Куплю любую железку с PoE-out

Объявление о покупке и поиске оборудования
Закрыто
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Да можно и пофлудить, - потом я отделю в отдельную тему посты...
Sertik, вся ситуация в том, что если это разовое устройство, то это будет макетка, например под спойлером. Но если этим заниматься, то нужно несколько недель потратить на продумывание функционала и всех интерфейсов, потом неделю на архитектуру железа и рисунок платы, месяц что-бы её заказать и она пришла, потом месяц на код, после чего понять что в плате есть ошибки, исправить их и заказать новую партию плат.
И только после этого можно начать продавать.

Но если у Вас есть предложения и желание заняться, то прошу в телегу: https://t.me/DragonKnight

 Фотки
Изображение
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Дракон, заняться чем, продажами Вы имеете ввиду ? Так я не по этой части, разработчик из меня вообще никакой. Но потребность в таких устройствах есть и очень высокая, не смотря, что рынок полон. Но с точки зрения пользователя у всех одни недостатки.
Отечественные разработки как правило отличаются: плохим внешним дизайном, не удобным и непродуманным дизайном web-интерфейса, громоздкими и не удобными SMS-командами, трудным для понимания пользователя техописанием.
Убрав эти недостатки иностранцы всегда обходят нас и успешно все продают.

Посмотрите устройства Netping, Вы их, наверное, хорошо знаете. Какие недостатки:

- у простых моделей пластиковый корпус. Все солидное лучше смотрится в металлическом корпусе.
- плохой дизайн датчиков и периферии
- отсутствие возможности "облачного" управления
- отсутствие встроенного wifi и радио-контроллера 433 Мгц

Бесплатно дарю Вам идею бренда:

Сделайте компактное устройство, "Универсальный контроллер управления 220В" в хорошем корпусе, имеющее на борту скажем 4-8 реле (но лучше не только реле, а непосредственно разъемы-выходы 220В, причем несколько 7А и несколько скажем 16-25А), т.к. к реле все очень не удобно пользователю вести и подключать.

Плюс выходы типа "сухой контакт".
Плюс контроллер управления туда 433Мгц и брелоки.
Плюс wifi-управление
плюс Web-морда с управлением
плюс GSM-контроллер с управлением через SMS, модем ставьте минимум 3G
возможность задавать расписание, свои названия выходам, оповещения по почте и SMS
когда начнете массовое производство - свое "облако" с личными кабинетами пользователя.

Управлять им можно будет удаленно чем угодно. Продажи обеспечены.
Будете компаньоном всех чуваков, продающих котлы, уличное освещение и т.д...

Ясно, что одному это очень сложно, хотя у меня есть знакомый, выпускник Бауманки, который один разработал АВР для генераторов с GSM-управлением и оповещением, потом создал свою фирму (понятно, продает и генераторы и блоки АВР), сам устанавливает генераторы и блоки и все у него теперь в шоколаде. www.home-energy-systems.ru Деньги на разработку быстро отбил, а устройство помогло ему поднять продажи генераторов.

Кто-нибудь обязательно это прочтет и сделает. В основном я не понимаю почему нет устройств, совмещающих контроллер управления 433 Мгц, wifi и GSM. Может они на близком расстоянии (в одном плате) мешают друг другу ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

очему нет устройств, совмещающих контроллер управления 433 Мгц, wifi и GSM.
ага, еще в кофе в постель не приносят)))


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Sertik писал(а):В основном я не понимаю почему нет устройств, совмещающих контроллер управления 433 Мгц, wifi и GSM. Может они на близком расстоянии (в одном плате) мешают друг другу ?

Нет, не мешают, проблема в цене.
Допустим возьмём устройство с WiFi за базовую цену, то цена устройства с 433 Мгц вырастет скажем на 2000р, если ещё добавить и GSM то ещё +3000р, при этом пользователю нужен только WiFi и получаем что он переплачивает 5000р за функционал, который ему не нужен.
В результате нужно делать модульную плату, которая конфигурируется по желанию заказчика, а это ещё сильнее усложняет код и как следствие базовую цену.

А с корпусом вообще проблема. Если пластик можно разработать на 3д принтере и потом заказать то с металом так не получится, да и цена будет в разы больше, что опять скажется на цене.

И в итоге получаем контроллер за 50к рублей, который нафиг никому не нужен...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Dragon_Knight писал(а):И в итоге получаем контроллер за 50к рублей, который нафиг никому не нужен...

