Если нужно действительно отказоустойчивое решение то без дополнительных линий и оборудования вам никак.
Если оптика у вас локальная, то скорее всего в кабеле идет несколько волокон.
Вот и используйте два микротика: от каждого коммутатора по одной оптики в микротик и задействуйте stp. А с провайдерами придется повозиться, но тоже решаемо.
Вообще, чтобы качественно сделать, надо больше информации. Может лучше сделать кольцо из коммутаторов и маршрутизаторов.
Для этого есть специалисты которые за это берут не малые деньги :)
Думаю основной вопрос это сколько стоит денег простой пока будет происходить замена сломавшегося оборудования. Если не критично, то оставить все как есть и просто держать комплект запасного оборудования и всегда иметь под рукой последние конфиги.
По оборудованию надо смотреть какие у вас каналы интернет и нужна коммутация или маршрутизация. Если толстые и маршрутизация, то брать, к примеру, два
CCR1016-12S-1S+Если каналы слабенькие то под оптику использовать коммутаторы, а уже с них на маршрутизаторы. Еще раз повторюсь, слишком мало информации от вас.