Шейпинг, приоритезация

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
bi0log
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:26

Доброго дня!
Необходимо приобрести надёжный роутер с возможностью приоритезации портов, либо MAC, IP. Одному пользователю при необходимости должно быть доступно не менее, например, 50% ширины канала. Даже если все остальные будут торрентить. Но при этом, этот приоритетный пользователь не должен иметь право забить весь канал. В один порт роутера воткнётся этот самый пользователь, в другой - точка доступа с wi-fi и минимум 2мя ethernet портами. По вайфаю будет подключаться разный народ, через ethernet (точки доступа) один комп.
Как грамотно всё это организовать на вашем оборудовании? Суммарное ко-во клиентов не будем превышать 10 человек. Скорее всего, даже 5. Решение нужно бюджетное.
Спасибо

P.S. Либо немного иная схема: интернет по витой паре втыкается в свитч, в который воткнут приоритетный пользователь и роутер, стоящий в отдалённом помещении, на котором висят все остальные клиенты. Задача та же. Поделить трафик пополам между одним клиентом и всеми остальными.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Подскажите, какая у Вас скорость интернет канала, которую вы собираетесь *делить*

самая простая реализация - ограничить скорость на порту роутера, в который воткнута точка доступа

(например 5 мбит туда и обратно) - тогда весь остальной канал достанется приорететному клиенту


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
bi0log
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:26

Канал - 40 Мбит
Допустим, мы ограничим скорость всем остальным 5Мбитами. Приоритетный-то при этом всё равно сможет забрать себе абсолютно весь канал? А тут важно чтобы он не мог так сделать.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

Сделайте жесткий шейпинг правил

Приоритетному макс скорость 35 через правило в queue

а вайфайщикам жесткую привязку в 5 мбит через порт

Еще я бы сделал разные подсети и закрыл файрволом маршрутизацию между ними, чтобы вай-файщики вообще никак не видели приоритетного

Подойдет любая железка от RB750 и выше


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
bi0log
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:26

Спасибо! Немного изменилась задача: роутер должен быть вайфайным.


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

ну тогда RB751U

или RВ751G - этот помощнее, с вашим каналом предпочтительнее


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
bi0log
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:26

Спасибо =)


Ответить