+1
как раз с этой проблемой я и столкнулся:
или куча разношорстных устройств с разным функционалом
или куча денег и половина не нужна :-)
получится что купил камаз для поездок на работу в центр :-) не проехать не пройти , не припарковать - но машина мощная и навороченная :-)

Про модульность , есть у меня некоторые идеи. которые сейчас обкатываются, но опять же таки есть затраты которые не оправдываются.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Перфекционизмом всегда страдал, каюсь. Хотя в моей работе это только в плюс.
В штатах не зря в моде ездить на грузовиках, хотя дорого и не практично ...
Для кого то это безусловно деньги, но всегда найдутся свои покупатели. Мы же не говорим о гламурятнике, в котором даже не спрашивают на цены готовых "умных домов" укомплектованных по самому не балуй ...
Еще Авиценна, например, писал, что "доктор должен иметь дорогой перстень и хорошего коня дабы не думать о хлебе насущном ..." и спокойно заниматься своим делом, а у нас сами понимаете ...
Опять флудим.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Думаю, что нам простится подобный флуд. Тем более это скорее беседа близких по интересам людей на интересные темы. Поэтому высказывайтесь, не надо стесняться...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а):В основном я не понимаю почему нет устройств, совмещающих контроллер управления 433 Мгц, wifi и GSM. Может они на близком расстоянии (в одном плате) мешают друг другу ?


Они не нужны. Поэтому их нет.

Никто не хочет платить за функциональность, которая не будет востребована.

Поэтому рулит модульность.
типа такой
https://legrand.ru/upload/upfails/brosh ... antage.pdf

Набираешь себе нужную функциональность в соответствии с проектом. И получаешь работающую систему, которую не нужно допиливать вместе с коленом разработчика.

Идея "подключать к супермегауниверсальномуцентруумеющемувсе каждый датчик от нового производителя по своему уникальному каналу связи" - ущербна. Если это тренажер для разработчика - то может быть оно имеет право на жизнь. Но никак не в виде конечного продукта.

Умный дом делается либо при серьезном ремонте, тогда закладываются коммуникации, потому, что по проводам все работает заведомо надежнее. И тогда системе не нужны ни 433 МГц, ни WiFI.
Либо без ремонта, тогда это беспроводное решение на батарейках. и тут важна не универсальность, которая тут вообще ни для чего, а энергоэффективность, чтобы батареек хватало хотя бы на год. И тогда это точно не WiFi.

Интерфейсы наружу тоже не всем нужны. Есть большое количество отличных, удобных, надежных систем, вообще не имеющих интерфейсов во вне. Они живут по запрограммированному годовому циклу, и позволяют вмешиваться в работу только находясь внутри дома у пульта управления. И именно такие системы лидируют по продажам.
У них есть опционально модули для GSM или Internet управления. Но именно опционально, модульно. И добавляются они не для пользовательского баловства, а в первую очередь для перекрестного резервирования - подключения к управляющему резервному контроллеру в другом здании.

"красивые коробочки" нужны только у пользовательских интерфейсов. Контроллеров вообще не должно быть видно. Они должны быть в надежном месте, защищенном от случайностей и преднамеренностей. Исполнительные механизмы должны быть максимально незаметны, если нельзя их вообще спрятать.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ну ответил так ответил. Все что написал это ясно. Но все мы тут от того, что денег на хотелки не хватает. Олигархов я думаю на форуме нет - они любой умный дом построят и даже не будут заморачиваться как это работает - у них целая команда помощников, которые за них за всем следят.
А если сам себе все делаешь, тогда другой дело ... Приходится и делать и следить чтобы работало и понимать все нужно досконально самому как работает.
На стадии строительства не все такие умные - все сразу заложили (в том числе везде витую пару пихнули везде). Я, например, уже 15 лет строюсь постепенно и это не мешает мне развивать свою сеть и всякие "примочки" к ней.
То, чтобы системы работали автономно - это так и должно быть, но интерейсы из вне нужны, т.к. бывает часто необходимость удаленного контроля объекта.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а):Ну ответил так ответил. Все что написал это ясно. Но все мы тут от того, что денег на хотелки не хватает. Олигархов я думаю на форуме нет - они любой умный дом построят и даже не будут заморачиваться как это работает - у них целая команда помощников, которые за них за всем следят.
А если сам себе все делаешь, тогда другой дело ... Приходится и делать и следить чтобы работало и понимать все нужно досконально самому как работает.
На стадии строительства не все такие умные - все сразу заложили (в том числе везде витую пару пихнули везде). Я, например, уже 15 лет строюсь постепенно и это не мешает мне развивать свою сеть и всякие "примочки" к ней.
То, чтобы системы работали автономно - это так и должно быть, но интерейсы из вне нужны, т.к. бывает часто необходимость удаленного контроля объекта.


Мы тут от того, что микротики себе купили. Для целей, заявленных производителем.
А не для создания умного дома при глобальной нехватке денег.

Контроллер умного дома на 38 программируемых входов/выходов стоит 3,5 тыс. руб. Проводной. (Олигархам на заметку! Это намного дешевле, чем 38 РоЕ портов микротиками!)
Но. Сначала делается проект. Потом он реализуется. Хочешь - постепенно, за 15 лет, хочешь - сразу, при ремонте стены проштроби, положи провода, зашпаклюй, поклей обои. В квартире НЕ олигархического уровня это дня 2 работы. При наличии проекта. Штроборез в аренду 1,5 тыс руб в сутки.

А разрабатывать и организовывать производство дешевого универсального девайса, ориентированного на потребителя, который сам не знает, чего он хочет - занятие неблагодарное, и прибылей не приносящее. Все равно не купят. Будут искать такой-же, но с перламутровыми пуговицами.


Закрыто