курсы-по-ит.рф - кто что скажет?

Обсуждение общих вопросов, не касающихся настройки оборудования и ОС
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

kursy_po_it_ru писал(а):Курс "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA) доработан с учетом изменений в RouterOS 6.41.


Курсы ведь не включают сдачу экзамена?


Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

enzain писал(а):
kursy_po_it_ru писал(а):Курс "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA) доработан с учетом изменений в RouterOS 6.41.


Курсы ведь не включают сдачу экзамена?


Если речь идет про официальный сертификат MTCNA, то я не имею право его выдавать. У меня есть свой сертификат от проекта Курсы-по-ИТ.рф. Здесь: https://vk.com/topic-130020919_34950142 можно посмотреть отзывы тех кто уже учился у меня. В т. ч. есть отзывы от тех у кого уже были официальные сертификаты.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

kursy_po_it_ru писал(а):
enzain писал(а):
kursy_po_it_ru писал(а):Курс "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA) доработан с учетом изменений в RouterOS 6.41.


Курсы ведь не включают сдачу экзамена?


Если речь идет про официальный сертификат MTCNA, то я не имею право его выдавать. У меня есть свой сертификат от проекта Курсы-по-ИТ.рф. Здесь: https://vk.com/topic-130020919_34950142 можно посмотреть отзывы тех кто уже учился у меня. В т. ч. есть отзывы от тех у кого уже были официальные сертификаты.


Работодатель предпочитает офф сертификат от вендора за частую :)


Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

enzain писал(а):
kursy_po_it_ru писал(а):
enzain писал(а):
Работодатель предпочитает офф сертификат от вендора за частую :)
Я как инженер с опытом работы в одном из крупнейших Российских системных интеграторов и с сертификатами: HP, MikroTik, Cisco, Microsoft и других вендоров уверенно Вам могу сказать: работодатель предпочтет того инженера, который умеет больше. При прочих равных возможно отдадут предпочтение тому у кого есть официальный сертификат. Но на первом месте будут знания и навыки. Если работодатель не является техническим специалистом, то возможно по незнанию отдаст опыт человеку с бумагами. Но, если бумаги не подкреплены знаниями и навыками большая вероятность не пройти испытательный срок.

Здесь: https://vk.com/topic-130020919_34950142 много отзывов на мой базовый курс по MikroTik. В т. ч. отзывы тех кто переучивался у меня после прохождения обучения в официальных учебных центрах. Есть и такие у кого 3-4 и более оф. сертификатов и они потом шли на мой базовый курс по МикроТик.

Если кого-то принципиально интересует именно официальное обучение, то я являюсь официальным тренером и тоже его провожу.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
zerg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 13:03

Я бы подумал прежде чем покупать. Расскажу про курс "Углубленного администрирования Микротик". По моему мнению слова "Углубленного" и "Администрирование" автором добавлены для придания значимости курсу. Не чего углубленного там нет. Весь курс состоит из коротеньких видео, большая часть который две, три минуты. Самое рекордное занятие длятся 19 секунд. Автор рассказывает нудным медленным голосом, из таким образом получается 20часов видеоматерилов. Ни каких рабочих сред вам предоставленно не будет, все стэнды для выполнения Лабораторок нужно делать самому. И да в курсе просто полно глупых и скучных Лаб, на уровне "Создайте пользователя" или "Сделайте бэкап системы". Автом вместо того чтобы сделать одно большое интересное задание, просто забрасывает вас глупыми лабами. И к стати, на курсе по Маршрутизации, например, вы даже не получите доступ к последующим материалам не выполнив все Лабы, а их только в первом модуле 28шт. Единственное что хорошо в курсе хорошо это промежуточные тесты которые позволяют оперативно понять что ты что то упустил. Мое мнение что курс своих денег не стоит, если только вам просто не нужна бумажка ввиде сертификата.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

zerg писал(а): 25 июн 2022, 14:33...если только вам просто не нужна бумажка ввиде сертификата.
Особенно учитывая что теперь это бумажка стала просто бумажкой без какой либо значимости.
Да и уже давно сертификаты тика стали фикцией, потому что их выдавали всем подряд, даже без экзаменов и явный пример это баннер в шапке этого сайта... ой, вот совпадение, шапка сайта и эта тема = один автор. Вот такие вот "сертифицированные специалисты" получаются после получения сертификата Микротик.
Позор :bra_vo:

Самый лучшие курсы это свободное время, железка под рукой и сайт: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:TOC
А все эти курсы, который выдают переваренное мнение на ошибочных наблюдениях как истину, - пустая трата денег, времени и места в голове..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а): 25 июн 2022, 14:42
zerg писал(а): 25 июн 2022, 14:33...если только вам просто не нужна бумажка ввиде сертификата.
Особенно учитывая что теперь это бумажка стала просто бумажкой без какой либо значимости.
Да и уже давно сертификаты тика стали фикцией, потому что их выдавали всем подряд, даже без экзаменов и явный пример это баннер в шапке этого сайта... ой, вот совпадение, шапка сайта и эта тема = один автор. Вот такие вот "сертифицированные специалисты" получаются после получения сертификата Микротик.
Позор :bra_vo:

Самый лучшие курсы это свободное время, железка под рукой и сайт: https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:TOC
А все эти курсы, который выдают переваренное мнение на ошибочных наблюдениях как истину, - пустая трата денег, времени и места в голове..
Сертификаты MikroTik в РФ сейчас выдавать нельзя. У меня слушатели могут получить удостоверение о повышении квалификации, которое будет числится в ФИС ФРДО (база данных Министерства образования РФ). Я не занимаю торговлей "бумажками". Для того, чтобы слушатель смог получить удостоверение он должен вначале с нуля настроить маршрутизатор по такому ТЗ: https://курсы-по-ит.рф/mikrotik-mtcna#task.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
Аватара пользователя
kursy_po_it_ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 11:52
Контактная информация:

zerg писал(а): 25 июн 2022, 14:33 Я бы подумал прежде чем покупать. Расскажу про курс "Углубленного администрирования Микротик". По моему мнению слова "Углубленного" и "Администрирование" автором добавлены для придания значимости курсу. Не чего углубленного там нет. Весь курс состоит из коротеньких видео, большая часть который две, три минуты. Самое рекордное занятие длятся 19 секунд. Автор рассказывает нудным медленным голосом, из таким образом получается 20часов видеоматерилов. Ни каких рабочих сред вам предоставленно не будет, все стэнды для выполнения Лабораторок нужно делать самому. И да в курсе просто полно глупых и скучных Лаб, на уровне "Создайте пользователя" или "Сделайте бэкап системы". Автом вместо того чтобы сделать одно большое интересное задание, просто забрасывает вас глупыми лабами. И к стати, на курсе по Маршрутизации, например, вы даже не получите доступ к последующим материалам не выполнив все Лабы, а их только в первом модуле 28шт. Единственное что хорошо в курсе хорошо это промежуточные тесты которые позволяют оперативно понять что ты что то упустил. Мое мнение что курс своих денег не стоит, если только вам просто не нужна бумажка ввиде сертификата.
Предлагаю пройтись по порядку.

Утверждение: По моему мнению слова "Углубленного" и "Администрирование" автором добавлены для придания значимости курсу.
Ответ: Курс основан на официальной вендорской программе MTCNA. Но при этом содержит материала раза в три больше. Я это уверенно могу говорить, т.к. сам являюсь официальным тренером MikroTik. Поэтому я считаю, что курс честно можно называть углубленным.

Утверждение: Весь курс состоит из коротеньких видео, большая часть который две, три минуты. Самое рекордное занятие длятся 19 секунд.
Ответ: курс состоит из коротких видео и я считаю это достоинством, а не недостатком. Урок сделан так, что бы закрыть какую-то конкретную тему. Я считаю, что это намного удобнее, чем потом искать нужный отрезок по двух или трехчасовому видео. Но лучше дам конкретные цифры. В первом модуле 75 видеофайлов общей продолжительностью 9 часов 42 минуты. Среднеарифметически получается, что один ролик занимает 7 минут 45 секунд.

Утверждение: Автор рассказывает нудным медленным голосом...
Ответ: Я с Вами несогласен. Но тут все максимально просто. Каждый человек сам может сделать вывод подходит ему мой голос или нет, т.к. часть курса выложена в открытом доступе: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... J3P4UjNabI.

