Выбор оборудования для приема Интернет 1-2км.

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
Igors1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2012, 11:49

Добрый день, форумчане!

Прошу вашего совета.
Есть судно (корабль - сухогруз), которое стоит на рейде вдоль береговой линии на расстоянии около 1-2 км от берега (видимость - прямая). Есть необходимость принимать бесплатный Интернет по WiFi с находящихся на берегу интернет-кафе, мини-ресторанов и т.д., на персональный ноутбук капитана.
Походив по интернетам нашел один из вариантов решения (т.н. подключение к "Голден WiFi"). Беспроводный USB адаптер стандарта 802.11b/g - Alfa AWUS 036H плюс яги антенна Antex AX-2417Y c кабелем 7 м. В этом случае отключаем встроенную WiFi сетевушку и используем указанную выше. Как вам такое решение?
Или может быть лучше использовать RouterBOARD Groove 2Hn с круговой или направленной антенной? Посоветуйте, пожалуйста.
Буду рад вашим предложениям и комментариям. Благодарю за помощь.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Судно на рейде сильно *колбасит*? просто если использовать узконаправленную антенну - перемещение в пределах 2..3 градусов ведет к потере сигнала

Лучше секторную, либо панельную антенну.

Далее - 7 метров дешевого коаксиального кабеля - все равно что ведро на антенну надеть - потери огромные будут.

Groove наворачивается сразу на антенну и не теряет мощность на кабеле

Но Groove сложнее в настройке


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Igors1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2012, 11:49

iSupport
Спасибо, за очень быстрый ответ.
Думаю, что судно "колбасит" не очень сильно. А при какой длине кабеля потери будут не столь существенны?
...Лучше секторную, либо панельную антенну.
...Но Groove сложнее в настройке.

Какие варианты можете посоветовать? Я так понимаю, что Groove идет без антенны в комплекте?


Ответить