник, т.к. с беспроводными сетями не очень дружу.
Нужно ли данные точки стараться направить друг на друга как я изобразил на картинке (слева "заяц", справа SXT, соответственно) или же там антенны всенаправленные и особого смысла в этом нет, хотя по высоте там достаточно большой перепад получается?
Еще пара вопросов по оборудованию:
1) Чем отличаются SXT 5HnD и SXT 5HPnD кроме цены в 200р. и меньшим диапазоном температуры и отсутствием монитора напряжения у более дорогой?
2) OmniTik UPA-5HnD от младшего собрата отличается тем, что 4 LAN порта умеют раздавать PoE, т.е. впоследствии можно будет в один из этих портов простым патч-кордом подключить Groove и никаких дополнительных проводов и адаптеров не потребуется для функционирования этой штуки?
Вложения
microtik.png
microtik.png (13.08 КБ) 2888 просмотров


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

karbofos, всенаправленные антенны имеют всенаправленность тока по оси X, т.е. по азимуту. По оси Y - чем длиннее антенна и больше усиление, тем меньше угол. В среднем это 20 градусов, далее идет резкий спад.

Вертикальная плоскость:
Изображение

Поэтому прикиньте угол, если он больше 20 градусов, то располагать нада под наклоном.
На расстоянии 10 метром это не заметно, на 50м - ощутимо, на 500м-1000м - связи просто не будет.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

я бы советовал сделать как на Вашей картинке, то есть чтоб антенны были в одной плоскости


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Ответить