Утверждение: Ни каких рабочих сред вам предоставленно не будет, все стэнды для выполнения Лабораторок нужно делать самому.
Ответ: Я нигде не заявлял и не подразумевал, что будут предоставлять стенды для выполнения лабораторных работ. Для выполнения этого курса достаточно простого устройства hAP lite.

Утверждение: И да в курсе просто полно глупых и скучных Лаб, на уровне "Создайте пользователя" или "Сделайте бэкап системы".
Ответ: В моем чате Вы это уже обсуждались. И в итоге Вы прямо сказали, что эти лабораторные работы Вы даже не читали, а просто сразу назвали их глупыми и скучными. Опять же каждый может сделать вывод сам для себя. Ниже в этом сообщении я приведу часть лабораторной работы по управлению пользователями. Так же хочу Вам напомнить, что Вы заявили, что сможете сделать так, чтобы у пользователя через WinBox был доступ только к утилите Traceroute и никуда более. А так даже вендор не умеет. Т.е. на лицо факт того, что Вы переоцениваете свои навыки.


Дальше даже разбирать не буду. Думаю, что этого достаточно.



Часть лабораторной работы по управлению пользователями.
*Создайте правила доступа для сотрудников 1-й линии технической поддержки:
**создайте группу helpdesk-l1. У пользователей группы должен быть минимально необходимый набор прав, для того чтобы использовать следующие возможности:
***доступ только через WebFig;
***перезагрузка устройства;
***использование тестовых утилит;
**свяжите группу helpdesk-l1 с созданным ранее веб-интерфейсом helpdesk;
**создайте пользователя helpdesk1 с паролем password1 и поместите его в группу helpdesk-l1.
*Убедитесь, что у пользователя helpdesk1 есть доступ только через веб-интерфейс и только с заданными правами.


===
Скоромнов Дмитрий
Официальный тренер MikroTik
Автор видеокурса "Настройка оборудования MikroTik" (аналог MTCNA)
Отзывы на курс во ВКонтакте: https://vk.com/topic-130020919_34950142
100 дней поддержки по курсу вместо 30 по промокоду forummikrotik
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так, мне, как пока ещё модератору данного ресурса, можно подвести итоги и высказать своё мнение.
Во первых - если кто-то считает, что его скилл качественно зависит от количества полученных сертификатов, просто получите их и будет вам счастье.
Во-вторых - стоимость официальных курсов обучения такова, что молодым сисадминам просто не под силу оплатить обучение. Профессия системного администратора не столь хорошо оплачивается, особенно на начальном этапе. У Дмитрия вроде как было более доступно.
В-третьих - С Дмитрием когда-то переписывался лично, мне он показался вполне адекватным и доступным для общения. Если кому-то из обучаемых что-то в курсе кажется непрояснённым, самое простое - спросите Дмитрия. А вот если он откажет, тогда прошу озвучить это здесь, как недостаток курсов.
В-четвёртых - автор никогда не скрывал, что его курс отличен от официального, удостоверения об окончании его курсов тоже не являются официальными сертификатами. И основной посыл к обучению на его курсах именно в расширенном и углублённом освещении части курса. То есть вам бумажечку или научится?
В-пятых - Вы бы прошли официальные курсы и эти, а потом бы и сравнивали. В любом варианте можно найти минусы и плюсы. Но только зная обе стороны. Судить, побывав только на одной стороне - не слишком объективно.
В-шестых - опытному админу ни один из курсов не понравится. У такого зубра давно сложился свой взгляд на решение задач, свои представления об алгоритмах и подходах, куча опыта и наработок, свои предпочтения и антипатии. ( Вот я D-Link не люблю). И менять мнение такие специалисты не спешат.
В целом моё мнение вообще можно уместить в одру фразу: "Пусть будет!" Разнообразие приводит к естественному отбору, что в конечном итоге и есть эволюция. Я лично не против эволюции.
P.S.: Курсов Дмитрия не проходил, к сожалению для меня это уже невозможно. Хотя, если бы мог, прошел бы хотя бы парочку с интересом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить