Internet VPN L2TP от билайн не меньше 70 мегабит

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Начнем с третьего. Я общался с людьми на форуме билайна, именно с теми, кто пользуется Mikrotik, они в восторге от оборудования. Тесты скорости от конкретного провайдера, по конкретному протоколу и еще с кучей плюшек для незнакомого дяди никто проводить не будет. Но если нагрузки на оборудование приличные, а WiFi не нужен, то RB2100 весьма привлекателен в плане маневров с портами. Если же деньги не проблема, можно вообще собрать конструктор, скажем на routerboard-450gl
По второму. В отличие от подавляющего маршрутизаторов-мыльниц, решения от Mikrotik позволяют управлять маршрутизатором, используя несколько вариантов. Веб-интерфейс WebFig, фирменная утилита Winbox предлагают управление как в графическом режиме, так и с помощью консоли. Доступно, также консольное управление с соединением по telnet, ssh, что иногда весьма удобно при удаленной настройке. Более серьезные модели предлагают также подключение через COM-port. Скриншоты графической среды Winbox можно найти на этом форуме, если чуть поискать.
По первому. RouterOs позволяет конфигурировать порты устройства различными способами, назначая необходимое количество wan-портов и lan-портов, объединять их или подключать раздельно к разным подсетям.
Естественно такая гибкость в настройке предусматривает некоторую ее сложность, несколько более высокую, чем у dlink, trendnet и других "квартирных" маршрутизаторов. Учитывайте это при планировании покупки, но боятся не стоит. Обычно хватает просмотра нескольких роликов на ютюбе и пары тематических статей, чтобы все настроить.
Последний раз редактировалось podarok66 07 июл 2012, 10:24, всего редактировалось 2 раза.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
antkamidiv
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 18:28
Контактная информация:

На чем по вашему я 45 мегов выжал!!! Естественно на торрентах. Думаю под 45% загрузка будет на 70 Мегов.
Первый вопрос не понял.
Второй вопрос - утилита WinBox и вебморда WebFig.
Третий вопрос - сам с этим провом никогда не работал. Сказать про него не могу. На других l2tp, pptp и pppoe держит честно.

Кстати 45 мегов это по pppoe и это 100% предоставляемого канала.

Да. И посмотрите, может у вас в городе есть компании, продающие это оборудование. В залог N-ой суммы думаю могут предоставить вам для тестов образец.


denleopol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:07

ДА, плюс стопроцентная гарантия нужна, что аппарат на такой скорости и стакими условиями пользования (много оррентов однвоременно) рабоатет по l2tp с московским билайном


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

denleopol писал(а):ДА, плюс стопроцентная гарантия нужна, что аппарат на такой скорости и стакими условиями пользования (много оррентов однвоременно) рабоатет по l2tp с московским билайном

О Мой Бог!!! Ну как тут общаться! Да никто не станет под вас тесты проводить под конкретную ситуацию бесплатно. Если нужны гарантии действительно 100%, вам одна дорога - к подрядчику. Заключаете с ними договор, они вам проектируют и выстраивают сеть, при желании даже обслуживать возьмутся. Естественно, денежек нужно будет отстегнуть N-ную сумму. Зато гарантия 100%.
Здесь же не подрядчики сидят, а обычные юзеры, хотя и часто достаточно искушенные в сетепостроении (простите за слово). Единственный человек "на работе" - iSupport. Но и он скорее всего не станет гарантировать стопроцентно, потому как не видит ситуацию в целом и не сам настраивает оборудование. Он лишь квалифицированно, на основании своего опыта и наработок может дать рекомендации по подбору оборудования или его настройке.
Как вариант можете попытаться предложить кому-нибудь из посетителей форума за вознаграждение(пиво или деньги, по желанию) провести тестирование у вас на точке своим оборудованием. Возможно, кто-нибудь и согласится привезти свой маршрутизатор для удовлетворения вашего любопытства...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
denleopol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:07

fjn илея с тестированием хорошая - пиво, денгьги - не важно. если есть аткое обрудование для теста,я бы прверил и не было лишних вопросов. а что касется что никто не адст гарантии - мне не кажется технически правильным такой подход. есть станларт l2tp vpn/ есть уточнение, что это москвоский билайн. соответствнено проивходитель оборудования должен знать, какая проивзодительность под данного оператора, потмоу что это один из основных провов в москве. оборудование покупается не вообще,а под конкретные задачи. и потмоу многи проивзодители даже специально затачивают под провов свои железкию и пошло этос запада. ничего сложного в этом нет. простоу нас это никому на фиг не нужно. ну а не нуджно, атк и железку покупать не будут. но повторюсь, елси кто имеет аппарат.ч о мы тут обсуждали и может дать на тестирование - буду благодарен, в оом числе в материальном выражении


vlad_k
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:12

На RouterBOARD 751G-2HnD проверял торренты. Скорость канала от провайдера 70 мегабит/с ("чистый" IP, то есть без тунелей и шифрования) в инет и до 100 мегабит/с в локальную сеть провайдера. Торрент-клиент (при отключении всех ограничений в нем) показывает при скачивании стабильно 11 мегабайт/с, что равно 88 мегабит/с. Проц микротика загружается до 40 процентов. Уверен, для кодирования/декодирования vpn запаса достаточно.


denleopol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:07

Вот в том-то и вопрос - хватит или нет. Формулы расчета нет. Опытного образца тоже, и нет тех, кто поделился бы опытом именно в такйо ситуации. А что скажет iSupport? Вообще-то ведь это производитель обязан знать.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Пров может и крупный, но недавний. Сколько там прошло с момента раскрутки? Лет пять-то есть? Далее, производитель - Латвия. Ему до московских провайдеров дела нет, в этом я уверен. Ну а продавец, он и в Африке продавец. И тесты продавцы делают лишь под намечающуюся большую прибыль. Сомнительно, что покупка одной единицы товара для них событие такой величины.
Но все же, исходя из сообщения vlad_k(скажите человеку спасибо за тест) делаем выводы, что если 751G-2HnD с процем 400 Мгц прожевывает прямой канал на торрентах до 88 Мбит/с, то уж 2011L-IN с процессором 600 Мгц нового образца легко справится с тоннелем и шифрованием (шифрование терпеть не могу, заменяю ограничением доступа, но это личная неприязнь :D ).
И если уж настолько критична скорость, не надо экономить. И рыбку съесть и кости сдать - порочный принцип. Может все-таки конструктор? Там и процессор помощнее, и оперативы значительно больше...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
DeN_238
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:42
Откуда: Тольятти

М.б. будет интересно
http://yadisk.cc/d/khcoBefNmR- - закачка с локальной сети
http://yadisk.cc/d/h2K838vTmRB - закачка с внешки через PPTP


2011UAS-2HnD-IN | v. 6.40.4 | FW 3.41
mAP 2n | v. 6.40.4 | FW 3.41
denleopol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:07

в ответ на притскрины по RB751G-2HnD - вот и получается, что этот аппарат по PPTP всего 40 мегабит держит. а у меня вообще L2TP - то есть напряг на проц еще больше. то есть моих 70 мегабит он не потянет


Ответить