MikroPlant - решение по управлению Mikrotik RouterBOARD

Обсуждение ПО, его настройка и функционал
AlexeyU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:18

Изображение MikroPlant

Возможности:
  • Сбор статистики нагрузки CPU, контроль места на диске, памятью, слежение за бэд-блоками
  • Встроенный сервер логов
  • Встроенный FTP для сбора конфигураций (кол-во хранящихся конфигураций настраивается)
  • Массовое исполнение скриптов на нескольких устройствах с поддержкой шаблонов
  • Массовая закачка файлов
  • Репозиторий для хранения скриптов
  • Гео карта, с привязкой местоположения устройства
  • Центр уведомлений (нагрузка CPU, определенные строчки в логах)
  • Контроль конфигурации
  • Дублирование конфигурации один-ко-многим (поддерживаемый список параметров на сайте)
Особенности
  • Работает по API
  • Запуск скриптов по SSH
Планируется
  • Автоматическое создание тунелей между устройствами (GRE, IPIP, EoIP)
  • можно дополнять :)
Приложение является веб-сервисом ASP.Net Core 2.1
Установка и само приложение доступно на сайте http://www.34highway.ru/MikroPlant

Инструкция по установке и настройке

Приложение в стадии активной разработки. Приветствуются найденные ошибки и хотелки :)
 Обновление 1.0.1
Статистику по памяти и месту теперь показывает в процентах. Вместо цифр, что удобнее если много разных устройств с разными объемами памяти и дискового пространства
необходимо пересоздать базу из файла Initialize.sql или в таблице Resources удалить колонки FreeHdd и FreeMemory и создать (int)Hdd и (int)Memory

В дальнейшем пересоздавать базу не надо будет
 Обновление 1.0.2
Автоматическое изменение пароля учетной записи MikroPlant, через указанное кол-во дней
 Обновление 1.0.3
Изменение в требованиях.
Требуется установка Microsoft SQL Server 2014 LocalDB. База создается автоматически при первом запуске приложения.
ASP.NET Core 2.1 и веб-сервер IIS не требуется.
 Обновление 1.0.4
Изменение в уведомлениях. Добавлены действия на события - запуск скрипта на устройстве, отправка уведомления в Telegram (о том как настроить)
Последний раз редактировалось AlexeyU 21 июн 2018, 15:28, всего редактировалось 4 раза.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

чем оно лучше того же Dude ?

Интеграция решения не дешевое совсем выходит то


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
AlexeyU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:18

А Dude разве умеет запускать сразу на нескольких устройствах скрипты, копировать файлы на кучу устройств (не надо выбирать по одному), дублировать конфигурацию с одного устройства на другое в режиме реального времени? Вроде нет.

Не понял про интеграцию. Нужен веб-сервер с поддержкой ASP.NET Core. Я конечно Linux не пользуюсь, но вроде ASP.NET Core работает и на нем.

Данное решение делалось "для себя", когда надоело одно и тоже делать на 30 устройствах. Я просто предлагаю свое решение другим :)


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я не знаю, звучит оно может и заманчиво по возможностям, но порог входа мне показался слишком высок. Я уж точно не стану этим заниматься, потому как никогда не представлял даже, как настроить Web-Server (IIS), Microsoft SQL Server, как создать там базу данных и вообще просто войти и посмотреть, что там есть.
Насколько я уяснил для себя, ASP.Net Core 2.0.5 вроде как работает в Visual Studio 2017 + . Но как всё это собрать, мне даже в кошмарах не приснится. Видимо, данное программное обеспечение рассчитано на использование программистами или весьма грамотными админам с приличным багажом. Снимаю шляпу и буду смотреть со стороны и завидовать... :smu:sche_nie:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Скрипты легко может выполнять. Насчет копирования и дублирования конфигурации... ну зауши притянуто. Ну если даже и надо то это решается парой скриптов

Ну и podarok66 прав. У меня лично снчало возникло желание воткнуть на виртуальную машины и посмотреть, после прочтения требований желание отпало на корню.

Посмотрите как автор mikro-bill запилил установку. Все ставится буквально в пару кликов мышкой. А там и вэб и sql


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
AlexeyU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:18

Собирать в Visual Studio ничего не нужно. Все уже скомпилировано. Нужно только базу данных MS SQL (подойдет и бесплатная Express версия) и IIS (ставится в пару кликов с компонентами по умолчанию) + фреймворк ASP.NET Core...

Ну дело каждого чем пользоваться... :)

Установщик скорее всего появится, когда продукт будет (если будет) коммерческий..


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну удачи Вам. Как требования будут полегче пишите, посмотрим и возможно даже применим или быть может порекомендуем


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

AlexeyU писал(а): 08 июн 2018, 08:34 Собирать в Visual Studio ничего не нужно. Все уже скомпилировано. Нужно только базу данных MS SQL (подойдет и бесплатная Express версия) и IIS (ставится в пару кликов с компонентами по умолчанию) + фреймворк ASP.NET Core...
С вашим опытом - может и просто. Но Микротик в очень большом проценте моделей пресловутое SOHO - оборудование. Это значит маленький офис или домашний вариант. Я часто бываю в разных домах и маленьких фирмочках как раз по сетевым вопросам. Поверьте, если там вести подобные речи, вам договаривать может случиться на улице. Поэтому, если уж говорим о программном обеспечении для Микротик, планочку надо принижать просто до плинтуса.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
AlexeyU
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:18

Учту, спасибо :)

Upd: Обновление 1.0.3. Установка веб-сервера IIS и ASP.Net Core более не требуется. Требуется только установка Microsoft SQL Server 2014 LocalDB (бесплатна). База данных создается автоматически при первом запуске.

Upd2: Можно запустить без сервиса Windows. Запустив "MikroPlant.WebPortal.exe --console" в командной строке

Upd3: Обновление 1.0.4 (изменения в шапке)


fest1val
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 22:00

Кто-то гоняет? Как оно вообще по стабильности?
Прикольный костыль или нормальная служба?


Ответить