CAPsMAN - повсеместное внедрение и плюшки

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Аватара пользователя
mrjordan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 11:13

podarok66 писал(а):Видимо так и есть, надо бы проверить.

нюанс в том что если Discovery Interfaces установить Bridge и строку с вводом ip оставить пустой, то не подключается. И также если ip ввести а Discovery Interfaces оставить пустым тоже не подключается. Знает ли ктонибудь в чём загвоздка?


stanyellow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:09

mrjordan писал(а):
podarok66 писал(а):Видимо так и есть, надо бы проверить.

нюанс в том что если Discovery Interfaces установить Bridge и строку с вводом ip оставить пустой, то не подключается. И также если ip ввести а Discovery Interfaces оставить пустым тоже не подключается. Знает ли ктонибудь в чём загвоздка?

Тоже самое происходило, специально имитировал отключение электричества и после включения, если указан Discovery Interface -Bridge, ничего не поднималось, выход нашёл простой, явным образом указываешь IP контроллера и вуаля, проблем нет.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Доброго всем! Пару вопросов.
1) При настройке ТД в манах прописано, что в локальный бридж WLAN добавлять не нужно. Соответственно локально на ТД WLAN и LAN не соединены и трафик от клиента WLAN идет до CAP (контролера) и из бриджа CAP по проводу попадает клиенту LAN ТД. Отсюда вопрос - что делает галочка Local Forwarding? Формирует локальный бридж на ТД?
2) В разделе CAP на контролере, в Remote CAP прописаны все Wi-Fi станции, каждый со своими параметрами. Первый параметр Address. Так вот сам контролер прописан адрессом (IP), а ТД прописаны МАС. Как и где изменить, чтобы у всех стоял IP-адрес?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Да, галочка предполагает, что трафик между клиентами идет, минуя контроллер.
2. У меня тоже MAC и фиг его знает, как сделать IP, пропишите на точках информативное Identity (можно IP написать) и будет видно в другой колонке.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

gmx писал(а):2. У меня тоже MAC и фиг его знает, как сделать IP, пропишите на точках информативное Identity (можно IP написать) и будет видно в другой колонке.

Так сам контролер отображает свой IP, а ТД отображаются МАС-ами. Identity прописал естестно.

Еще вопрос. На ТД настроил только бридж для LAN, а WLAN дал управление CAPsMAN-у. На контролере частота и режим работы g/n, на ТД при активации CAP - пишет режим b/g и др. частоту. При этом клиент (мой смарт) цепляется в режиме n. Т.е. получается локальные данные WLAN на ТД "от фонаря"? Или взяты по умолчанию из локальных настроек ТД, но не используются?


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да такая проблема есть. Выход тоже ест. В конфигурации на контроллере ничего не настраивать. И тогда на точки будет отдаваться все, ну в смысле все возможности. Даже 20/40 МГц будет.


Аватара пользователя
romsandj
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 08:27
Откуда: Ростовская область

Еще вопрос. Микротиковцы систематически выпускают обновы прошивок. Как организовать комплексное обновление, пусть не автоматическое, но комплексное. При наличии системы из, например, 22-х ТД, каждую обновлять как то не очень хочется.


Я бы изменил мир, но Бог не даёт исходники...
Обладатель Mikrotik RB951G-2HnD, RB751U-2HnD, hAP Lite (RB941-2nD), SXT Lite 5 (RBSXT5nD)
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

romsandj писал(а):Еще вопрос. Микротиковцы систематически выпускают обновы прошивок. Как организовать комплексное обновление, пусть не автоматическое, но комплексное. При наличии системы из, например, 22-х ТД, каждую обновлять как то не очень хочется.

Имеете в виду обновление на ТД RouterOS или Firmware? RouterOS можно обновлять через CAPsMAN.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

The Dude придумана для этого.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Облазил весь контроллер, пока ничего дельного не придумал...

Ситуация следующая, однажды я в телефоне случайно вайпнул раздел ndram, после чего залил туда от другого такогоже телефона дамп. Для тех кто не в курсе, в разделе ndram находиться базовая настройка всего железа, данные калибровки, mac и imei и так далее...

Собственно после этого телефон начал себя очень странно вести, находять в бесшовных wifi сетях, а именно при переключении точек доступа теряется ip шлюза, хотя на dhcp в этот момент видно обновление ip.
Я выявил 3 способа выйти из ситуации:
1) перезапустить wifi в телефоне.
2) выполнить на телефоне dhclient -v wlan0
3) на контроллере принудительно отключить клиента и ждать когда он заного подключиться.

Все способы не удобны и требуют вмешательство в процесс. Все осугубляется тем, что в момент сметы точки, ip клиента сохраняется и в рамках локальной сети проблем нету.

Собственно хотел посоветоваться с Вами на счёт данной проблемы.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить