Выбор из двух роутеров, реальные отзывы владельцев

Обсуждение на тему выбора оборудования
Angelm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:58

Добрый день, форумчане.

Заранее прошу ногами не бить, ликбез проводить добродушно, т.к. пользователь я не особо прошаренный.

Нужно подобрать роутер в квартиру.

Вводные данные такие:

1. Заходит оптика, соответственно нужен SFP порт. Планируемая ширина канала - 300 МБит/с по тарифу.

2. К роутеру будет подключаться 6 устройств по ethernet, из которых будет 2 компьютера и 4 телевизора, которые будут использовать канал для просмотра MEGOGO. Еще до десятка по Wi-Fi. Скорость Wi-Fi не принципиальна, 802.11n хватит за глаза.

3. Т.к. пользователь я не продвинутый, то пока ничего не могу сказать про потребность в расширенных настройках, типа балансировки и таблиц коммутации (провайдер в роутер зайдет только один). Буду с этим разбираться по мере поступления.


Исследования яндекс.маркета показали, что под мои цели по адекватной цене подходят два микротика и ноль целых, ноль десятых других вендоров :)

Итак, получается выбор стоит между MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN и MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN.

И вот здесь у меня затык, какие будут ваши советы, что лучше?

Еще такой вопрос - квартира 64 квадрата, роутер будет стоять в стенном шкафу (корпус от электрического щитка), за верхней одеждой - будет ли нормально бить Wi-Fi, и будет ли роутер перегреваться от недостатка вентиляции?

Я заранее понимаю, что для непродвинутого пользователя настройка Микротика будет болью, сам работаю в IT, хоть и не в сфере сетей - с помощью мануала и такой-то матери разберусь :)

Среди сценариев использования будет NAS, с которого по DLNA телевизоры будут смотреть фильмы. Остальные сценарии крайне банальны, торренты хочу получать на максимальной ширине канала без перегрузки процессора роутера, которая будет приводить к сбросу скорости.

Если бы не требования к 8 портам и оптике, я конечно выбрал бы простых вендоров с Quick Setup.

Заранее спасибо.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) оптика у провайдера тоже разная бывает,
если GPON - значит всё равно будет блок от провайдера,
а с блока уже по витой паре.
если обычная оптика, то тоже надо согласовать какая она,
ибо есть понятие как канальная скорость SFP, когда SFP-шки
зацепляются только или на 100мбит или только на 1гигабите.

2) Много устройств (6 штук) - я понимаю что Вы хотите сократить расходы, но при таком
кол-ве + и с учётом что там будет видео-поток идти, нужен свитч который будет
именно свитчом. То есть я хочу донести что микротик как свитч не очень.
2.1) Вифи - за шкафом точно оттуда работать будет очень при очень Плохо!

3) если один провайдер то и настройка проще и лучше и меньше нагрузка на роутер

На счёт выбора:
MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN - старая условно моделька. Ей уже лет 5 наверно.
Там одно ядро. При хороших торрентах и нагрузках просядет запросто.
Есть его аналог поновее - MikroTik RB3011UAS - в этой моделе нет ВиФи,
зато 2 ядра, и все порты гигабитные.
CRS109-8G-1S-2HnD-IN - это вообще свитч который может часть функции роутера
исполнять, то есть коммутация будет хорошая, на счёт интернета - при 6 устройств +
10 вифи клиетов = вряд ли

Вы тут одной железкой вряд ли обойдётесь.
а) купить Вам надо мне кажется роутер HEX750Gr3 - 2 ядра и 2 дополнительных. Вифи
нету, 5 гигабитных портов. На базе его сделать маршрутизацию, доступ в Интернет,
настроить приоритеты для торрентов, и так далее.
б) купить свитч - тут вариаций масса, можно микротиковские или любые, но по портам
с запасом...минимум 10-16 портов.
в) отдельную потолочно/настенную точку и желательно её по центру квартиры расположить,
брать сразу двух-диапазоннную (на 2.4 и на 5ггц) это позволит новым устройствам и
если они будут рядом работать на 5ггц и при этом и не мешать другим и скорости на 5ггц
выше (https://mikrotik.com/product/RBwAPG-5HacT2HnD-BE)

На счёт NAS'а не понял:
а) если Вы из микротика хотите сделать NAS - сразу это плохая даже мысль, не то чтобы реализация
б) если у Вас планируется внешний (отдельный) NAS - то это хорошая мысль, тоже только по проводам
подключать.

Итог:
Уточнить как у Вас будет заводиться оптика (какова типа) и уже от этого отталкиваться.
Также на сайте микротика для каждой железки есть тестовые результаты скоростей
которые она может прокачать. Лучше ознакомиться, чтобы потом не ругать фирму Микротик.
И отказаться от идеи ставить технику в шкаф за одеждой, это нарушения правил и ТБ и так далее....
(сделать открытую отдельную полку и всё там положить, и видно и можно если надо
включить/выключить и охлаждение тоже будет намного получше, если учесть что
в SOHO сегменте обычно нету активного охлаждения)

P.S.
все советы лично мои, могут не совпадать с большинства людей тут. :-)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Angelm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:58

Vlad-2, спасибо за развернутый ответ!

Действительно, мои первичные параметры не до конца понятны :)

1. У меня все шесть проводов заложены в стенах при прокладке электрики. Хвосты выходят в щиток в прихожей, который будет закрываться шкафом. Дело в том, что я нубный нуб, и первоначальная моя идея была - поставить в том шкафу неуправляемый коммутатор, а уже в комнате подключить к одной из розеток роутер.
Заранее я тему не прокачал, и для меня было новостью, что коммутатор там не прокатит, т.к. провайдер дает мне один айпи, а не шесть штук.
Поэтому вариант с роутером в шкафу, увы, никак не исправить, если не прокладывать новые кабели.
Отсюда же и требование, чтобы было хотя бы 6 out портов ethernet в девайсе, т.к. я не смогу часть проводов перезавести на другое устройство.

2. Вопрос со слабым сигналом ви-фи я планировал решить либо установки репитеров, либо установкой точки доступа, что вы собственно и предложили.

3. NAS будет отдельный, Synology, подключенный через коммутатор (у меня в одну ethernet розетку будет заходить компьютер и NAS).

Таким образом, получается, что основная нагрузка на роутер будет со стороны торрентов и видео-потоков.

Я принял к сведению, что в данном случае оба микротика будут слабоваты по процессорной части, меня это с самого начала смущало.

А есть аналог HEX750Gr3 с бОльшим количеством портов? А если взять сплиттер, и завести два телевизора на один порт этого роутера - можете оценить, насколько сильно просядет качество сигнала, и будет ли это вообще работать?

RB3011UIAS всем бы мне подошла я думаю, но rackmount - по размерам не влезет )


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Тогда получается так:

1) взять роутер небольшой, главное помощнее (запас не тянет).
Увы, больше 5 портов нету, а если есть то 10-ь портов и там уже нет ВиФи,
да и широкую штуку не всегда будет удобно запихивать.
Так что маленький мощный роутер будет тут как раз (и в шкафу кстати).


2) на счёт свитча, поищите у микротика или у тех же длинков
простой гигабитный свитч, думаю Вам на свитче навороты не нужны.
Главное чтобы у него не было кулеров (только пассивное тихое охлаждение).
Запас по кол-ву портов тоже нужен, 6-ть устройств уже есть, + точка вифи
+ NAS + сам роутер (локальный порт) = вот и считаем итого.
Хотя можно какие то не сильные (по трафику) устройства подключить и
к самому роутеру (из 5 портов, 4 локальные же).

3) Точку вынесите отдельно (на шкаф, на стену). Постараться с ориентировать её туда,
где чаще/ближе будет народ. У меня первая самая точка, самая маломощная и по
квартире в 75квадратов лишь в дальней комнате от неё почти в дальней части уже
не берёт. Думаю современная точка с 2 диапазонами + двойными каналами будет
хорошо отрабатывать. Главное используйте точки, репиторы не надо.

Ну и в шкафу продумать какую то банальную защиту, может коробку (щит электрический пластиковый)
туда как-то поставить, может напротив техники в шкафу(в двери шкафа) сделать вентиляционные
отверстия прикрыв их вентиляционными решётками, немного может быть колхозно, но вентиляция
должна быть....о! Идея (сделать сбоку шкафа, если боковая стенка одна будет доступна там вентиляцию).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
alex987
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 22:04

Я не большой специалист, у меня CRS125-24G-1S-2HnD-IN
Подключено 3 телевизора, IP телефон, NAS, PS4 по проводу и еще куча по WIFI. Работает нормально.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Присоединяюсь к Владу. Головное устройство HEX750Gr3 - отличный выбор, позволяющий многое. Расшириться по портам можно и RB260GSP, заодно и питание на головное устройство подадите, и на точку доступа тоже при необходимости. В качестве точки доступа у Микротика мне очень нравится wAP ac. Очень приличные результаты выдаёт. Всё это конечно не копеечные траты, но в дальнейшем вы сами себе спасибо скажете.
Насчет покрытия всей квартиры - вот точно никто не скажет без проб на месте. Все квартиры разные, места размещения устройств тоже. И покрытие может оказаться как полным, так и частичным.
Из личного опыта скажу - перевод домашних TV на 5Ггц очень положительно сказался на стабильности канала. Обратного перевода не будет уже ни под каким видом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Angelm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:58

Господа,

Всем большое спасибо за советы, примерный план действий и список оборудования понятен :)


Angelm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:58

Господа,

А что можете сказать про MikroTik RB3011UiAS-2HnD-IN ?

По характеристикам и габаритам подходит мне идеально, но такое ощущение, что он еще не ушел в релиз от вендора - всего пара сомнительных мест в интернете, где его можно купить.

Судя по постам здесь на форуме, в 2016 году он еще не вышел, но уже 2018 :)

Мне и rm подходит, но бесит его длина, учитывая, что половина пространства в корпусе пустая.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Angelm писал(а): 26 мар 2018, 13:02 Господа,
А что можете сказать про MikroTik RB3011UiAS-2HnD-IN ?
По характеристикам и габаритам подходит мне идеально, но такое ощущение, что он еще не ушел в релиз от вендора - всего пара сомнительных мест в интернете, где его можно купить.
Если найдёте его в реале, это будет чудо. (купите если чё, адепты захотят его :))
Я лишь картинки видел и видел какой-то 1 ролик в длинною в 40сек, (с какова то МУМа и это всё давно было),
где судя по всему это моделька стояла, но почему её так и не выпустили - тишина и не понятно.
Angelm писал(а): 26 мар 2018, 13:02 Мне и rm подходит, но бесит его длина, учитывая, что половина пространства в корпусе пустая.
Я в первом сообщении о версии RM говорил, но зачем терять место, и если сравнивать 3 роутера:
MikroTik RB3011 - доступен, без ВиФИ, длинный, 2 ядра.
MikroTik RB3011UiAS-2HnD-IN - НЕ доступен, не сильно длинный, и с ВиФи.....но...но
MikroTik HEX 750Gr3 - Доступный, маленький, 4х ядерный + относительная новая подмоделька.
то увы, в Вашем случаи HEX 750Gr3 оптимален и мощнее....

Ну и покупать роутер с ВиФИ и засовывать его в шкаф - переплата тут будет за вифи,
работать ВиФи-часть будет плохо, придётся всё равно точку ставить отдельно,
а вифи в роутере отключать. Поэтому зачем переплачивать, проще взять "чисто" роутер только!?....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Angelm
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:58

vlad-2,

Еще раз спасибо :)

Я на самом деле поэтому и склоняюсь к RB3011-rm, а ви-фи потом точку сделаю в хорошем месте.

750Gr3 мне все же не подходит по количеству портов, мне конструктивно не нагородить его + коммутатор в одном месте, чтобы подключить все 6 портов сразу.

В итоге решил, что буду брать RB3011-rm, смонтирую его на стену, а потом, если выйдет IN-версия, то поменяю :)

P.S. Как вариант из области мечтаний - купить RB2011-In и перепаять туда плату с RB3011-rm - получится на выходе RB3011-In, за исключением ви-фи модуля конечно :-)


Ответить