Настройка маршрутизации NetBIOS на RouterBOARD 1100AHx2.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
nikel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:57

Добрый день.

После установки RouterBOARD 1100AHx2, в роли маршрутизатора между сегментам сети перестали ходить широковещательные запросы. Network Discovery работает только для родного сегмента. WDS(MDT) из не родного сегмента не доступен.

Подскажите пожалуйста, что нужно донастроить.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Я бы рекомендовал расписать проблему более развернуто, так как не понятно что и куда у Вас не ходит

посмотрите также раздел ip-firewall-connections

там указанно какие пакеты и куда идут через маршрутизатор, будет понятно что из пакетов не пролетает.


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

Вообще, и не должны ходить широковещательные пакеты через маршрутизатор
Настройте в сети WINS и все будет работать


nikel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:57

danilovav писал(а):Вообще, и не должны ходить широковещательные пакеты через маршрутизатор
Настройте в сети WINS и все будет работать

Поднимать ради network discovery WINS-сервер? Не жирно будет? Можно было бы поднять в DNS Global Name Zone (GNZ), но она не поддерживает динамическую регистрацию имён.


nikel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:57

iSupport писал(а):Я бы рекомендовал расписать проблему более развернуто, так как не понятно что и куда у Вас не ходит

посмотрите также раздел ip-firewall-connections

там указанно какие пакеты и куда идут через маршрутизатор, будет понятно что из пакетов не пролетает.


Есть несколько подсетей объединённых с помощью RouterBOARD 1100AHx2. Раньше, когда использовали RRAS на Win2003 в "Сетевом окружении" были видны все ПК. Сейчас - только из своего сегмента.

То есть, пользователь, с IP 192.168.15.10 видит только машины из IP 192.168.15.0/24. Машины из, например, 192.168.25.0/24 в "Сетевом окружении" не видны. По имени или IP они доступны.

Вкладка IP->Routing в WinBOX
Изображение



Уточните пожалуйста, какое уточнение вы бы ещё хотели увидеть. :)


danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

nikel писал(а):
danilovav писал(а):Вообще, и не должны ходить широковещательные пакеты через маршрутизатор
Настройте в сети WINS и все будет работать

Поднимать ради network discovery WINS-сервер? Не жирно будет? Можно было бы поднять в DNS Global Name Zone (GNZ), но она не поддерживает динамическую регистрацию имён.

Я еще понимаю, не поднимать WINS из-за того что устарелая технология - в W2K8-домене его вполне заменяет DNS
Но если у вас старая W2K3, то добавить и настроить WINS службу - дело 5ти минут, далее еще немного раскидать ее
К слову, имея централизованный сервис имен, вы в бонус снизите нагрузку на сеть т.к. уберете широковещание


nikel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:57

danilovav писал(а):
nikel писал(а):
danilovav писал(а):Вообще, и не должны ходить широковещательные пакеты через маршрутизатор
Настройте в сети WINS и все будет работать

Поднимать ради network discovery WINS-сервер? Не жирно будет? Можно было бы поднять в DNS Global Name Zone (GNZ), но она не поддерживает динамическую регистрацию имён.

Я еще понимаю, не поднимать WINS из-за того что устарелая технология - в W2K8-домене его вполне заменяет DNS
Но если у вас старая W2K3, то добавить и настроить WINS службу - дело 5ти минут, далее еще немного раскидать ее
К слову, имея централизованный сервис имен, вы в бонус снизите нагрузку на сеть т.к. уберете широковещание

У нас 2008R2 все сервера. И к слову, DNS заменяет Wins не вполне. Как я уже писал DNS Global Name Zone (GNZ) не поддерживает динамическую регистрацию имён.


danilovav
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 05:56

Ну так поднимите WINS, его же не исключили из поставки


nikel
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:57

спасибо за совет, но вопрос был несколько другой. Меня вполне устраивало, что через RRAS ходил дискавери и широковещательный трафик и я хочу узнать как этого добиться от RouterBOARD.


Ответить